На встрече с мэром Комсомольска было горячо
На встрече с мэром Комсомольска было горячо
Вечером, 31 мая с.г., для того, чтобы лично выслушать жалобы и предложения жителей микрорайона Таежный, к ним приехал глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов.
 
Встреча с жителями домов офицерского состава (ДОС) состоялась в помещении столовой школы №28, расположенной на улице Охотской. Помещение не вместило всех желающих лично задать наболевшие вопросы мэру и прибывшим на встречу чиновникам.
 
Жителям пришлось стоять в дверях и за пределами зала, а также слушать доклад представителей власти с улицы через открытые окна. Сказывалось отсутствие свободных мест, к слову, множество мест было занято, сопровождающими мэра работниками городской администрации, министерства ЖКХ края, управления внутренних дел, управляющей компании, фонда капремонта, представителей городской и военной прокуратуры Комсомольска-на-амуре.
 
Перед началом брифинга были очевидны серьезные намерения горожан высказать гостям все претензии, накопившиеся за время многолетнего забвения, когда-то красивого и ухоженного городка танкистов.
 
Вместе с жителями микрорайона, многочисленной прессой, участие в собрании приняли уполномоченные активисты общественного движения Народный Комсомольск (НК).
 
Именно члены этого, недавно организованного общественного движения инициировали весь этот переполох в администрациях и ведомствах Хабаровского края и Комсомольска-на-Амуре. Именно они впервые открыто и публично заявили о проблемах квартала на митинге 2 апреля скандируя: «Власти мы ещё вас просим, но Таёжку мы не бросим!»
 
Именно они, 5 мая, организовали на территории микрорайона митинг жителей с требованиями человеческих условий проживания.
 
Похоже, не в правилах администрации называть объективные причины, способствующие таким энергичным действиям чиновников, но любой комсомольчанин, а тем более житель «Таежки» знает - это очевидный результат акций проведенных жителями города под флагами общественного движения Народный Комсомольск.
 
Но мы не в обиде - главное, чтобы был результат! И вот долгожданный ответ администрации.
 
Собрание назначено после трудового дня, в семь часов вечера. По понятным причинам, чиновники не были заинтересованы в длительной и конструктивной беседе.
 
По этим же причинам и работников управления внутренних дел было предостаточно, да и глава города начал свое выступление словами благодарности представителям силовых структур.
 
Подобные собрания с жителями проходят, как правило по одному сценарию. Жители подобных брошенных ДОСов слышат обещания который год по всей России, мол, все проблемы микрорайона будут решены только после передачи домов офицерского состава от министерства обороны в собственность муниципалитета....
 
Все ждали, что нового расскажут представители нашей администрации?
 
Аппарат мэра на первом ряду
Аппарат мэра на первом ряду

 
Разминка началась с 15 минутного доклада Андрея Климова, который содержал в основном «историю болезни» микрорайона. Кратко для читателя сообщу, что согласно информации из доклада - часть жилого фонда Министерство обороны России передало муниципалитету в 2011 году.
 
Правда уже тогда, признает Андрей Викторович, состояние ДОС №№ 7-8-9 было плачевным: «..ослаблены несущие конструкции стен, фундаментов, лоджий, недопустимое состояние инженерных сетей». На приведение его в порядок по ценам 2011 года требовалось 70 млн рублей. А сегодня эта сумма уже составляет 92 млн рублей!
 
Можете представить картину, как администрация города, приняв на баланс аварийный жилой фонд, пять лет наблюдает как продолжают разрушаться конструкции жилых домов и не делать ничего, чтобы если не обезопасить жителей, то хотя бы подстраховать свои высокие чины. Но не делается ничего! А теперь после категорических требований городской администрации и вспыхнувшей заботе о жителях, наконец эти дома поставят на ремонт и они будут реставрированы в период 2017-2027 год!
 
Реакцию жителей на такое заявление градоначальника сами можете представить...
 
Но уже в июле начнут ремонт кровли на домах, в которых сегодня вода бежит с 9-го по 1-й этаж и люди спят на мокрых диванах.
 
Мэр Климов объясняет, что доля муниципального жилья была менее 50%, поэтому управляющая компания, взявшая на обслуживание микрорайон стала «Славянка», учрежденная самим же министерством обороны. А по сему, администрации города было безразлично, как поддерживается и эксплуатируется жилой фонд и в каких условиях проживают комсомольчане?
 
За все в ответе управляющая компания: сначала одна, а с 2011 года такая же, но с другим ,как сказал представитель краевого правительства, названием. На территории микрорайона даже нет ее офиса, или как мы привыкли называть - домоуправления.
 
И вообще, как рассказали на встрече с мэром, в этой компании уже три месяца не платят зарплату работникам и, соответственно, они ничего не делают...
 
Представители министерства обороны на данной встрече не присутствовали, поэтому именно они и учрежденные ими «управляйки» остались «виноватыми» во всех бедах микрорайона Таежный.
 
На конструктивное предложение гражданских активистов Михаила  Солютенко, председателя общественного движения Народный Комсомольск Андрея Захарова, об ускорении процесса передачи жилого фонда - военный прокурор ответил, что это может сделать только министр обороны.
 
Значит правильным был один из плакатов на митинге 5 мая: «Шойгу, спаси Таежку!»
 
Андрей Климов горячо рассказывал какую «титаническую работу» провела администрация города, написав только за 2016 год целых восемь писем в структуры министерства обороны!
 
И, о чудо, получили ответ, что военные не против передачи всего жилого фонда в администрацию Комсомольска! Здесь должны быть овации...
 
Но жители сразу же стали возмущаться и задавать труднейшие вопросы: А почему вы раньше не добились такого ответа? А где вы раньше были?
 
Эти возмущенные окрики тут же пресек ведущий собрания Виктор Рулев - глава администрации Центрального округа Комсомольска, в границах которого и находится проблемный микрорайон.
 
Он, чиновник с большим стажем, и ему, похоже, не в первой «ставить на место» недовольных комсомольчан и решать кому выступать, а кому не выступать?
 
Слово дали представителю краевого правительства, и этот участник опять затянул долгую песню про общероссийские труднорешаемые проблемы. И говорил бы еще долго, но жители, видно, понявшие,что организаторы митинга настроены только на собственные выступления и на финишный фуршет, поторопили выступающего словами: «…Время затягиваете. Дайте людям выступит!».
 
Тут же парирует словно конферанс Рулев: «...У вас было время выступить!» «Сейчас еще выступим!». И опять Рулев, нахмурив бровь: «Если вам дадут выступить!» Но возмущенные жители уже не хотели никого слушать и господин Рулев сдался.
 
Микрофон дали народу и понеслось! Начиная от разбитых дорог и дворов микрорайона, нерегулярности маршрутов городского транспорта, отсутствия в микрорайоне банкоматов, представительства управляющей компании (расположенной в Хабаровске), аптечного и фельдшерского пунктов, завышенных коммунальных платежей, уходящих в никуда, заканчивая домами, состояние которых реально создает угрозу для жизни и здоровья проживающих в них людей.
 
Многие вопросы глава слышал явно впервые. На требование жителей на организацию пункта охраны порядка и местного участкового - он удивленно обратился к начальнику УВД города. И опять чудо: встал и представился новенький участковый.
 
Правда жители его не хотели признавать и сказали, что первый раз его видят. И это понятно. Кто с первого раза поверит в чудо?
 
Несмотря на наличие в микрорайоне опорного пункта полиции, адрес которого как оказалось известен практически всем жителям, встретиться со своим участковым практически невозможно, так как дверь данного пункта всегда «на замке», а информация о контактных телефонах отсутствует.
 
Наверное, это единственная проблема, решенная мэром практически сразу: присутствовавшего на встрече участкового начальник городской полиции обязал расклеить на каждом подъезде контактную информацию.
 
А по некоторым вопросам мэр города ответил задорно, с огоньком. Например о плохих дорогах он сказал, улыбаясь: «…Я с начала не понял, почему мне предложили ехать на эту встречу на джипе, а когда проехал. Да... Есть вопросы»
 
На вопрос, о возможности признания данных домов аварийными и расселения их жителей - объяснил, что новые дома для таких переселений нужно еще построить, а город и так уже построил и переселил целый микрорайон.
 
Неоднократно прозвучали вопросы жителей «о бездействии» управляющей компании, до которой невозможно дозвониться даже при возникновении аварийной ситуации.
 
Представитель управляющей компании «Триада» заявила, что ее офис расположен в центре города, их компания обслуживает не только микрорайон Таежный, но и Эльбан и другие ДОСы, поэтому не имеет возможности лично присутствовать в микрорайоне.
 
Жалоб от жителей микрорайона Таежный в письменном виде не получала, информацией об их проблемах не владеет. Но готова лично разобраться в проблемах, если таковые будут ей озвучены. Жители тут же прокомментировали ее выступление: «…И телефон в «управляйке» отключен. как говорит оператор «за неуплату»...»
 
Не сразу удалось задать свои вопросы председателю общественного движения Народный Комсомольск Андрею Захарову.
 
Только после многочисленных требований самих жителей предоставил ему слово, «ведущий» начальник Центрального округа, с большой неохотой предоставил слово представителю народа.
 
Выступление Захарова зал встретил громкими аплодисментами и одобрительными выкриками. А председатель городской думы Светлана Баженова прокомментировала вслух: «политическое шоу».
 
На вопрос депутата городской думы Игоря Хрущева о том, откуда мэр планирует взять указанные средства, если в бюджете дефицит, мэр ответил, что с министерства обороны будут взысканы все средства, которые жители перечисляли им в качестве квартплаты. Оптимизм мэра в данном случае был более чем не понятен, так как все без исключения понимают безнадежность перспективы такого взыскания.
 
Думается, встреча не принесла желаемого для жителей микрорайона результата, поскольку ни один из прозвучавших вопросов не получил конкретного ответа.
 
Но, по крайней мере, жители увидели конкретное отношение к себе и своим проблемам всех тех, у кого они столь долго и безуспешно пытались найти справедливость. Можно предположить как в отчете перед вышестоящей властью и народом наш мэр горделиво будет рассказывать о состоявшемся «выходе в народ».
 
А жители Таежки увидели конкретную пользу и силу общественного движения Народный Комсомольск.
 
Уже по традиции после собрания больше десятка комсомольчан изъявило желание вступить в его ряды.
 
Редколис В.Н.,
архитектор Союза архитекторов России,
член ОД НК.
Фото М. Зеленский.