Или Вознесеновка. Большое село - почти 2 тыс. человек. Вплотную расположено другое село - Усть-Гур. Нет возможности детально описывать места - некогда изучать окрестности. Весь обзор ограничивается местным ДК. Много времени уходит на дорогу и подготовку к выступлению. Про село можно сказать, что с него виден город Амурск на противоположной стороне Амура. И здесь находится зимняя дорога через Амур, которая позволяет сэкономить час езды, если ехать откуда-нибудь из Хабаровска в населенный пункт на левой стороне в районе Амурска или южнее. Прошлой зимой с Ниной Павловной Гейкер, нанайской певицей, проезжали по этой дороге, когда держали путь в с. Ачан из Хабаровска.
Дорога из Нижнетамбовского была с двумя пересадками - в Селихино и на повороте на Вознесенское. Автобус через Нижнетамбовское проезжает раз в сутки в половину седьмого утра - оргам пришлось вызывать его с вечера, чтобы не проехал мимо деревни: "Здесь коммандировочный с вещами завтра!" Автобус небольшой, вещи завалены в проходе, водитель требует за каждую сумку оплату места в багажа. В итоге проезд вышел почти вдвое дороже, чем я добирался из Комсомольска в ту же Тамбовку, когда заехал туда по ошибке. Тот же самый автобус, но произвол не тот же самый. Только в этот раз нужно было ехать до Селихино - всего порядка 90 км. Но что хуже всего - отвратительно пошлая музыка в салоне. Выбирать не приходится, к сожалению. Придется потерпеть и это. Что всегда меня удивляло в таких случаях - водитель, вроде немолодой человек, что он находит в дискотеке для молодых? Он посещает молодежные клубы? Часто на многие вкусы, с которыми расстался в подростковом и юном возрасте, начинаешь смотреть как на безумие - сколько людей до сих пор живут с этим!
Наконец, высадились в Селихино - почти все вышли из автобуса. Только начало светать. Стою на остановке, жду рейсовый автобус. Со мной еще двое и маленький ребенок. Один постоянно жалуется и стонет: "Где автобус???" Второй шутит, лезет с вопросами, а потом просит первого сфотать нас. Через какое-то время оба требуют, чтобы я шел в кафе греться, а то им на меня холодно смотреть - позовут, когда появится автобус. Пришлось подчиниться. Через минут 5-10 погрузились все в автобус. Ехать было недалеко - чуть более получаса до поворота на Вознесенское. Когда высаживался, выбежал тот пассажир, чтобы еще раз сфотаться - первая фотка в Селихино получилась слишком темной. Через пару минут подъехали на машине из деревни, чтобы забрать меня:
- Ты откуда? С югов?
- С Хабаровска.
- Одуреть! Там же ветра!!!
Это правда. Много раз доводилось приезжать в Комсомольск зимой и всякий раз отмечаю, что зима здесь не такая промозглая, как в моем родном городе. Мороз временами жгучий, но в целом неосязаем в такой степени как в Хабаровске. Причина - ветер, который постоянно дует с запада, с Якутии. Комсомольск-на-Амуре и ближайшие к нему населенные пункты находятся в седловине и хорошо защищены от сильных ветров - вся западная сторона огорожена горным хребтом.
Прибыли к местному ДК. Выгрузились. И надо было мне хорошо подскользнуться на скользком крыльце. Про себя временами думал: "А что если когда-нибудь навернусь со всеми вещами?" Посыл в космос сработал, и я узнал, что это такое. Обошлось без травм. Обратил внимание, как при короткой потере равновесия начинает перевешивать рюкзак, и всего тебя заваливает набок.
Концерт прошел посредственно и вяло. Хочу отдельно написать про то, почему одни концерты проходят хорошо, а другие - никак. Здесь нет вины исполнителя - он выступает каждый раз одинаково с полной самоотдачей. Оборудование тоже, слава Богу, не подводит. Хорошо все отстроено. Но люди не воспринимают то, что звучит со сцены. Люди не те? Отчасти. Нужно всегда стараться приглашать целевую аудиторию. Остается еще немаловажное обстоятельство - организация выступления. Организация складывается из многих важных мелочей, но в первую очередь - отношение к тому, что ты делаешь. Иной раз складывается ощущение, что организатор отрабатывает повинность в проведении мероприятия, и глаза бы его не видели всех этих артистов. Как можно собрать людей? Согнать табуном роту солдат, студентов после пар в добровольно-принудительном порядке, иным хитрым способом. Захотят ли они слушать? Или анонсировать все так, что неясно для кого человек старается - донести что-то ценное для людей, или провести мероприятие любой ценой. Знаком ли сам организатор с творчеством исполнителя? Горит ли желанием пообщаться на тему творчества? На эти и другие немаловажные вопросы следует ответить, прежде чем браться что-то устраивать. Не стоит потом удивляться тому, что у нас "такой народ", на концерты не ходит. Скорее, тебе как организатору трудно убедить этот самый народ, ты сам у людей не вызываешь доверия.
Приходится иметь дело с разными людьми в плане организации выступлений, и очень жаль, что выбирать не приходится. В этот раз организация подкачала. Судите сами: организатор в отъезде, рулит по телефону, висит черно-белая афиша (для сравнения - в маленькой деревне Нижние Халбы напечатали цветную), работники ДК все разбежались в конце рабочего дня и пришлось срочно вызванивать двух человек, так как без помощи мне не обойтись. Прозвучали такие возмущенные восклицания: "Что же вы раньше молчали, что вам нужно?! Когда все были на рабочем месте - почему не спросили?" Очень странная претензия. Я вообще зарание уведомил, во-первых, что мне нужен проектор, а следовательно мне не обойтись без ассистента. Во-вторых, как вы это себе представляете - сам выступающий артист, посторонний человек, копается в вашем оборудовании и не дай Бог нажмет что-то не туда? Вас это не волнует? Да и сам факт, когда никто из работников не желает остаться на концерт, говорит об отношении к своему делу. Потом не интересно даже, как все прошло. На концерте артист рулит сам (мне не привыкать). Но ведь бывают такие концерты, где артиста объявляют, задают ему вопросы, ведут диалог и всячески помогают. Это в свою очередь настраивает зрителей, и они не уходят косяками с выступления. К сожалению, многие люди повинуются стадному инстинкту, их отношение к артисту зависит от отношения других людей к этому артисту. Организатор может в этом вопросе оказать неоценимую поддержку - своим примером выразить уважение и показать это аудитории. В конечном счете, это в его же интересах хорошо провести выступление. Не все владеют искусством проведения концертов, но можно хотя бы попытаться приложить к этому усилия. После большого числа проведенных мероприятий начинаешь хорошо замечать, когда человек, который тебе помогает в организации, хочет все для тебя сделать. И неважно, какой будет количественный результат, концерт можно все равно считать удачным. Участие передается людям - всем, кто пришел. Люди не расходятся после выступления, наша беседа продолжается за чаем и после в интернете. Часто завязывается дружба. Побольше бы таких людей! И дай Бог всегда с ними иметь дело!
Возлагаю большие надежды на Верхний Нерген завтра. Ждите новых отчетов.
 
Фотогалерея: http://passer-beside.livejournal.com/7775.html