Депутата Комсомольска-на-Амуре Алексея Сокачева «засудили» коллеги
Депутата Комсомольска-на-Амуре Алексея Сокачева «засудили» коллеги
В Комсомольске-на-Амуре прошло третье заседание комиссии по депутатской этике в отношении депутатов, избранных в сентябре прошлого года. На этот раз мишенью стал Алексей Сокачев, активно работающий в местном парламенте.
 
Один из продавцов мебели в городе Юности потребовал от председателя гордумы Светланы Баженовой «принять меры административного воздействия в отношении депутата Сокачева А.В., который явился 24 июня 2015 года в мебельный салон…».
 
Чем же так обидел народный избранник работника торговли? Что побудило индивидуального предпринимателя в этот же день напечатать жалобу и зарегистрировать ее в канцелярии гордумы?
 
Не являясь свидетелем визита депутата в мебельный салон, руководитель фирмы заявляет, что депутат Алексей Сокачев вел себя, якобы, «неэтично и недостойно», угрожал, мол, «всех уволить и ликвидировать предприятие», хотя это и не подтвердилось на заседании комиссии.
 
Как выясняется, весь сыр-бор разгорелся из-за того, что обидчивый предприниматель нарушил права потребителей.
 
Так, комсомольчанка Ольга Парамзина имела несчастье заказать еще 14 апреля 2015 года мягкую мебель в салоне по цене 65 700 рублей. Однако в указанный срок заказчица не дождалась своей мечты. Ольга Парамзина была неприятно удивлена, что срок исполнения договора без ее согласия неоднократно переносится на неопределенный срок, вплоть до декабря месяца.
 
Не собираясь мириться с этим произволом, избирательница решила обратиться к депутату, который, к тому же, является ее работодателем.
 
Требования законодательства о защите прав потребителей известны большинству населения. Однако не все знают депутатскую «кухню».
 
«Согласно действующему законодательству депутат Сокачев А.В. должен был в случае обращения гражданина направить письменное обращение депутата, зарегистрированное в Комсомольской-на-Амуре городской думе, с приложением зарегистрированной жалобы гражданина», - демонстрирует свои познания делопроизводства обиженный работник торговли. Это наводит на мысль об очередном заявлении, написанном под диктовку руководства гордумы, либо депутата-единоросса, что в принципе одно и тоже...
 
Мне не известно ни одного случая, чтобы комиссия по этике рассматривала жалобу на депутата из «Единой России», которых в думе большинство: 20 из 25. Зато трое из пяти депутатов, не являющихся членами «ЕР», уже не раз становятся объектами для нападок.
 
Видимо, таким же образом родилась жалоба и на депутата Игоря Хрущева, который добивался от заведующей детским садом более строгого наказания для воспитателя, осыпавшего нецензурной бранью маленького ребенка. Увольнение по собственному желанию, по убеждению народного избранника-коммуниста, не являлось адекватным наказанием.
 
Самозваные «судьи» от партии власти в своем вердикте в отношении меня утверждали: «во время своего публичного выступления на радио «Звезда» Паньков О.Г. допустил некорректные, оскорбительные высказывания, задевающие честь и достоинство главы города и прокурора города Комсомольска-на-Амуре». Между тем, ни прокурор, ни глава города вообще не обращались с заявлениями в комиссию по этике, однако их «радетели» из «Единой России» решили по собственной инициативе защитить честь и достоинство первых лиц местной власти.
 
Неужели и впредь парламентское большинство Комсомольска будет использовать комиссию по этике как инструмент «линчевания» оппозиции?
 
Олег Паньков,
депутат городской думы Комсомольска-на-Амуре