Страничка в Твиттере Дмитрия Рогозина
Страничка в Твиттере Дмитрия Рогозина
Дмитрий Савин, который еще в середине марта с.г. уволен с начальников ФГУП «Дальспецстрой», но оказался вдруг в заместителях - теперь, по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина должен будет уволен и с этой должности. Об этом было сказано вчера на оперативном штабе Спецстроя России в Углегорске Амурской области, где идет великая стройка космодрома Восточный.
 
- Бывший руководитель «Дальспецстроя», сейчас он является заместителем директора «Дальспецстроя» по моему поручению будет уволен, - сказал на штабе Дмитрий Рогозин. - Господин Савин прежде чем будет уволен, он должен будет вернуть «Дальспецстрою» 800 тысяч рублей, которые заплатил своей жене. Месяц она у него числилась в «Дальспецстрое»...
 
Ранее, Дмитрий Рогозин написал в своей страничке в Твиттере: «Поручил уволить б. главу Дальспецстроя Савина. Он не только скрыл проблему рабочих, но и устроил к себе жену, выплатив ей за месяц 800 т.р.»
 
Дмитрий Савин в сентябре 2013 года сменил на посту начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» ушедшего по собственному желанию в отставку Юрия Хризмана. А уже 17 марта с.г. перешел в замы. Как писали СМИ, «у правоохранительных органов были претензии к Дмитрию Савину».
 
Ранее они появились к патрону Хризману. Он стал первым арестованным по делу о хищении средств, выделенных на строительство космодрома Восточный в Амурской области.
 
В Главном следственном управлении СКР расследуется уголовное дело о хищении денежных средств, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов космодрома «Восточный».  По ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере) проходит генерал-лейтенант в отставке Юрий Хризман.
 
По версии следствия, в результате незаконных действий бывшего начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана в период 2012-2013 годов бюджету РФ был причинен ущерб в сумме не менее 1,8 млрд рублей.
 
И вот новые факты. Как пишет «Коммерсант», в письме заместитель главы Роскосмоса Владимир Иванов сообщает, что «услуги генподрядчика составляют до 10% цены договора с субподрядными организациями «Дальспецстроя», при этом зарплата выплачивается из средств, полученных от заказчика».
 
В документе отмечается, что представленные филиалом Спецстроя отчеты о поступлении и использовании средств заказчиков и выданных авансов (в период с июля 2013 по декабрь 2014 года) не содержат номера и даты договора с заказчиком, наименования объекта и суммы авансового платежа: в связи с этим сделать вывод о расходовании «Дальспецстроем» средств «в размере 12,854 млрд руб. не представляется возможным».
 
И по сведениям «Коммерсанта», на это уже обратили внимание в Генпрокуратуре и Счетной палате: начата проверка деятельности подразделений Спецстроя.
 
Также известно, что Генпрокуратура не смогла добиться от дирекции ФГУП «Дальспецстрой»  информации о расходовании 16 млрд руб., выделенных на стройку космодрома Восточный.
 
Между тем, забастовка рабочих, которым несколько месяцев не выплачивали зарплату - приостановлена. С ними встретился Дмитрий Рогозин. И по итогам встречи  проинформировал журналистов, что рабочие уже начали получать деньги и решили остаться работать на космодроме.
 
- Они все останутся здесь, - сказал вице-премьер.
 
Совещание на космодроме ведет Дмитрий Рогозин. Фото oborona.gov.ru
Совещание на космодроме ведет Дмитрий Рогозин. Фото oborona.gov.ru

 
Оперативный штаб Спецстроя России в Углегорске Амурской области. Фото oborona.gov.ru
Оперативный штаб Спецстроя России в Углегорске Амурской области. Фото oborona.gov.ru

 
По словам Дмитрия Рогозина, он оставил строителям номер телефона своей приемной в Москве, чтобы они имели возможность сообщать ему напрямую обо всех проблемных вопросах на космодроме.
 
На космодроме также будут работать трудовая инспекция и спецкомиссия от губернатора Амурской области.
 
Вице-премьер заявил, что через две недели вновь посетит стройплощадку космодрома и проверит условия труда, проживания, питания рабочих.
 
- В принципе, проблему сняли, но можно было снять ее намного раньше, -  сказал Дмитрий Рогозин и выразил уверенность, что «таких проблем больше у нас не будет».
 
По словам руководителя Спецстроя Александра Волосова, долги по зарплате будут погашены до 10 апреля.
 
Ранее, Дмитрий Рогозин прокомментировал журналистам многочисленные факты хищений на космодроме Восточный и грозно пообещал виновников отправить за решетку.
 
- Саботажа я не позволю, просто голову оторву, - сказал он. - Те, кто попытаются украсть народные деньги с космодрома, будут сидеть. И мы будем гордиться этой стройкой, а те, кто привык работать по-старому, либо которых магнетизм больших денег слишком сильно притягивает - пусть пеняют на себя...
 
Дмитрий Рогозин сказал, что если сроки строительства нового космодрома будут сорваны, представителям Спецстроя России грозит «персональная и финансовая ответственность». «Планируем дополнительно рассмотреть меры персональной, а также финансовой ответственности Спецстроя за каждый день срыва стройки», - добавил г-н Рогозин.
 
Он потребовал от Спецстроя сосредоточить на строительстве космодрома Восточный все людские и финансовые ресурсы, чтобы предотвратить отставание по графику. В то же время он констатировал, что его поручение создать оперативный штаб по строительству космодрома Восточный полностью выполнено.
 
Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года.
 
Николай Щербаков.