12 апреля стало ясно – власть боится своих граждан.

Уведомление, как того требует закон, АНО «Редакция «Криминальный поиск» (являющаяся организатором действа) подала в срок, то есть 31 марта.

 

И подала в администрацию Приморского края, которая чудным образом вспомнила, что по закону территориями, прилегающими к краевым зданиям, могут распоряжаться краевые власти.

 

Как положено, в канцелярии на втором экземпляре поставили автограф и входящий номер. И через день мне, как руководителю АНО, позвонили из администрации. Мол, придите заберите ответ власти на ваше уведомление. Пришла, забрала и весьма удивилась. В ответе участникам митинга, коих было заявлено 1300 человек, было предложено пойти «на площадку, прилегающую к кольцу Третья Рабочая». И мотивировка – Корабельная Набережная занята другим мероприятием.

 

Странно, однако. При приеме заявки нам об этом никто не сказал. Выходит, полномочия по приему уведомлений краевая власть на себя взяла, а подготовиться к обязанностям не удосужилась? Ведь по основному закону № 54 о митингах (ст. 10) право на агитацию у организаторов возникает с момента подачи уведомления. То есть в листовках место и время указано, и мы имеем ПРАВО с 31 марта начать агитацию. А тут, нате вам – идите митингуйте туда, куда укажут.

 

Более того, своим ответом администрация Приморского края прямо нарушила одну из статей ФЗ № 54, которая обязывает их сообщить организатору предельно допустимую вместимость предлагаемой территории. И что имели в виду под словами «площадка, прилегающая»?

 

Привожу краткий текст нашего ответа в администрацию:

 

«Чтобы не нарушать ст.5 ФЗ № 54, мы вынуждены отказаться от предложенной Вами территории, чтобы избежать блокирования транспортной магистрали, которое неизбежно произойдет в случае размещения такого количество участников на не предназначенной по предельно допустимой вместимости территории на площадке, прилегающей к кольцу «Третья Рабочая».

 

Кроме этого, при подаче уведомления, 31 марта 2009 года территория на Корабельной Набережной не была занята, и, считаю, что подача уведомления какого-либо лица на данную территорию не является основанием для смены места проведения нашей публичной акции, в связи с особой важностью и напряженностью вопроса, проведение мероприятия необходимо в центральной части города, а не на окраине, которую нам предложили.

 

Далее, в рамках статьи 10 ФЗ № 54, после подачи уведомления нами была начата предварительная агитация, в которой указывалось заявленное нами в уведомлении место проведения – Корабельная Набережная.

 

В связи с вышеизложенным, считаю предложение о смене места проведения публичной акции 12 апреля 2009 года с 11:00 до 14:00 с Корабельной Набережной на площадку, прилегающую к кольцу «Третья Рабочая» немотивированным и необоснованным».

 

После этого письма явился прямо к дому следователь Фрунзенской прокуратуры с интересной бумажкой под названием «Предостережение о недопустимости нарушения закона». В бумажке расплывчато говорилось о том, что по данным, представленным администрацией, АНО «Редакция «Криминальный поиск» в моем лице собирается нарушить закон. Написала я объяснительную, что ничего подобного не планируем, закон чтим и блюдем, чего и властям желаем.

 

Перед акцией позвонил представитель управления внутренней политики администрации Приморского края и сообщил, что, как того велит закон, он назначен уполномоченным от администрации на наше публичное мероприятие. Назначен и назначен, приходите – будем рады.

А не пойти бы вам...

 

12 апреля, около 10:30 утра, то есть ровно за полчаса до начала акции. У мемориала погибших участников Великой Отечественной войны стоит кучка тех самых, кем занято место, судя по письму администрации Приморья. «Молодогвардейцы» Единой России решили спешненько провести пикет против ксенофобии и экстремизма, оказывается.

 

Этот пикет с самого начала отчего-то стал напоминать митинг: в нарушение закона ребятки использовали звукоусиливающую технику. Неужели им не разъяснили требования закона? Пошла в прокуратуру города, которая находилась рядом, чтобы мне там разъяснили, отчего у нас птенцам «крыла государева» закон нарушать позволено. Но там вместо разъяснений мне представителем УВД было сказано, что как только начнется митинг, меня привлекут к административной ответственности, и лучше бы нам убраться на то место, куда нас администрация отправила. Пришлось вторично зачитать наш ответ на предложение власти и вторично сообщить, что со стороны организатора выполнены все требования закона.

 

Оставила жалобу в прокуратуре на молодых едросовцев и вернулась на Корабельную Набережную.

 

На мемориале уже расположились детишки, на вид лет 16-17, которые держали в руках плакаты, смысла которых, как потом оказалось, они не понимали сами. Чтобы не мешать детям (пусть потешатся), мы решили немного передвинуться, благо Корабельная Набережная у нас большая.

 

Ровно 30 минут мы смогли поговорить о ситуации, выразить требование об отмене пошлин на авто, принять резолюцию и потребовать отставки Правительства и местной власти. Но как только начали скандировать: «Дарькина в отставку», вышел человек в милицейской форме, который не только не представился, но и отказался предъявить свои документы (между прочим, грубо нарушил Закон «О милиции»). Данный товарищ начал требовать «всем разойтись», так как «мероприятие незаконное», в противном случае пообещал принять меры.

 

Чтобы не подставлять людей под возможные незаконные действия органов, было решено свернуть транспаранты, закончить митинг и перейти чуть подальше для проведения собрания по насущному вопросу. Собрание не требует по закону никакого уведомления и не обязано проходить в помещении.

 

Но только мы успели сделать несколько шагов, как со всех сторон налетели господа в форме и в нарушение опять же ФЗ «О милиции» молча, без каких-либо объяснений, начали выдергивать людей из толпы и запихивать в «бобоны». Тем самым, граждане в милицейской форме дважды за один день нарушили уголовный кодекс – статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ст. 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению митинга и собрания». Не говоря уже о нарушении ФЗ № 54.

 

«Пришлите усиление...»

 

На меня протокол был нарисован на месте, после этого мы поехали в парк на Гайдамаке, следом за нами поплелись сотрудники Ленинского РУВД во главе со своим начальником. Все время, пока мы разговаривали о том, что будем делать, и писали заявления о нарушении закона, господа переговаривались по рации и глазели на нас – или чего-то ждали, или заняться больше нечем было. Но так как часть горожан сразу поехала к Ленинскому РУВД, чтобы дать показания о нарушении закона и дождаться тех, кого задержали, то милицию нагнали и к Ленинскому РУВД.

 

Вот уже начальник РУВД отдает приказ по рации – прислать усиление к отделению. Мы же, написав заявления, идем пешком к РУВД. На подходе видим кучку милиции, блокаду крылечка райотдела людьми в форме, и парочку автобусов не то с ОМОНом, не то еще с кем. Кого испугались-то, соколы вы наши? Живем-то в одном городе, и то, что происходит, вас также затронет, если уже не затронуло.

 

Ребят, в основном «тигров» (участников движения ТИГР), удерживали в отделении несколько часов. Мы их ждали все вместе и продолжали писать заявления о нарушении наших прав. Вышло около 30 заявлений, но их в дежурке отказались принять: они, мол, не по форме. Спорить мы не стали и позднее отправили их почтой. Впереди обжалование протоколов и суды. Будем держать в курсе по итогам.

 

Акция 12 апреля была не последняя. Может, пора уже всем проснуться и сказать, что мы думаем о работе наших властей? А то как бы поздно не было.

 

Анастасия Загоруйко,

«Арсеньевские вести», № 16

 

P.S.

По событиям акции 12 апреля поданы заявления на действия милиции, обжалование действий составивших незаконные, на наш взгляд, протоколы, заявление на действия администрации, обжалование предостережения прокуратуры. Мы намерены создать прецедент наказания органов за нарушения конституционных прав горожан, о защите которых в последнее время так много говорит Медведев. Ведь эта акция не последняя.