Александр Левинталь
Александр Левинталь
«Мы готовы принять всех евреев, уехавших в другие страны по различным обстоятельствам. Мы ждем всех, кто хотел бы вернуться на родину либо приехать и жить здесь», - заявил губернатор ЕАО Александр Левинталь после встречи президента России с представителями Европейского еврейского конгресса.
 
Напомним, в ответ на выраженное беспокойство руководителя Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора к евреям и еврейской культуре Владимир Путин сказал: «Пусть к нам едут. В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся. Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность...».
 
В своем комментарии Александр Левинталь подчеркнул, что Еврейская автономная область всегда была и остается толерантной территорией по отношению к людям всех национальностей, которые пожелали когда-либо приехать сюда на постоянное место жительства.
 
- Безусловно, мы примем у себя евреев из европейских стран, где они сегодня могут подвергаться нападкам со стороны антисемитов, - говорит Александр Левинталь. - Мы уверены в том, что евреи, которые приедут к нам, это высокообразованные и культурные люди, в которых нуждается Еврейская автономная область.
 
Ранее, глава Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор говорил, что «антисемитизм в Европе растет последние три года: 40 процентов в год - это очень жесткие случаи проявления антисемитизма».
 
По его словам, например, из вчера еще благополучной Франции эмиграция больше, чем с Украины, охваченной гражданским конфликтом.
 
- Почему евреи бегут из вчера еще благополучной Европы? - говорит он. - Бегут, не только из-за террористических актов против наших сообществ в Тулузе, Брюсселе, Париже, Копенгагене, теперь уже в Марселе, но уже из-за страха просто появляться на улицах европейских городов. На ближайшем конгрессе мы впервые будем обсуждать в практическом плане тему безопасности общин, поскольку европейские государства уже не могут в полной мере обеспечить безопасность еврейских общин.
 
Г-н Кантор пояснил, что «евреи, наверное, самые мирные, толерантные, самые законопослушные европейцы, но они же - первая и самая легкая мишень ненависти и насилия, не только со стороны исламских экстремистов, но и национал-радикалов».
 
Кстати
Согласно данным об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года, в ЕАО евреи составляли менее 1% населения области (1 628 человек).
 
Справка
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) - международная неправительственная организация, созданная в 1986 году и объединяющая 42 еврейские общины Европы (около 2,5 миллиона человек). Штаб-квартира ЕЕК находится в Париже, отделения работают в Берлине, Брюсселе, Будапеште и Страсбурге. С 2007 года президентом конгресса является Вячеслав Кантор.