Незаконные постройки в нескольких сотнях метров от заказника обнаружили в Зейском районе. Там на берегу реки Деп возводят частные дома. Нарушения закона выявили Росприроднадзор вместе с прокуратурой и УВД. Есть информация, что недвижимость на самовольно захваченных землях строят высокопоставленные амурские лица.

 

К незаконно захваченным землям можно добраться только на самолете. Только в зимнее время появляется возможность доехать к месту слияния Депа и его притока Долбырь на машине. Это учел Николай Бондаренко вместе с коллегами-строителями – в феврале сюда завезли сборные дома, а весной приступили к их монтажу. Проверяющие выяснили, что никаких документов, разрешающих строительство на этом участке, не имеется.

 

Дома строятся якобы для хабаровчан, но инспектировать строительные работы приезжали руководители амурского управления Россельхознадзора и один из вице-премьеров областного правительства, говорят строители. При этом высокие гости упомянули, что владельцем таежной недвижимости является «Рособоронэкспорт». Выяснилось также, что участок будет выставлен на аукцион, проведение которого запланировано на 8 августа. «Три жилых дома по московскому проекту, баня без проекта – все строится с нарушением законодательства. Земли принадлежат лесхозу, и следить за порядком должна Амурская область», – считает заместитель руководителя Амурского управления Росприроднадзора Вячеслав Горячев. Кроме захвата почти 200 квадратных метров земли есть и другие нарушения – в ходе проверки выявлены факты незаконной рубки леса. Виновные в этом выявлены и допрошены, возбуждено уголовное дело.

 

Строители рассказали, что 200 тысяч рублей, обещанных им за работу, они не видели. Более того, сейчас рабочие сидят без продуктов – в последний раз едой с ними поделились рыбачившие на реке сотрудники Зейской ГЭС. Две недели назад на вездеходе им привезли шесть булок хлеба и гречку. Сначала на строительстве работали пятеро человек, но один из них не выдержал и уплыл на лодке. Если в ближайшее время строителям не отдадут хотя бы часть обещанных денег, то они намерены бросить работу и выбираться по реке в сторону Зеи. По приезде в Зею они намерены подать в суд на работодателей.

 

Сейчас у амурчан на слуху еще два случая, связанных со строительством в природоохранных зонах. После приезда в Амурскую область Олега Митволя была озвучена информация о самоуправстве московской компании «Морган-сити» (см. Олег Митволь заподозрил власти Приамурья в уголовщине). Прошлым летом эта организация выкупила бывший военный санаторий на Мухинке, территория которого составляет десять гектаров земли. Еще семь с половиной гектаров фирма захватила самостоятельно. Причем эта земля относилась к памятнику природы – урочищу «Мухинское». После своим постановлением губернатор перевел эти земли в категорию обычных рекреационных. Сейчас объект принадлежит Амурской области (см. Олег Митволь: некоторым чиновникам нужно пить побольше...). По факту самоуправства было возбуждено уголовное дело, но недавно материалы этого дела были переданы для расследования в амурское управление следственного комитета. Сотрудники выяснили, что в действиях должностных лиц нет состава преступления, поэтому дело вновь передали в УВД области, сообщили в амурской прокуратуре.

 

Еще два уголовных дела связаны со строительством линии электропередачи на территории Воскресеновского заказника, где вырубались деревья. По материалам следствия, разрешение на вырубку дал начальник дирекции по охране и использованию ресурсов животного мира и особо охраняемых природных территорий Анатолий Козлов. Следствие продолжается, Козлов заключен под стражу. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконной рубке леса. Газета «Коммерсант» писала, что, строительство ЛЭП было необходимо для того, чтобы подключить к электроэнергии охотничий домик губернатора.






"Амур.инфо".