С первой минуты глава крайизбиркома Геннадий Накушнов (крайний слева) удивил ведущих Ирину Луцковскую и Юрия Березуцкого, видимо, не подготовившись к такому откровенному разговору
С первой минуты глава крайизбиркома Геннадий Накушнов (крайний слева) удивил ведущих Ирину Луцковскую и Юрия Березуцкого, видимо, не подготовившись к такому откровенному разговору
Сегодня в эфире государственной Дальневосточной телерадиокомпании на канале «Россия-24 вышел второй выпуск программы «Политсреда» (первый пошел 18 февраля). Ее ведущими, по-прежнему, остались Ирина Луцковская и краевой уполномоченный по правам человека Юрий Березуцкий.
 
В студии в качестве собеседников также находились все те же лица: председатель регионального избиркома Геннадий Накушнов; секретарь хабаровского крайотделения «Единой России» Сергей Луговской; руководители думских фракций и крайкомов КПРФ и ЛДПР Александр Громов и Вячеслав Фургал.
 
Собеседники не подготовились?
 
Буквально перед самым началом передачи Юрий Березуцкий признал, что первый выпуск «Политсреды» получился «несколько скомканным». Ирина Луцковская тем не менее похвалила омбудсмена, сообщив, что телезрители якобы «признали его чуть ли не лучшим телеведущим».
 
С первой минуты Ирина Луцковская и Юрий Березуцкий, видимо, подготовившись к такой динамике, взялись создавать некий дискуссионный дискомфорт руководителям трех системных партий, предложив выступать им по существу. А вот собеседники подготовиться к такой форме диалога, похоже, не успели, или не сумели.
 
Либерал-демократу Вячеславу Фургалу и вовсе впрямую посоветовали говорить «поконкретнее» - в прошлом выпуске он, действительно, говорил лишь общими словами. Но депутат от ЛДПР, видимо, волнуясь, не смог лаконично выразить что-то конкретное.
 
Невнятные ответы
 
Затем Ирина Луцковская попросила единоросса Сергея Луговского, являющегося еще и и.о. спикера краевой думы, озвучить партийную программу. Однако представитель партии власти не сумел сориентироваться. По его словам, все «вопросы обозначены на федеральном уровне, общие цели сформированы».
 
Тут же Юрий Березуцкий предложил каждому участнику передачи огласить партийные «тайны» и назвать фамилии тех, кто пойдет кандидатом в депутаты Государственной думы от нашего края.
 
Коммунист Александр Громов скомканно сообщил, что сам он не будет выдвигаться по одномандатному округу. А кто пойдет - не уточнил. Вячеслав Фургал сказал, что список кандидатов в ЛДПР сформирован, но также не стал его озвучивать. Единоросс Сергей Луговской на прямой вопрос, пойдет ли он в федеральный парламент, ответил совсем невнятно.
 
Председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов подключился к пикированию со стороны ведущих, тем более, что сидел рядом с ними против трех партийцев. Он передал политической троице края вопросы людей с горячей линии. Дабы уже сейчас подумали, способны ли они решать текущие и наболевшие проблемы жителей края.
 
Бог троицу любит
 
Соведущие продолжали волновать участников острыми вопросами. Взялись за программные установки партий, которые, по словам Ирины Луцковской, так и не были выполнены.
 
Журналистка навскидку упрекнула в популизме и «Единую Россию», и КПРФ, и ЛДПР. Партия власти, к примеру, не обеспечила обещанной «полной независимости страны от импортного продовольствия». А системная оппозиция на прошлых выборах 2011-го заявляла об обеспечении всех людей жильем, снижении коммунальных тарифов, прочих благах, но этого не произошло.  
 
Ближе к концу короткой 20-минутной программы Юрий Березуцкий адресовал вопрос главе избирательной комиссии края Геннадию Накушнову, мол, не нужно ли отслеживать выполнение предвыборных обещаний депутатов. На что глава избиркома по-умному парировал словами Отто Бисмарка: «Никогда так много не лгут, как во время войны, после охоты и... до выборов». И предложил вернуться к практике отчетов парламентариев перед избирателями.
 
Надо сказать, второй выпуск «Политсреды» был более динамичным и острым со стороны ведущих. Чего пока нельзя сказать об участниках-политиках.
 
Впрочем, и на том спасибо ДВТРК. Ведь с далеких времен политолога Виктора Смоляка на нашем гостелевидении не было подобных дискуссионных программ. Посмотрим дальше. Как говорят, бог троицу любит. Может, с третьего захода в эфир хотя бы три партии разговорятся поконкретнее и будут поближе к нашему краю и его проблемам.
 
Андрей Мирмович, специально для портала «Дебри-ДВ»