Новый вертолет Ми-8 «Святой князь Владимир»
Новый вертолет Ми-8 «Святой князь Владимир»
Самый новый вертолет Ми-8, который был приобретен в прошлом году Камчатским авиапредприятием, теперь стал именным. Как сообщили корреспонденту РАИ «Камчатка-Информ» источники в краевом авиапредприятии, на днях по требованию властей на «борт №1» была нанесена надпись «Святой князь Владимир». По некоторым данным, этот вертолет приобретен для перевозки пассажира №1 - Владимира Илюхина.
 
По неподтвержденным данным, вертолет был приобретен почти за 600 млн рублей. Его салон серьезно отличается от салонов вертолетов, которые обслуживают рядовых камчатских пассажиров. Как говорят очевидцы, на борту№1 есть биотуалет, удобные кожаные кресла и т.д.
 
А теперь борт вертолета еще украшает надпись «Святой князь Владимир». Почему имя именно этого святого выбрали для украшения вертолета, обслуживающего губернатора Владимира Илюхина, агентству пока выяснить не удалось. Представитель руководства краевого авиапредприятия категорически отказался комментировать корреспонденту РАИ «Камчатка-Информ» данный факт, направив за комментариями в «пресс-службу администрации». Он также отказался говорить, будут ли присваивать имена святых другим камчатским вертолетам.
 
Также РАИ «Камчатка-Информ» пока не удалось выяснить, используется ли данный вертолет для перевозки рядовых пассажиров. Если среди читателей нашего сайта есть такие счастливчики, просим их откликнуться и поделиться впечатлениями от полета.
 
РАИ «Камчатка-Информ», 27.07.15
http://www.kamchatinfo.com/news/politics/detail/10221/