Олег Кожемяко
Олег Кожемяко
25 марта президент Владимир Путин отстранил Александра Хорошавина от должности губернатора Сахалинской области в связи с утратой доверия.
 
Такой финал был предсказуем еще 4 марта, когда суд арестовал Хорошавина по подозрению в получении взятки. Заминка, как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, была связана с тем, что подбор кандидатуры на смену проштрафившемуся чиновнику занял некоторое время.
 
Замену Хорошавину нашли на его родине, в Амурской области - тамошний губернатор Олег Кожемяко теперь будет временно исполняющим обязанности главы островного региона.
 
Кожемяко называют компромиссной фигурой между представителями разных интересов, к которым относят полпреда на Дальнем Востоке, вице-премьера Юрия Трутнева, куратора внутренней политики, первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина, а также руководство Роснефти и Газпрома.
 
Источники, близкие к Кремлю, утверждают, что в определенный момент шансы на назначение имел исполнявший обязанности губернатора Сергей Караганов — он выходец из Роснефти. Также активно обсуждалась возможность назначения губернатором министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, работающего под началом Трутнева. Но в конце концов остановились на Кожемяко.
 
Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов не сомневается, что новый врио губернатора Сахалинской области справится со своими обязанностями.
 
«Олег Николаевич - человек с большим опытом работы, хорошо знает Дальний Восток, специфику региона», - сказал Неверов ТАСС.
 
Со своей стороны депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая назвала Кожемяко губернатором, который руководит не из своего кабинета, а работает на земле. «Олег Кожемяко был главой Корякского автономного округа в сложный период для Камчатки, как и для всей страны», - сказала Яровая. Она напомнила, что в этот период в округе произошло сильное землетрясение. «И он успешно справился со всеми сложными задачами, будучи всегда требовательным, принципиальным человеком, высоким профессионалом», - подчеркнула политик.
 
По мнению политолога Михаила Виноградова, Кожемяко предстоит пройти процесс «сращивания» с новым для него регионом.
 
«Для Сахалина он не чужак, но в то же время и не свой, и здесь от него, очевидно, ждут определенной жесткости, которую он демонстрировал на прежней позиции, - сказал Виноградов. - С другой стороны, эта жесткость вряд ли может быть самоцелью, потому что ему необходимо и залечивать ту рану, которую сахалинские элиты получили в связи со скандалом вокруг губернатора Хорошавина».
 
Кроме того, Кожемяко предстоит решить, «как преодолеть ощущение некой периферийности и ощущение того, что такой богатый регион не является российским Дубаем», считает политолог.
 
«Назначение Кожемяко показывает, что к руководству регионом пришел понятный и узнаваемый человек на федеральном уровне. Сахалин, конечно, более экономически значимый регион, чем Амурская область, и это довольно серьезный для Кожемяко вызов», - подчеркнул Виноградов.
 
Эксперт отметил, что врио губернатора необходимо будет решить, «каким образом он преодолеет серьезную диспропорцию, которая была на Сахалине, между природными богатствами и инфраструктурной отсталостью».
 
По мнению политолога, профессора НИУ «Высшая школа экономики» Олега Матвейчева, Кожемяко давно шел к этому назначению.
 
«Баллотировался в губернаторы Камчатки, потом стал губернатором Корякского автономного округа и с этим успешно справлялся. В Амурской области тоже результаты его руководства хорошие», - сказал Матвейчев журналистам.
 
По его словам, теперь Кожемяко доверен «еще более ответственный участок». «Очевидно, что с этим он тоже справится», - заключил политолог.
 
А вот директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас считает, что «решение центра перебросить Олега Кожемяко на Сахалин выглядит не очень логичным». «Кожемяко недавно избран жителями Амурской области, на него возлагались надежды.
 
Амурская область - тяжелый и конфликтный регион, к тому же дотационный. Там сегодня осуществляются масштабные инвестпроекты, связанные со строительством космодрома Восточный, и на финансовых вливаниях в этот проект регион и держится. Кожемяко удалось наладить связи с близлежащими территориями, в том числе Китаем. В этой ситуации он «уведен» в благополучный с экономической точки зрения регион, имеющий стабильные налоговые поступления».
 
Петр Ханас видит в этом решении показатель кризиса кадровой политики федерального центра: «За период отмены выборов губернаторов механизмы элитообразования атрофировались, эффективных управленцев, которым можно доверять, очень мало, и это печально».
 
Еще один политолог, Александра Андони, на которого ссылается Regnum, считает, что назначение Кожемяко на должность врио губернатора Сахалина даст области отличного управленца и спасет нынешнего главу Приамурья от возможного громкого коррупционного скандала, связанного с увеличением сметной стоимости строительства космодрома «Восточный» на 20 проц. В начале февраля глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова оценила объем перерасходования средств при строительстве космодрома более чем в 13 млрд. рублей.
 
Неоднозначно отреагировал на перевод Кожемяко на Сахалин амурский форум.
 
«Сахалинской области повезло - от всего сердца поздравляем!».
 
«Неправильная политика, конечно. Он столько нам обещал, нашей области - и заводы племенные, и семенные, и нефте- и газохимические, и зоны свободные экономические, и мосты, и канатные дороги, и т. д. Вот пускай сидел бы тут, пока все не сделает. А то область не то что на колени, а на четвереньки поставил, и налоги самые большие, и свалил на Сахалин».
 
«Интересно, космодром гремит на всю страну в негативе. А губернатор лучший? Или он ни при чем?».
 
«У этой власти хронический кадровый голод. Не рождает наше общество больше талантливых государственных деятелей и полководцев. А что все уцепились за этого КОНа? Реальных дел - то у него по пальцем пересчитать. Разве что Тыгду после пожара восстановил, да в 13-м на наводнении отработал. Ситуацию за все эти годы он лично в области не то что кардинально не изменил, но даже и видимо не улучшил».
 
Вчера Кожемяко прибыл в Южно-Сахалинск. Накануне в интервью телеканалу «Россия-1» он отметил, что «резких решений не будет».
 
«Те люди, которые там работали честно и нормально, они будут продолжать работать», - сказал Кожемяко.
 
Главной целью на новом месте губернатор считает «работу на пользу общества и людей». По его словам, сейчас необходимо организовать «жизнь, комфортную и приятную для сахалинцев, чтобы они оставались там жить, верили в свой остров и свою землю».
 
С приставкой «врио» Кожемяко расстанется, если 13 сентября 2015 года выиграет досрочные выборы губернатора.
 
И. Архипов,
«Советский Сахалин», 26.03.15
http://www.sovsakh.ru/ru/news/23261.html
 
P.S. Тем временем защита Александра Хорошавина просит изменить ему меру пресечения. Это связано с болезнью арестованного. Как сообщил адвокат Хорошавина Евгений Журавлев, из Южно-Сахалинска получены документы, подтверждающие, что «у него сердечно-сосудистое заболевание».
«Мы будем заявлять об этом на апелляционном процессе об изменении меры пресечения. Мы будем просить о его полном обследовании с привлечением местных врачей, сторонних специалистов. Заседание будет в конце марта», - сказал Журавлев.
Адвокат опроверг наличие у Хорошавина онкологического заболевания.