От жалобы Бориса Резника в Хабаровске отмахнулись
От жалобы Бориса Резника в Хабаровске отмахнулись
Как и обещал председатель Хабаровского регионального оргкомитета по предварительным выборам «Единой России» - секретарь реготделения «ЕР» Сергей Луговской, в среду, 25 мая с.г., спустя трое суток после праймериз, огласили итоги рейтингового голосования среди претендентов в кандидаты депутатов Госдумы от партии власти.
 
Журналистов допустили к последней части заседания регионального оргкомитета, где за пять минут подвели и утвердили (единогласно) результаты голосования.
 
Сергей Луговской зачитал, что «предварительное голосование на территории Хабаровского края признано состоявшимся», «явка избирателей составила 6,32%». А также: «Список участников предварительного голосования по кандидатурам для выдвижения в Госдуму сформирован в приложениях №1 и №2».
 
Потом их, приложения, то же огласили. Ничего неожиданного не произошло. Кого хотела «Единая Россия», того и сделала кандидатами в депутаты, - так по крайней мере показалось, глядя на лица присутствующих на заседании. Никто не охал, ни ахал, некоторые лишь рдели и расплывались в улыбках.
 
Победителями стали бизнесмены. Так, по федеральному округу №69 (хабаровский-южный) стал депутат Законодательной думы Хабаровского края, член партии, 33-летний Борис Гладких, набравший 53,01%. Лидером по федеральному округу №70 (комсомольский-северный, частично хабаровский) определился тоже краевой депутат и тоже член партии, 47-летний Павел Симигин, за которого свои голоса отдали 35,28% избирателей.
 
Что касается федерального списка, то там, победителем хоть и стал снова Борис Гладких, но так как он уходит в округ, на первое место выходит уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, одновременно член регионального оргкомитета по предварительным выборам (т.е. сам участник голосования и сам контролер голосования?) Юрий Березуцкий, которому 8 августа исполнится 60 лет - пенсионный возраст. У него 32,85% поддержки голосов.
 
Следом идет олимпийский призер, конькобежец, 33-летний Иван Скобрев с рейтингом в 27,51% голосов и после Павла Симигина (четвертый в списке, но уходит баллотироваться в округ), - действующий депутат Госдумы, генерал армии, 77-летний Михаил Моисеев, набравший 20,65% голосов. Он замыкающий - пятый в списке.
 
Что касается еще одного действующего депутата Госдумы Бориса Резника, то он набрал 17,53% голосов и пропустил всех молодых, в том числе и пожилого генерала. Таким образом, в рейгинговом голосовании своей партии он проиграл, если конечно, по его жалобе «о фальсификации итогов предварительных выборов в Хабаровском крае», выборы в округе №69 не отменят.
 
Федеральный список сформируют на съезде. Но неужели проиграл и Михаил Моисеев? Оказалось, что нет!
 
«Моисеев занял не первое место в списке; а проиграл, не проиграл, это самое...», - сказал его представитель генерал-майор в отставке Юрий Мельников. И все всё поняли!
 
Скорее всего, Михаил Моисеев пойдет вне рейтингового голосования, по квоте ОНФ, как и в прошлый раз, и возглавит список. Тогда Юрий Березуцкий станет вторым по списку. Это два проходных места в Госдуму, третий - Иван Скобрев - уже на непроходном стуле.
 
Сам Юрий Березуцкий заявил, что не намерен ни при каких обстоятельствах отказываться от выдвижения в депутаты в Госдуму! А значит, и пропускать Ивана Скобрева.
 
Хотя г-н Березуцкий и не исключил, что сама партия его может вдруг не включить в список. К тому же, в федеральном формате, в список будут включены победители праймериз «ЕР» не только от Хабаровского края, но и от соседней территории - ЕАО (как в прошлый раз) или даже Приморского края. Так что, с кем пойдет генерал Моисеев в списке - пока вопрос...
 
Закончив с распределением мест, секретарь реготделения Сергей Луговской прокомментировал жалобу Бориса Резника «о фальсификации итогов» так: «мы ее приняли к сведению, так как у нас лишь копия, а оригинал адресован не нам, а секретарю генсовета партии «ЕР» Сергею Неверову». Сам депутат ранее объяснил, что «не доверяет местному отделению партии».
 
- Я могу зачитать?.. - предложил Сергей Луговской. - В связи с несоответствием данных о количестве предполагаемых нарушений, указанных в копии обращения, количеству прилагаемых копий актов о предполагаемых нарушениях, наличием информации о ситуации на счетных участках 22 мая от председателей и секретарей, членов счетных комиссий, - опровергающих предположения о нарушениях от участника предварительного голосования Бориса Львовича Резника, за исключением представленной копии акта о нарушениях, документально подтвержденных фактов, отсутствия обращения о нарушениях в адрес председателя счетной комиссии, непосредственно о его поведении, - оргкомитет решил: заявление принять к сведению.
 
Также Сергей Луговской пояснил, что ранее, устно, Борис Резник заявлял, что было пятнадцать нарушений на пятнадцати участках. В комиссию представлено всего восемь актов о нарушениях, среди них - два акта о вбросах.
 
Сергею Луговскому напомнили слова Бориса Резника: «22 мая с.г., примерно в 21:15, звонит мой наблюдатель Максим Гудков (он работал на участке №27.069.002 в здании школы №11 по пер. Трубному, 7), и сообщает, что там, на участке, произведен гигантский вброс бюллетеней. Наблюдатель скрупулезно отмечал количество избирателей, пришедших на участок - из было 213 человек. Вскрывают урну для голосования - там 746 бюллетеней. Появилась пачка этих бюллетеней ...и все за одного товарища. Называли только его фамилию...»
 
На вопрос: «Никаких вбросов не было?», Сергей Луговской чуть замявшись, ответил: «Нет, не было».
 
- Мы проверили тот участок, о котором говорил Борис Резник, там было 353 избирателя, путем сложения, в урне - 706 бюллетеней (каждый получал по два бюллетеня, по федеральному списку и по одномандатному округу). Тут (в жалобе) не соответствует ни математика, ничто не сходится. Какое основание не доверять комиссии? - заявил Сергей Луговской. - Происхождение цифры «213» - не известно.
 
«К примеру, зашло сразу 12 человек: наблюдатель гарантирует, что всех записал? Это же не профессиональный уровень!», - вступился член оргкомитета, спикер гордумы Сергей Савков.
 
«А правда, что Резника не пускали на участок?» - еще один вопрос, на который также, перехватив инициативу, ответил вопросом Сергей Савков: «А что, это влияет на подсчет голосов?» А Сергей Луговской добавляет, что есть объяснение от председателя комиссии, мол, это такая практика на настоящих выборах, когда в восемь вечера заканчивается голосование, закрывается участок и никого не пускают. В регламенте предварительного голосования прописано, что участник может находится на участке.
 
«Его можно было и нужно было пустить на участок, но это не является глобальным нарушением...» - заключил он. - И добавил: «Они в дальнейшем готовы были его пустить...»
 
И еще Сергей Луговской в адрес Бориса Резника сказал: «Сложно уходить после долгих лет пребывания в Государственной думе. Наверное, сложно признать свое поражение... Общероссийский тренд направлен на то, что и партия омолаживается, и новые люди появляются, и усталость какая-то есть в партии от... и избирателей от людей, которых постоянно выбирают. Но уходить надо достойно... Вы видите какой разрыв в голосах, в 2,5 раза. Он не может быть... путем фальсификации сформирован...»
 
Вторую жалобу (заявление на 6 листах и приложения - видеофайлы) участника предварительного голосования Сергея Мазунина не только рассмотрели, но и к каждому изложенному факту приложили экспертное заключение.
 
- Я зачитаю: Заявление Сергея Мазунина носит информативный характер, в нем отсутствуют требования и предложения, поэтому оргкомитет решил: считать сведения не нашедшие подтверждения, - оторвался от бумажки Сергей Луговской.
 
И всем здесь можно сказать только одно: За что боролись, на то и напоролись!
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Кандидат от «Молодой гвардии» Дмитрий Потапов в Хабаровском крае провалил предварительное голосование, заняв последнее 24-е место в рейтинге, набрав 7,03% голосов.
 
Справка
Итоги праймериз «ЕР» в Хабаровском крае:
 
Федеральный округ №69
Борис Гладких, депутат Законодательной думы Хабаровского края - 53,01%
 
Федеральный округ №70
Павел Симигин, депутат Законодательной думы Хабаровского края - 35,28%
 
Федеральный список
Юрий Березуцкий, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае - 32,85%
Михаил Моисеев, депутат Государственной думы ФС РФ - 20,65% (по квоте ОНФ, вне рейтинга)