Кирилл Левит и Петр Решетников (слева направо)
Кирилл Левит и Петр Решетников (слева направо)
Вчера бывший главный следователь Хабаровского края Кирилл Левит сдал свои дела новому руководителю Петру Решетникову и уехал принимать должность в Воронеж. Решетников - стал третьим главой следственного управления в крае после того, как новую расследовательскую структуру вывели из прокуратуры (первым был Геннадий Фатеев).
 
Торжественная церемония смены власти в СУ СКР по краю прошла в актовом зале с красными креслами. Провел ее на правах еще хозяина Кирилл Левит.
 
Новый руководитель управления Петр Решетников - тоже не новичок в следствие, ранее он возглавлял следственный главк по ДФО, был там вторым по счету (первым был Виктор Жданов), и проработал в должности четыре года, а теперь назначен на 5-летний срок в край.
 
С 10 сентября с.г., следственное управление СКР по Дальневосточному федеральному округу было упразднено. Но двери его не закрыты, в здании на ул. Льва Толстого, 5-а появилось 6-е следственного управления (с дислокацией в Хабаровске) Главного следственного управления - ГСУ СКР.
 
Чем же запомнился Кирилл Левит и отличился в работе Петр Решетников?
 
Первый, очень быстро и, как нам кажется легко, говорил о раскрытии несколько «громких преступлений». Из последних - таинственное убийство хабаровского бизнесмена и церковного благотворителя Владимира Фукалова и исполняющего обязанности прокурора Ванинского района Сергея Наумова.  Во всех этих делах фигурировала, по его словам, бытовая версия случившегося. Чуть дольше шло следствие по Андрею Леонтьевскому, которого забили битами средь бела дня в здании Росрегистрации по Хабаровскому краю.
 
Еще, на его счету, общее руководство следствия по краевым чиновникам - министру транспорта Владимиру Быченко, экс-министру имущественных отношений Александру Давиденко и председателю КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края» Андрею Поздееву.
 
Если честно, то о втором - Петре Решетникове - мы мало что знаем. Пресс-конференцию он проводил, наверное, одну (больше не вспомнить!) и единственную, в 2011-м году. Посвящена  она была так называемой спецоперации «Парфюмер» (в числе задержанных был некий Француз, семья которого имела интерес в парфюмерном бизнесе, также ему приписывали участие в нелегальном игорном бизнесе.).
 
Тогда же появилось сразу шесть уголовных дел, возбужденных по ч.4 ст.188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой), части 1, 2, ст.210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе). По версии следствия, организованное преступное сообщество специализировалось на совершении сложных финансовых махинаций в крупных и особо крупных размерах.
 
Еще, именно Петр Решетников обещал довести уголовное дело до суда по бывшему смотрящему за Хабаровском Юрием Масленниковым (Крабом). Похоже, не получилось.
 
Заместитель Генпрокурора по ДФО Юрий Гулягин несколько раз (в 2011-м и 2012-м гг.) возвращал дело «на дополнительное расследование». И вероятнее, в нынешнем году, по всем делам у Масленникова вышел срок давности и он остался чист перед законом.
 
Юрий Масленников в свое время дал ключевые показания против лидеров «общака», осужденных благодаря этому на длительные сроки. А позже (в сентябре 2009 г.) он был арестован по подозрению в причастности к нескольким особо тяжким преступлениям. В его обвинительном заключении фигурировали ч.2 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом), а также ч.3 ст.33, ч.1 ст.105 (соучастие в убийстве).
 
По версии следствия, он причастен был и к заказному убийству в январе 2004 г. владельца гостиничного комплекса «Карат» Александра Былкова (Миротворец) и к обстрелу в августе того же года «Мерседеса», в котором, как утверждает следствие, должен был ехать тогдашний глава «общака» Эдуард Сахнов (Сахно).
 
В отношении исполнителя этих двух преступлений - Павла Тихомирова (Егерь), который, по версии следствия, являлся штатным киллером крабовской группировки, - дело было выделено в отдельное производство.
 
Именно его явка с повинной и его показания о том, что преступления ему заказывал Юрий Масленников, дали основания для преследования экс-смотрящего за Хабаровском. В 2011 году Хабаровский краевой суд признал Тихомирова-Егеря виновным в убийстве Былкова и покушении на Сахнова. И Егерь был осужден на 12,5 лет лишения свободы.
 
Генерал Решетников твердо заявил, что «Масленников не избежит суда!»
 
С той поры, когда Верховный Суд России (8 февраля 2011 г.) весьма неожиданно для общественности освободил Краба из СИЗО - под залог в 3 млн рублей, о бывшем авторитете ничего не слышно.
 
Может на новой должности Петр Решетников сможет больше?
 
Константин Пронякин, Ирина Харитонова.