Картины в очерке кисти Е.В.Короленко. Открытое общественное достояние.
 
В следующем году Евгению Васильевичу Короленко исполнилось бы 90 лет.
 
В 1994 мы сидели вместе со стареньким дедушкой. Собралась встреча памяти поэта Константина Выборова, и на встречу приехал старенький художник из города Комсомольска. Мне было 22 года, и захотелось показать первые философские рисунки. Дедушка попросил их посмотреть поближе. Когда он их посмотрел, то вспомнил, как рисовал философские картины, и как Константин Выборов писал философские стихи.
 
В семидесятых годах, когда эзотерика была запрещена, дедушка и поэт собирались вместе на кухне и изучали Арканы Таро. Они читали духовные книги. Мы сели с художником вместе, и дедушка рассказал мне, что собирает большую коллекцию икон, что у него есть редкие старинные богословные книги.
 
Так в 1994 я беседовал со знаменитым комсомольским живописцем Евгением Васильевичем Короленко. А в 2000-м мне сказали, что с наследием Евгения Васильевича случилась беда: всю его библиотеку, все его иконы и книги кто-то растащил. Это мне говорили амурчане и комсомольчане. А ведь дед еще тогда, в 1994, предлагал передать библиотеку в надежные руки.
 
Возможно, его библиотека уцелела, возможно, люди врут. Но в музее Комсомольска висят его огромные картины и на самой лучшей внизу рамы написано: дар частной организации. Значит, шедевры были рассеяны, или нет? Это интересная история для искусствоведов.
 
Самые красивые картины Евгения Васильевича - триптих Моя Земля. Впервые он был опубликован на страницах журнала Техника - Молодежи в шестом номере 1975 года. Вы можете прочитать его здесь по ссылке. 1. Закрыть жестокий мир насилия и смерти! 2. Спящая Мать - Тайга с пастушком - Лелем. 3. Открыть светлый мир солнечного рассвета! Полностью триптих был опубликован в знаменитом альбоме фантастической живописи дедушки Василия Захарченко "Наперегонки со временем" 1982 года, откуда его и взял сайт Баба Ната здесь. В более лучшем качестве картины со страниц Техника - Молодежи воспроизводятся по сайтам Фэндом Ру и Журналко Нет. Я благодарю все три сайта за помощь.
 
http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1975-06--num13
 
http://www.fandom.ru/about_fan/korolenko_1.htm
 
http://babanata.ru/?p=19645
 

 

 

 
Искусствоведческий анализ триптиха. Возможно, нарисовано акварелью: обратите внимание на лес вокруг лица Тайги и особенно на Солнце в открытых вратах. Первая картина - дети закрывают Мир Смерти на кладбище с печально глядящими глазами неба. Стиль семидесятых. Вторая картина Спящей Тайги напоминает Марсианский Сфинкс. Третья картина - Солнце или Проснувшаяся Тайга смотрит на пробужденный мир, открытый детьми, ибо двери открывают дети. Мы - взрослые дети - закрываем мир кладбищем, нас провожает Небо, и дети рождающиеся открывают себе новый мир.
 
Где сейчас хранятся эти картины? Я не знаю. Если бы не знакомство с дедушкой в 1994, если бы мне не подарили коллекцию Техники - Молодежи в 2005 и повторно в 2011, откуда бы мне знать о выставке Сибирь Завтра... Да, именно в рамках этой выставки 1975 года и был опубликован триптих. Этот номер и год в моем шкафу (1967-1994 коллекция). Значит, или картины были отсняты в Комсомольске, тогда они до сих пор там, или были отправлены скорее всего в Москву в редакцию ТМ. Тогда, возможно, триптиха уже не существует. Если вы что-то знаете о триптихе, напишите в комментах, только квалифицированно, хотя бы языком художника - любителя.
 
Это был единственный на Дальнем Востоке философский триптих такого масштаба.
 
Памяти великого мастера, который мне, 22 - летнему, рассказал Тайну, посвящаю.
 
Удачи вам всем и добра.
 
Павел Петрович Попельский. 5 июня 2018.