Врио губернатора Сахалина Олег Кожемяко и мэр Корсакова Лада Мудрова. Фото Sakh.com
Врио губернатора Сахалина Олег Кожемяко и мэр Корсакова Лада Мудрова. Фото Sakh.com
Указ врио губернатора Сахалинской области №33 от 20 июля с.г. «об отрешении от должности» мэра Корсакова Лады Мудровой вступил в силу в тот же день. Однако, на сайта администрации  Корсаковского городского округа появилось сообщение, что «решение об отрешении, возможно, будет обжаловано в суде».
 
Как пояснили в администрации, отрешение от должности может быть произведено в «случае совершения должностным лицом местного самоуправления действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина ... если это установлено судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда».
 
«Претензии по этим вопросам главе Корсаковского городского округа предъявлены не были!» - заявили в администрации.
 
Между тем, в самом указе врио губернатора Олега Кожемяко четко сказано, что мэр Корсаковского городского округа Лада Мудрова отрешена от занимаемой должности «в с связи ненадлежащим исполнением мэром полномочий, а также в связи с неисполнением на протяжении длительного времени ряда судебных актов».
 
Кстати
Из опыта

26 апреля 2010 года губернатор Амурской области Олег Кожемяко отрешил от должности мэра Благовещенска Александра Мигулю. Причиной отставки стало «грубое нарушение трудового законодательства». Благовещенский городской суд отказал бывшему градоначальнику в удовлетворении иска по восстановлению в должности.
 
Через год экс-чиновник стал подозреваемым в злоупотреблении должностными полномочиями, нецелевом использовании бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Находясь в федеральном розыске, был задержан в Липецкой области 12 мая с.г, в начале июля этапирован в Благовещенск.