Депутат комсомольской гордумы Олег Паньков в своем блоге на портале «Дебри-ДВ» опубликовал материал под заголовком «Бывший редактор «Приамурских ведомостей» проходит фигурантом в уголовном деле».
 
В публикации шла речь о том, что «16 июня 2016 года старший следователь А.М. Супруненко вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ».
 
Как отметил депутат-блогер Олег Паньков, «в начале декабря все следственные действия были выполнены, допрошены все фигуранты, проведены обыски в загородном коттедже Олега Кульгина, описано его имущество, но дело по какой-то странной причине все еще пылится на полке у начальника следственного отдела».
 
Депутат Паньков задается вопросом, мол, «потерпевшие теряются в догадках, почему так беззастенчиво нарушается закон? А затем автор делает предположение, «может это связано с тем, что Олег Кульгин не рядовой член партии «Единая Россия», а член регионального политсовета и еще выше – президиума регионального политсовета «Единой России». Но эта номенклатурная броня слетала с Олега Павловича после проведения последней краевой партийной конференции и голодные работники пера надеются, что закон будет един для всех, в том числе и для бывших высоких чинов «Единой России».
 
- Я очень рад, что «Дебри-ДВ» отслеживают все мои шаги, включая политические, связанные с членством в регсовете «Единой России», - сообщил по телефону нашей редакции Олег Кульгин, - но хочу уточнить, что в уголовном деле по невыплате зарплаты я никаким образом не прохожу фигурантом, и господин Паньков сообщил неправду.
 
По словам Олега Кульгина, уголовное дело по невыплате зарплаты, действительно, расследуется, но он там никаким образом не фигурирует, поскольку не является главным редактором газеты.
 
- А невыплаченные зарплаты сотрудникам «Приамурских ведомостей» будут возвращаться правительством края, - отметил Олег Кульгин.
 
Процитируем упомянутую 2-ю часть ст. 145 УК РФ:
 
«Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
 
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».
 
Возникает вопрос, кто в таком случае является обвиняемым и фигурантами по «зарплатному» уголовному делу?
 
Андрей Мирмович