Местные единороссы открыто заговорили о поддержке Дарькина в качестве кандидата на переназначение.

 

А. Чиркин
А. Чиркин

…Приморские единороссы ранее отказывались называть СМИ фамилии претендентов на пост главы Приморья, а также избегали комментариев на тему формирования списка кандидатов в губернаторы от регионального отделения ЕР. Теперь, после практически состоявшегося назначения секретаря Игоря Королева на пост главы отделения партии в Приморье, ситуация изменилась. Еще один член президиума краевого политсовета ЕР Татьяна Заболотная подтвердила «Клубу Регионов», что у действующего губернатора – «самый большой шанс, безусловно» войти в список от ЕР.

 

«Свой человек» на посту секретаря политсовета ЕР нужен приморскому губернатору не только для того, чтобы контролировать политические процессы в крае. Дело в том, что, во-первых, в феврале 2010 года у Сергея Дарькина истекает второй срок его губернаторских полномочий, а во-вторых, с недавних пор партия, победившая на выборах в регионе, получила новое право — вносить на рассмотрение президента кандидатуры на пост губернатора (вероятно, на этот раз будет применена именно такая схема). В-третьих, наконец, сам Дарькин на июльской пресс-конференции дал понять, что не прочь продолжить руководить Приморьем , если на то будет воля Кремля. До ноября текущего года ЕР должна внести на рассмотрение президента как минимум три кандидатуры на пост губернатора Приморья. Сегодня практически никто не сомневается, что первой из них будет кандидатура самого Дарькина.

 

…Доктор политических наук Михаил Шинковский: …депутат Госдумы от Хабаровского края Чиркин по списку «Единой России», зять Ишаева, по моим данным, очень хочет сесть в кресло Дарькина.

 

В то же время в Хабаровске довольно скептично оценивают шансы депутата Госдумы Андрея Чиркина составить конкуренцию нынешнему главе Приморья и подчеркивают, что политическая «звезда Чиркина уже закатилась», несмотря на родство с полпредом. А приморский политолог Петр Ханас в доказательство сильных позиций Сергея Дарькина приводит следующий факт: после открытого заявления губернатора Приморского края, что он готов и дальше выполнять эти обязанности, не последовало никаких сигналов со стороны федерального центра, в том числе недовольства. Напротив, и полпред, и федеральный центр в последнее время на публике демонстрируют поддержку Сергею Дарькину.

 

Среди кандидатов в губернаторы может оказаться также секретарь Королев. Называются и другие фамилии по обычному в таких случаях принципу «куча мала» — от приморских представителей в Госдуме Руслана Кондратова, Василия Усольцева и Владимира Пехтина до бывшего спикера приморского Заксобрания и первого вице-губернатора Приморья Сергея Сопчука, ректора ДВГУ Владимира Курилова, мэра Владивостока Игоря Пушкарева и разного рода «варягов», из которых ближайший к Приморью — «хабаровский» депутат Госдумы (и, кстати, зять полпреда президента на Дальнем Востоке Виктора Ишаева) Андрей Чиркин.

 

Клуб регионов, 10.09.09

http://club-rf.ru/news/10197/

(в сокращении)

и

Эксперт Online, 11/09/09

http://www.expert.ru/news/2009/09/11/gubchel/

 

См. также: Готов ли Андрей Чиркин возглавить Хабаровский край?

 

Как сообщил депутат Госдумы РФ Виктор Илюхин, "помощником у депутата Андрея Чиркина [зять Виктора Ишаева. - Клуб регионов], является сын полпреда Дмитрий Викторович Ишаев (удостоверение № 11654 от 05.04.08), в четвертом созыве  Госдумы он был помощником у депутата Вячеслава Шпорта, ныне губернатора Хабаровского края".

--------

 

Архив:

 

«С кандидатом в губернаторы я сидел рядом»

Новый лидер приморских единороссов Игорь Королев поддержал Сергея Дарькина

 

Секретарем политсовета приморского регионального отделения «Единой России» Игорь Королев был избран единогласно  Фото: Владимир Павлов/Коммерсантъ
Секретарем политсовета приморского регионального отделения «Единой России» Игорь Королев был избран единогласно Фото: Владимир Павлов/Коммерсантъ

Новым секретарем политсовета приморского регионального отделения «Единой России» был избран Игорь Королев, ранее возглавлявший уссурийскую парторганизацию. За свое назначение господин Королев в первую очередь поблагодарил губернатора Сергея Дарькина, который предложил его кандидатуру руководству партии. Новый лидер приморских единороссов отблагодарил главу региона, у которого в феврале следующего года истекает срок полномочий, заявив, что альтернативы ему не видит.

 

Вчера на расширенном заседании регионального политсовета «Единой России» состоялись выборы нового лидера приморской парторганизации. Этот пост оставался вакантным с декабря прошлого года. Тогда был вынужден подать в отставку Петр Савчук, которому руководство партии не простило поддержку требований участников многочисленных акций протеста об отмене повышения пошлин на ввозимые иномарки. Стоит отметить, что, покидая должность, господин Савчук назначил и. о. секретаря именно Игоря Королева, но уже через день президиум генсовета «Единой России» это решение отменил без объяснения причин. До выборов нового лидера обязанности секретаря были возложены на Михаила Веселова, члена президиума регионального политсовета. Однако, в конце концов, президиум генсовета согласовал на пост руководителя приморской партячейки кандидатуру Игоря Королева, которого активно лоббировал губернатор Дарькин. Вчера, представляя кандидата, руководитель межрегионального координационного совета «Единой России» по Дальневосточному федеральному округу Иван Квитка сообщил, что Игорь Королев получил полную поддержку у руководства партии. А господин Дарькин, который является членом президиума регионального политсовета, добавил, что господин Королев своей работой в Приморье «показал себя, как умелый руководитель». Ни у кого из членов политсовета вопросов к кандидату не возникло, и Игорь Королев был единогласно избран новым секретарем регионального политсовета. Первым кого он поблагодарил за свое избрание, был губернатор Дарькин. «Он поддержал мою кандидатуру», — пояснил господин Королев.

 

Ответный жест со стороны нового лидера приморских единороссов не заставил себя долго ждать. «С кандидатом в губернаторы лично от Королева, я сидел рядом (в президиуме заседания политсовета Игорь Королев находился рядом с Сергеем Дарькиным — „Ъ“)»,— заявил партфункционер журналистам. Он пояснил „Ъ“, что «альтернативы губернатору Дарькину не видит», но высказывает свое личное мнение, «решать кадровый вопрос предстоит всей парторганизации и руководству партии в Москве». Напомним, что полномочия губернатора Дарькина истекают 4 февраля следующего года, и согласно новой схемы утверждения глав регионов, «Единой России», победившей на выборах в краевой парламент в октябре 2006 года, предстоит выдвинуть не менее трех кандидатов на рассмотрение президенту РФ. В июле господин Дарькин подтвердил свою готовность пойти на очередной губернаторский срок и теперь ждет от единороссов выдвижения своей кандидатуры.

 

«Нет ничего удивительного в том, что Королев сразу же после избрания заявил о своей поддержке Дарькина. Он — креатура губернатора, который и предложил его кандидатуру руководству партии», — заявил „Ъ“ политолог Петр Ханас. Он не сомневается, что действующий глава региона будет включен в список кандидатов от «Единой России», который будет представлен на рассмотрение президенту Медведеву, в статусе фаворита. «Альтернативы Дарькину на региональном уровне действительно нет. Дело в том, что в крае реализуются масштабные проекты, связанные с проведением саммита АТЭС в 2012 году во Владивостоке. Человек на посту губернатора должен быть не только лоялен Кремлю. Он должен еще и уметь находить общий язык с крупными финансово-экономическими группами, работающими в крае. Дарькин худо-бедно с этим справляется. Против него может сыграть только резкое ухудшение социально-экономической ситуации в регионе», — заключил политолог.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 172 (4227) от 17.09.09