Очень рекомендую модераторам, комментаторам и троллям отныне всерьез задуматься над этим:
 
https://www.bbc.com/russian/news-43572743
 
https://www.bbc.com/russian/features-43624281
 
-----Российские судебные приставы могут получить право без суда блокировать сайты с информацией, которая признана порочащей кого-либо. Законопроект с таким предложением уже внесен в Госдуму - и эксперты опасаются, что в случае его принятия приставы смогут блокировать без суда "Фейсбук" и YouTube. В случае принятия законопроекта судебные приставы получат право выносить постановления о блокировках сайтов с порочащими сведениями, если те, кто их разместил, не удалят их в отведенный срок (как правило, пять дней со дня получения постановления). Порочащими сведения, содержащиеся в материале, должен признать суд. Однако если сейчас для блокировки сайта с такими сведениями нужно еще одно, отдельное решение суда, то новый законопроект предлагает дать судебным приставам право самостоятельно добиваться блокировки ресурса.
 
В тексте законопроекта говорится, что судебный пристав в течение одного рабочего дня должен сообщить о своем решении Роскомнадзору, который и должен заблокировать страницу. Авторы законопроекта - руководители думского комитета по безопасности. Чаще всего это означает, что законопроект будет принят.
 
Центральные СМИ пишут о новом законопроекте, который расширит властям возможность блокировать интернет-ресурсы: если на них размещена информация, признанная судом порочащей честь и достоинство граждан или деловую репутацию юридических лиц и она не была удалена, то контент блокируют, по аналогии с экстремистскими материалами. Такой законопроект внесла группа единороссов во главе с председателем комитета по безопасности Василием Пискаревым.-----
 
Я считаю многие комментарии пользователей порочащими меня и открыто оскорбляющими меня.
 
Я открыто заявляю, что сайты http://dvis-khv.ru/ и http://antikvarovnet.ru систематически незаконно берут мои статьи и архивные материалы, выдавая за мои имя и фамилию.
 
Сайт http://dvis-khv.ru/ "Клуб Дальневосточных Исследователей" незаконно взял мои статьи и разместил их у себя, использует в своих отчетах моё имя и фамилию, о чем я писал здесь.
 
http://debri-dv.com/article/18780/pochemu_arhiv_moih_statey_razmeshchen_na_sayte_dvis_esli_menya_v_krae_schitayut_lzhecom
 
То есть сайт http://dvis-khv.ru/ я первым считаю использующим мое имя. Я требую еще раз немедленного удаления Архива Павла Попельского с сайта ДВИС и удаления упоминания моего имени - фамилии в отчете 2012 года. Владелец сайта ДВИС должен меня известить об удалении у меня информации.
 
Вторым использующим мое имя оказался благовещенский Антикваров Нет, пользователи которого используют предоставляемые им мною архивные материалы и ссылки на антикварные ресурсы:
 
http://antikvarovnet.ru
 
Я обращался через сам Антикваров Нет к его модераторам, но никто не убрал ни моих постов, ни оскорбительных комментариев пользователей ко мне. Хотя любой нормальный модератор и тем более администратор в такой ситуации немедленно удалит как оскорбительные комментарии, так на всякий случай и сами посты, дабы обезопасить сайт. Антикваров Нет так не сделал. Я требую немедленного удаления с сайта Антикваров Нет всех комментариев к моим постам и, если мои посты так этот сайт не устраивают, то и всех моих постов. Администрация Антикваров Нет должна меня известить об удалении моих постов и комментариев к ним.
 
Я рассматриваю действия администрации сайтов ДВИС и Антикваров Нет подготовленной и хорошо продуманной кампанией лично против меня, на основании чего именно по предложенному Государственной думе варианту считаю эти сайты подлежащими блокировке.
 
И, - есть еще один, третий сайт, на котором пользователи меня оскорбляют не менее отвратительно. Но, я думаю, пользователи этого сайта сделают для себя и для сайта соответствующие выводы.
 
Если оскорбляющие меня вышеуказанные сайты не удалят мои материалы, я постараюсь передать это обращение в Роскомнадзор и другие уважаемые инстанции.
 
Я всегда считал, что краеведы и исследователи, писатели и художники, тем более независимые, должны помогать друг другу и уважать друг друга, - но ни в коем случае не оскорблять пришедшего к вам человека, не унижать его на ваших сайтах, и тем более не воровать его личные статьи и архивы. В наше нелегкое время взаимное уважение и взаимовыручка - это единственная ниточка, которая сохраняет достоинство человека. Но, к сожалению, у нас на Дальнем Востоке это оказалось не так, и я очень, очень разочарован.
 
Павел Петрович Попельский. 3 апреля 2018 год.