В Нижнеколымском районе намерены подготовить обращение в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я) о необходимости внесения изменений в Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах.

 

Для северян рыбалка – это и образ жизни, и традиционное питание. Но в последние годы у рыбаков-любителей все чаще нет возможности обеспечить свои семьи рыбой – основным продуктом питания, наряду с олениной: то наступает очередной месячник охраны весенне- (осенне) нерестующих рыб, то требуется разрешение на отлов рыбы. Проблема эта для жителей Нижней Колымы остра настолько, что специально по этому вопросу глава района Иван Суздалов 21 августа провел специальное совещание.

 

По информации начальника отдела госконтроля, надзора и охраны вводно-биологических ресурсов ЛТУ Госкомрыболовства РФ по Нижнеколымскому району Евгения Мазжухина, «Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах ЯАССР» были утверждены «Якутрыбводом» еще в 1988 году, но они до сих пор действуют. В пункте 17.6 этого документа говорится, что народностям Севера в районах их проживания, разрешается круглогодичный любительский лов для личного потребления (кроме запретных периодов) - 150 кг рыбы в год. А в пункте 22 написано о запрете любительского лова рыбы сетями в период нереста весенне-летних, осенне-зимних нерестующих рыб. Сроки ввода запрета определяет Госкомрыболовства РФ.

 

К словам Евгения Мазжухина необходимо добавить, что этим летом у рыбаков появились проблемы и после окончания месячника. Любительское рыболовство сетями может осуществляться при наличии рыболовных билетов. Выдачей билетов должны были заниматься районные организации Росохотрыболовобщества. Увы, прежний руководитель УСХ, занимавшийся сбором членских охотничье-рыболовных взносов, решение этого вопроса попросту пустил на самотек. В итоге рыболовные билеты поступили в район лишь в начале августа(!).

 

Одна проблема снята. А что же делать с двумя месячниками запрета на вылов рыбы - весной и осенью? Все знают, что именно в эти периоды идет массовый ход рыбы, позже можно уже и не пытаться рыбачить. По признанию самих хранителей водно-биологических ресурсов, ранее даже в месячники запрета разрешался ограниченный лов в строго определенных местах.

 

На совещании выступили руководитель инспекции охраны природы Григорий Вельвин, председатель Совета ветеранов Варвара Винокурова, глава Походского наслега Василий Березкин. В своих выступлениях они подчеркивали, что для ветеранов труда, малоимущих и многодетных семей, рыбная ловля – это серьезное подспорье в жизни.

 

По итогам совещания было решено обратиться к районным депутатам, чтобы они подготовили обращение в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС(Я) о необходимости внесения изменений в Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах.

 

Кстати, запрет на ловлю в месячники охраны касается лишь рыбаков-любителей, промышленный лов в эти периоды идет без ограничений.

 

Алексей Курило,

п.Черский.

ИА SakhaNews.