Большая рыбалка. Фото Сергея Балбашова.
Большая рыбалка. Фото Сергея Балбашова.
1 декабря с.г. Дмитрий Медведев проведет прием граждан, как лидер «Единой России». Рыбаки Дальнего Востока направили в адрес председателя правительства РФ обращение в поддержку реформы «квоты под киль». Под обращением уже подписалось более 200 человек.
 
В преддверии приема граждан Дмитрием Медведевым, который состоится 1 декабря и в связи с поручениями правительства РФ по развитию рыбохозяйственной отрасли, рыбаки Дальнего Востока направили в приемную председателя партии «Единая Россия» обращение в поддержку реформы «квоты под киль», которая позволит обновить российский рыбодобывающий флот и не допустить новых трагедий, связанных с затоплением судов, срок эксплуатации которых превышен более чем на 80%.
 
Рыбаки просят Дмитрия Медведева:
 
- поддержать поправки в Федеральный Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов, в том числе, предусматривающего обоснованные обязательства к пользователям таких ресурсов по повышению эффективности их использования.
 
- пресечь злонамеренные попытки ввести в заблуждение общественность по ходу подготовки и реализации реформ в рыбохозяйственной отрасли, проводимых президентом Российской Федерации В.В.Путиным, Правительством РФ, Государственной думой РФ, направленных на улучшение благосостояния граждан Российской Федерации.
 
Виктор Еремин,
Петропавловск-Камчатский.
* * *
 
Вот сам текст петиции:
 
Обращение рыбаков Дальнего Востока в поддержку реформы «квоты под киль»
 
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
 
В эти непростые времена для российской экономики, когда со всех сторон ведутся попытки подорвать экономическую и продовольственную безопасность страны, особенно важно объединить усилия всех общественных и бизнес структур для поддержания единого курса на преодоление трудностей. Нельзя допустить, чтобы «перетягивание одеяла» в собственных корыстных целях отдельными влиятельными силами помешало развитию экономики страны, повлияло на благосостояние нашего народа.
 
Поддерживая предложения Президиума Госсовета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, назревшие реформы в отрасли, внесение поправок в «Закон о рыболовстве», введение «квот господдержки» призываем Вас всеми средствами способствовать их скорейшему претворению в жизнь.
 
Проблемы, имеющие место в рыбной промышленности налицо. Не надо далеко ходить и глубоко копаться в статистике, чтобы это понять. Достаточно зайти в ближайший магазин. Рыба всегда была спасением для народа в самые голодные времена - сейчас ее стоимость равна стоимости мяса. Принятие решительных мер по преодолению этой ситуации назрело.
 
Предложения «Росрыболовства», Минсельхоза, Минтранса, президента и правительства России должны привести к перелому ситуации в лучшую сторону.
 
- Разгул коррупции в рыбной отрасли,
- преследование узко корпоративных интересов в вопросах развития рыбной промышленности,
- определение цены и ассортимента рыбной продукции зарубежными поставщиками,
- засилье рыбных рантье, использующих российские биоресурсы,
- ставка на получение основных доходов с экспорта рыбного сырья,
- создание картелей,
- использование полурабского труда рыбаков, не выплата зарплат,
- уничтожение мелких и средних рыбных хозяйств,
- сокращение рыбного флота, износ которого превышает 80 процентов.
 
Все это «достижения исторического принципа».
 
Поэтому особенно странно наблюдать мышиную возню ряда крупных рыбопромышленных компаний, прикрывающихся целым роем общественных организации, ассоциаций, сообществ, типа «Ветераны рыбной отрасли», ВАРПЭ, АДМ, АРПП и прочие, и прочие, в попытках сохранить статус-кво и не допустить, как они говорят «передела в рыбной отрасли».
 
Проще говоря, господа «рыбные генералы» желают и дальше стабильно пользоваться общегосударственной собственностью в виде квот на ВБР и не делиться накопленными капиталами.
 
Любому здравомыслящему человеку понятно, что, преследуя собственные шкурные интересы, поддерживая, так называемый «исторический принцип» распределения квот по вылову водных биоресурсов, эти горе-бизнесмены и поддерживающие их «политики от рыбы» льют воду на мельницу откровенных врагов России, подрывают экономическую безопасность страны. Результаты применения «исторического принципа», как говорится, налицо и хвататься за край тонущей ржавой посудины, значит тянуть за собой в пучину всю рыбную промышленность.
 
Уважаемый Дмитрий Анатольевич просим вас:
 
- поддержать поправки в Федеральный Закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов, в том числе, предусматривающего обоснованные обязательства к пользователям таких ресурсов по повышению эффективности их использования.
 
- пресечь злонамеренные попытки ввести в заблуждение общественность по ходу подготовки и реализации реформ в рыбохозяйственной отрасли, проводимых президентом Российской Федерации В.В. Путиным, правительством РФ, Государственной думой РФ, направленных на улучшение благосостояния граждан Российской Федерации.
 
Инициативная группа поддержки реформ в рыбной отрасли.
Рыбаки Дальнего Востока.