Виктор Ишаев: «Я свою позицию от смены места работы не меняю». На примере объединения ЕАО и Хабаровского края

 

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев еще раз высказался против объединения Еврейской АО и Хабаровского края.

 

Об этом он заявил во время телепередачи «От первого лица» (телекомпания «Губерния»).

 

Вопрос журналистов из ЕАО (телекомпания «СТС-Биробиджан»): «Предыдущий полпред выступал категорически против самостоятельности Еврейской автономной области и предлагал объединить область с Хабаровским краем. Вы ранее неоднократно высказывались против данной идеи. Не изменилась ли ваша позиция по данному вопросу, при назначении на должность полномочного представителя Президента РФ в ДФО?».

 

Виктор Ишаев: «Ко мне поступило официальное обращение из Администрации Президента. Я дал заключение о том, что объединение имеет ряд положительных моментов, но сегодня это преждевременно, сегодня это абсолютно неприемлемо. Специалисты, которые предлагали это сделать, глубоко не изучили этот вопрос. Он имеет глубокие не только экономические, но и политические корни, поэтому к нему нужно подходить взвешенно. Я свою позицию от смены места работы не меняю».

 

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», 8 июня Виктор Ишаев отвечал на вопросы журналистов телекомпаний Дальнего Востока. В адрес полпреда поступили вопросы тележурналистов Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей.

 

Предполагается, что такая форма телевизионного интервью станет регулярной. Запись интервью в течение недели транслировалась телекомпаниями НВК «Саха» (Якутск), «Причал» (Петропавловск-Камчатский), «ОТВ-Прим» (Владивосток), ИТА «Губерния» (Хабаровск), «Первый кабельный канал» (Благовещенск), АСТВ (Южно-Сахалинск), «Колыма Плюс» (Магадан), «СТС-Биробиджан».

 

«В Якутии.ру»

-------

 

Виктор Ишаев: Система объединения территорий - демократическая процедура, и люди сами должны высказаться за объединение

 

Необходимо субъекты укрупнять, но нужно смотреть, не перевесят ли минусы такого объединения плюсы

 

«Объединение Еврейской автономной с Хабаровским краем абсолютно преждевременно», - заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, отвечая на вопросы журналистов из Биробиджана и Благовещенска, сообщает пресс-служба полпреда.

 

По словам полномочного представителя Президента, объединение субъектов Российской Федерации имеет не только экономические, но и политические корни.

 

Говоря о возможном объединении Амурской области и Хабаровского края, Виктор Ишаев сказал: «Не понимаю, как можно их объединить. Это то же самое, что объединить Татарстан с Дальним Востоком. Да, необходимо субъекты укрупнять. Но нужно смотреть какие плюсы и минусы из этого могут получиться и не перевесят ли минусы те плюсы. Не бывает такого – сегодня отрезал – завтра присоединил. Вопросы укрупнения субъектов федерации всегда будут стоять на повестке дня, но к их решению нужно подходить по-государственному. Сегодня к этому мы пока не готовы. К тому же, система объединения - это демократическая процедура, и люди сами должны высказаться в двух субъектах за объединение, затем к такому же мнению должны прийти органы власти этих субъектов».

 

«Восток-медиа», 15.06.09.