Я давно пишу в две респектабельные газеты - региональную и районную. Естественно, в процессе написания общаюсь с уважаемыми людьми, о чем-то их спрашиваю, говорю о своих интересах.
Сейчас предвыборная кампания - выборы местные и краевые. Мы все люди со своими личными вопросами, потребностями и претензиями. Поэтому я отлично знаю, что любое абстрактное обещание кандидатов народу - абстрактное и поэтому невыполнимое обещание. Каждый избиратель обязан спрашивать кандидата о своих личных проблемах и потребностях, в которых кандидат теоретически мог бы помочь или хотя бы иметь это в виду.
Я пишу очень много о Дальнем Востоке, постоянно в поездках, репортажах и походах. Пишу не только в Тихоокеанскую Звезду и Наш Город Амурск, но и рассказываю о нашем регионе на британском и американском порталах.
В прошлые годы, когда я обращался практически ко всем партиям по поводу финансирования экспедиций с последующими циклами статей в регионе, районе и на Западе, кандидаты откровенно ржали и заявляли мне дословно: нам не нужна Россия и этот чертовый патриотизм, нам нужен спорт и накачанные телохранители. Так я узнал, кто они на самом деле.
В этом году я обратился к одному очень уважаемому человеку, дал ему свой телефон. Этот кандидат на высокий пост вначале звонил мне в...полночь, когда никто трубку-то не берет, а после он передал мой телефон какому-то пьянице, который названивал мне в четыре часа утра с путаными словами. Вот такие у нас сейчас кандидаты.
Дело в том, что энтузиасты предложили мне сделать краеведческий молодежный клуб с использованием видеопроектора, появилась возможность больших выставок и обмена выставками с другими городами. На выставки и видеорассказы согласился крупный международный центр Владивостока. Такое бывает только единожды и важно всем участникам.
Я решил обратиться к другому кандидату. Но мне нехотя сказали, что он...в отпуске, хотя в газетах уже идет его предвыборная кампания. Как это так: реклама его предвыборных обещаний идет, портрет кандидата в газетах восьмитысячным тиражом, а сам кандидат и не собирается встречаться с избирателями, ибо он у Париже?! Ну и пусть остается жить в Париже, раз ему и ему подобным осточертела Россия и мнение её граждан!
А на кой чёрт нам такие "кандидаты", шикующие и занимающиеся чванством за наши налоги и за счет нашей казны?!
Вообще, у меня смелый вопрос к нашим так называемым кандидатам: как могут люди, управляющие своей страной, на самом деле в глубине души так яро ненавидеть и презирать свою собственную страну и своих избирателей?!
 
Павел Петрович Попельский. 14 08 2018.