Александр Левинталь
Александр Левинталь
Через семнадцать дней - четырнадцатого июня - исполнится ровно девять месяцев с того дня, как областью руководит команда господина Левинталя в статусе правительства ЕАО и сам господин Левинталь в статусе губернатора.
 
Девять месяцев - ровно столько ждут рождения ребёнка.
 
Не год, не полгода, не квартал, а именно девять месяцев - срок, в течение которого формируется, развивается и рождается новая жизнь. Девять месяцев ожидания, волнения, надежд и гаданий: какой она будет - эта новая жизнь?
 
Вот также и мы ждали, волновались, надеялись, но с каждым месяцем всё меньше и меньше. И гадать давно перестали, потому что эта новая жизнь уже родилась. Такие, знаете, неожиданно преждевременные роды нового уклада жизни Еврейской автономной области.
 
А выглядит этот уклад примерно так: в главном здании правительства ЕАО какие-то странные люди, привезённые из других городов, в промежутках между полётами в столицу нашей Родины имитируют бурную деятельность, суть которой не понятна как населению, так и им самим. Мимо них, тоже в перерывах между полётами в столицу нашей Родины, периодически «проплывает», как тень отца Гамлета, худой высокий человек - губернатор. О чём он думает, на что надеется, - не известно. Человек - загадка, «вещь в себе».
 
И, наконец, население: оно с нескрываемым раздражением смотрит на странную деятельность привезённых людей и индифферентное отношение к этой деятельности «тени отца Гамлета», пытается привлечь внимание этого, скажем так, «теневого» правительства к себе, но безрезультатно. И странные люди, и губернатор заняты чем-то своим. Такое впечатление, что они вообще забыли, что кроме них в области есть ещё и население. В результате население начинает понимать, что оно здесь лишнее.
 
Вот такое дитя родилось через не полных девять месяцев, такая вот новая жизнь, во всяком случае, мне это видится именно так.
 
Ну, а для того, чтобы читатель не сомневался в справедливости моих выводов, я готова привести наглядные примеры имитации бурной деятельности странных людей и фатального погружения губернатора в себя самого.
 
Начнём со странных людей.
 
Андрей Чукалкин
Андрей Чукалкин
№ 1: первый заместитель председателя правительства области - Чукалкин Андрей Яковлевич отвечает за реализацию государственных полномочий в сферах экономической реформы, областных финансов, налоговой системы и так далее. Возьмём областные финансы. Как мы выяснили, Андрей Яковлевич решил, что достаточно спланировать доходы и расходы в Еврейской автономной области не на весь 2016 год, а только до сентября. А там - как кривая вывезет.
 
Под «кривой», видимо, подразумевается Федеральное правительство, которое в сентябре может выделить дополнительные финансы областному правительству, а может и не выделить. Если выделит, то Андрей Яковлевич их спланирует на оставшиеся четыре месяца до конца 2016 года. А если не выделит, Андрей Яковлевич, как я предполагаю, сразу же исчезнет из Еврейской автономной области, оставив сто сорок с лишним тысяч жителей ЕАО у вдребезги разбитого «корыта».
 
№ 2: Приходько Владимир Сергеевич - заместитель председателя правительства области - отвечает за реализацию государственных полномочий в следующих сферах: федеративных, межнациональных отношений, миграции населения, формирования и функционирования муниципальных образований Еврейской автономной области, молодежной и демографической политики, культуры, физкультуры и спорта.
 
Владимир Приходько
Владимир Приходько
Первые несколько месяцев Владимира Сергеевича на посту заместителя председателя правительства было не видно и не слышно. А потом вдруг началась та самая имитация бурной деятельности - чуть ли не еженедельные так называемые рабочие совещания с представителями всех структурных подразделений аппарата губернатора и правительства ЕАО, которых по требованию Владимира Сергеевича назначили ответственными за взаимодействие со средствами массовой информации руководители подразделений.
 
Одно радует: теперь хоть начальнику управления глубоко внутренней политики господину Войтенкову есть чем заняться, а именно: еженедельно рассылать извещения во все управления и комитеты правительства области, расположенные в разных зданиях правительства, о времени проведения данных совещаний.
 
Но вернёмся к Владимиру Сергеевичу. О чём он на этих совещаниях вещает чиновникам, вынужденным отложить в сторону все дела, даже срочные, и съезжаться из разных концов города в главное здание правительства ЕАО?
 
Какие секреты в работе со СМИ он открывает нашим несведущим чиновникам?
 
Я процитирую то, что в печатном виде на первом совещании выдали всем его участникам:
 
«Термины
Информационный повод - событие, интересное для СМИ и иных средств массовой коммуникации. Например, совещание само по себе не представляет интереса, если на нём не принимаются решения, могущие затронуть значимые группы населения.
Ньюсмейкер - человек, деятельность которого уже предполагает публичность и, соответственно, вызывает интерес СМИ…
Иные комментирующие лица - профильные чиновники, руководители учреждений и т.п. Иными словами, люди, способные дать комментарии для СМИ по информационному поводу.
 
Требования к плану информационных поводов:
1. Количество: не менее 2, не более 10.
2. Период охватывает информационные поводы, которые начались, начнутся или закончатся до 31.12.2016, до 13.00 часов.
3. Срок предоставления - пятница…
4. Куда сдавать и на чьё имя писать. 305 кабинет, приёмная В.С. Приходько. На имя заместителя председателя правительства области по внутренней политике В.С. Приходько.
5. Указывать исполнителя с контактными данными, за подписью руководителя органа власти или структурного подразделения…».
 
Далее приведён шаблон общего вида плана. Ни названия этого печатного листа, ни фамилии его исполнителя, ни подписи нет. Так что назвать этот лист документом довольно трудно, но его на полном серьёзе раздали всем участникам совещания, как документ, предназначенный к исполнению. Имитируя бурную деятельность, Владимир Сергеевич Приходько упорно каждую неделю «грузит» практически все комитеты и управления областного правительства такими вот совещаниями и «догрузился» до того, что обязал все упомянутые структурные подразделения областной власти представлять отчёты об исполнении так называемого «плана информационных поводов». На одном из недавних совещаний присутствующим раздали образец «Формы отчётности».
 
В ней четыре раздела:
«1. Ресурсы в социальных сетях (гиперссылки).
2. Краткое описание.
3. Дата создания.
4. Ответственный(ые) за наполнение (ФИО, должность, электронная почта)».
 
В общем, как я понимаю, чиновникам из комитетов соцзащиты, образования, управления госимуществом и т.д. некогда теперь заниматься соцзащитой, образованием, госимуществом и т.д. поскольку они должны успевать еженедельно изыскивать информационные поводы, комментировать их в СМИ, а потом писать и сдавать отчёты.
 
Для чего комитетам и управлениям правительства области составлять планы по взаимодействию со СМИ, писать все эти отчёты, если существует целый департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО? Видимо, данный вопрос Владимир Сергеевич себе не задавал. А может быть, ему в голову пришла неординарная мысль о том, что знание нашими чиновниками таких терминов, как «информационный повод», «ньюсмейкер», поможет ему решить остро стоящие в нашей области проблемы демографии, миграции населения, развития спорта - в общем, всего того, за что он отвечает в соответствии со своими должностными обязанностями?
 
Странный человечек, правда? Такое, знаете, маленькое чудо! Вопрос: а оно нам надо - это маленькое чудо, или всё-таки лучше вернуть его Хабаровску? Я думаю, что вернуть - лучше, и не только для нас, но и для Владимира Сергеевича. Хабаровск - он большой, там и чудес больше, и затеряться легче, и вообще…
 
Андрей Коробов
Андрей Коробов
№ 3. Коробов Андрей Владимирович - заместитель председателя правительства области - отвечает за реализацию государственных полномочий в следующих сферах: борьба с преступностью и координация деятельности субъектов профилактики правонарушений, обеспечения деятельности аппарата мировых судей Еврейской автономной области, мобилизационной подготовки, гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.
 
Замечен рядом с губернатором на первомайской демонстрации и на мероприятии «Бессмертный полк».
 
№ 4. Артеев Андрей Михайлович - исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства области - отвечает за реализацию государственных полномочий в сферах энергетики, строительства и архитектуры, функционирования и развития транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства.
 
Андрей Артеев
Андрей Артеев
С первого дня появления в нашем правительстве и по сегодняшний день - нигде не замечен.
 
№ 5. Лагошина Елена Валерьевна - отвечает за реализацию государственных полномочий в следующих сферах: образование, здравоохранение, опека и попечительство, социальное обеспечение и социальная поддержка семьи, материнства и детства, организация правового обеспечения деятельности губернатора и правительства Еврейской автономной области - неоднократно замечена в салоне бизнес-класса самолёта, рейс «Хабаровск-Москва».
 
Думаю, здесь можно сделать паузу в рассказе о странных людях и имитируемой ими деятельности и перейти ко второму вопросу о фатальном погружении губернатора в самого себя.
 
Рассуждать не буду. Приведу выдержку из «Протокола поручений аппаратного совещания», на котором присутствовали заместители председателя правительства ЕАО, начальники комитетов и управлений.
 
Председательствующий А.Б. Левинталь, губернатор области.
 
Елена Лагошина
Елена Лагошина
«Поручения:
1. Первому заместителю председателя правительства области Артееву А.М., управлению ЖКХ и энергетики правительства области (Клеймёнов С.В.): разобраться в ситуации с отключением ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» от горячего водоснабжения.
 
2. Заместителю председателя правительства области Ощановскому В.И., управлению лесами правительства области (Сироткин М.Г.): в срок до 16.05.2016 актуализировать статью 8 «В сфере природоохранной деятельности» Соглашения между правительством ЕАО и Правительством Хабаровского края о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях и пункт 7 «В сфере природоохранной деятельности» Протокола организационно-технических мероприятий по сотрудничеству между правительством ЕАО и правительством Хабаровского края на 2016-2020 годы.
 
3. Заместителю председателя правительства области Приходько, комитету по управлению государственным имуществом области (Солнцев В.А.), департаменту пресс-службы губернатора и правительства области (Новосёлова Н.А.): Провести разъяснительную работу среди населения через средства массовой информации области по вопросу предоставления одного гектара земли на территории ЕАО».
 
Согласитесь, вопросы серьёзные, поручения конкретные, что, в общем-то, и должно быть на аппаратных совещаниях губернатора.
 
Вот, например, пункт 5: «Управлению архитектуры и строительства правительства области (Коренев В.А.): Срочно подготовить информацию губернатору области о состоянии и развитии строительного комплекса ЕАО за период с 2010 по 2015 годы».
 
Или пункт 7: «Комитету по управлению государственным имуществом области (Солнцев В.А.), управлению ЖКХ и энергетики правительства области (Клеймёнов С.В.): В срок до 20.05.2016 подготовить предложения по продаже гуманитарного газа, находящегося на ответственном хранении в ОАО «Биробиджаноблгаз».
 
А в пункте 9 речь идёт об организации работы по увеличению налоговых доходов областного бюджета, что вообще на сегодняшний день является самым важным вопросом. Но между седьмым и девятым пунктами есть пункт восьмой, короткий такой, лаконичный, без каких-либо пояснений. Цитирую:
 
Вадим Войтенков
Вадим Войтенков
«Управлению по внутренней политике области (Войтенков В.Г.) совместно с юридическим управлением аппарата губернатора и правительства области (Коншин В.В.): Подготовить исковое заявление в суд в отношении «Газеты на Дом».
 
Неожиданно, правда? Но приятно. Где-то там, в глубине души приятно сознавать, что борьбу с одной независимой газетой губернатор ставит в один ряд с решением важных вопросов, касающихся жизнедеятельности целого региона.
 
Если честно, мы о себе скромнее думали, никак не ожидали оказаться в отдельном поручении господина Левинталя, озвученном им аж на аппаратном совещании правительства ЕАО. Даже неудобно как-то перед членами этого правительства. Столько внимания, на мой взгляд, мы пока не заслужили, но обещаю: отработаем!
 
Ситуация в нашей области с каждым месяцем всё хуже и хуже, казна области почти пуста, налоговые доходы ничего хорошего не сулят, рейтинг ЕАО упал ниже некуда, как, кстати, и рейтинг самого губернатора, а он - о чём-то своём, глубинном… О суде над «Газетой на Дом»… Человек - загадка, «вещь в себе». О чём он думает, на что надеется - не известно.
 
И так почти девять месяцев. Стоит ли удивляться, что в результате мы получили вот такую новую жизнь, кривую, хромую, похожую на вдребезги разбитое корыто?
 
Хотя, если говорить о судебных исках к нашей газете, то нового здесь крайне мало. Мы уже к ним привыкли. К тому же, каждый гражданин РФ имеет право обратиться в суд за защитой чести и достоинства. Губернатор - не исключение. Вот только использовать для этого подчинённые ему структуры, на мой взгляд, не очень правильно.
 
Граждане РФ обычно нанимают адвокатов и оплачивают их работу, в том числе и подготовку искового заявления, из собственных средств. Но если речь идёт о защите чести и достоинства целого правительства, то, конечно, без юридического управления аппарата губернатора и, особенно, без господина Войтенкова не обойтись, тут ведь нужен «дока» в глубоко внутренней политике.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №20