Информационный репер на Пиванском кладбище. Октябрь 2018 года. Фото В. Меринова.
Информационный репер на Пиванском кладбище. Октябрь 2018 года. Фото В. Меринова.
В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий Комсомольское-на-Амуре общество «Мемориал» приняло участие в акции «Возвращенные имена», проводимой Российским и Международным Мемориалами. Смысл акции в том, что прилюдно зачитываются имена жертв политических репрессий. Мы проводили акцию на одном из лагерных кладбищ, которое находится на территории сельского поселения Пивань, на правом берегу Амура.
 
…В лагерной системе СССР планы и схемы захоронений заключенных никогда не составлялись и не описывались. В актах о смерти и захоронении указаны только названия лагерей, номера больниц, лазаретов, лагерных отделений и др. Иногда - названия станции или населенного пункта. Эти данные могут получить в УФСИНах (Управление Федеральной службы исполнения наказаний) люди, которые разыскивают своих репрессированных родственников. Поисками конкретных мест захоронений занимаются общественные организации, такие, как «Мемориал».
 
Лагерное кладбище на Пивани стало известным еще в начале 1990-х годов, но, в связи с кладбищами японских военнопленных. Президент СССР М.С. Горбачев разрешил их посещение родственникам японцев, умерших в плену, на территории СССР. В связи с этим правительство Хабаровского края обязало организацию «Дальаэрогеодезия» на основании архивных документов лагерей военнопленных японцев уточнить нахождение японских захоронений. Именно тогда кладбище на Пивани было определено как «японское».
 
Одна из комсомольских фирм изготовила символическое ограждение из металла. Внутри которого члены садоводства СНТ (земля в районе кладбища сдана в аренду садоводству) оформили, опять же символически, «братские» могилы.
 
На протяжении почти шести лет бывшие японские военнопленные и родственники умерших в плену военнопленных японцев посещали, в том числе, и это кладбище.
 
По отношению к захоронениям в СССР своих соплеменников в Японии сформировалось два направления: согласно первому, места захоронений должны быть благоустроены; согласно второму - останки захороненных должны быть эксгумированы, кремированы и вывезены на родину. Победило второе направление.
 
Главным «обследователем» с японской стороны было министерство здравоохранения и социального обеспечения Японии. С российской стороны им способствовали администрации краев, областей, городов и районов. Плюс общественные организации, причастные к «японскому вопросу».
 
В 1997 году одна из японских групп заехала на пиванское кладбище сделать пробный «копок». Могилы на кладбище были хорошо выражены, особенно те, что появились в зимнее время - прямоугольники с просевшим грунтом. В первой же могиле, которую раскопали, на глубине 120 сантиметров обнаружили два деревянных полусгнивших гроба. Извлекли оттуда бедренную кость и челюсть. Японцы, осмотрев их, молча положили назад, чтобы кости закопали.
 
Пивань в том году не входила в программу раскопок.
 
Зато на следующий год японцы здесь поработали основательно. Вскрыли восемь захоронений. Останки во всех захоронениях оказались намного выше среднего «японского» роста. Во всех вскрытых могилах люди были захоронены без гробов.
 
Вывод японцев: это не японское захоронение. Тем более, оно не было обозначено на японских картах.
 
Второй вывод: это кладбище заключенных Нижне-Амурского ИТЛ.
 
Раскопки на Пиванском кладбище. 1997 год.
Раскопки на Пиванском кладбище. 1997 год.

 
Недалеко от кладбища стояли несколько бараков лагерной больницы. В 1940-е годы в Пивани находились несколько отделений заключенных, одно из которых построило штольню первого тоннеля БАМа. Доказательная база была налицо. Только еще на одном кладбище Хабаровского есть такая же доказательная база - на Николаевском лагерном кладбище.
 
В результате поисковой работы по запросам родственников «Мемориалу» удалось установить несколько фамилии жертв политических репрессий, которые были захоронены на Пиванском кладбище. А также на лагерных кладбищах в районе п. Хурмули и в п. Старт.
 
Камиль Каримуллин около входа в Амурский тоннель, в строительстве которого мог участвовать его прадед. Сентябрь 2018 года. Фото В. Меринова.
Камиль Каримуллин около входа в Амурский тоннель, в строительстве которого мог участвовать его прадед. Сентябрь 2018 года. Фото В. Меринова.

 
Все три кладбища раньше находились на территории Комсомольска. С образованием районов два из них перешли в Комсомольский и Солнечный районы.
 
Список жертв политических репрессий, чьи могилы находятся на этих кладбищах, был впервые обнародован в статье «На безымянных кладбищах Комсомольска появились имена», на сайте «Дебри-ДВ», 30.10.2016.
 
За два прошедших года к списку добавилось еще два имени.
 
На Хурмулинском кладбище в августе сего года родственники, приехавшие из Казахстана, с с которыми мы общались почти год, поставили памятник Сармысу Утегулову.
 
Памятник Сармысу Утегулову. Хурмули. Август 2018 года. Фото В. Меринова.
Памятник Сармысу Утегулову. Хурмули. Август 2018 года. Фото В. Меринова.

 
Памятник - уменьшенная копия «памятника у дороги» Агдрашу Аманжулову («Памятник у дороги первостроителю БАМа», сайт «Дебри-ДВ»).
 
Кстати, это уже третий казах на Хурмулинском кладбище. Все трое репрессированы в конце 1930-х годов и умерли в начале 1940-х. Все работали на строительстве БАМа (Восточный железнодорожный лагерь).
 
Но вот Чакин П.Г. из Нижнего Новгорода согласия об установке памятника своему деду на Пиванском кладбище не получил. Глава администрации с Пивань Е.А. Буровицына приглашала Чакина приехать лично, чтобы решить вопрос об установке памятника, но на сельском кладбище. Проблема с установкой памятника своему прадеду на этом кладбище может возникнуть и у Камиля Каримуллина (Московская область), который в сентябре с.г. побывал в Комсомольске, чтобы осмотреть место, где похоронен его прадед.
 
Вернемся к нашей акции. Ветреная, с моросью погода, которая установилась 28 октября, не дала возможности зажечь свечи. Но красные гвоздики красиво смотрелись на золоте листьев.
 
Но главное - мы поставили репер - информационный знак.
 
«На этом месте находится захоронение заключенных Нижне-Амурского ИТЛ НКВД.
1940-е годы».

 
Плоскости его изготовлены из прессованной девятимиллиметровой фанеры.
 
Буквы выполнены методом лазерной гравировки, залиты краской и покрыты яхтенным лаком в несколько слоёв. И список тех жертв политических репрессий, похороненных на этом кладбище, чьи фамилии уже известны...
 
Такие же реперы будут установлены на Хурмулинском кладбище и на Старте.
 
Мы! Участники акции «Возвращенные имена» на Пиванском кладбище. 28 октября 2018. Фото Г. Булгакова.  / Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Мы! Участники акции «Возвращенные имена» на Пиванском кладбище. 28 октября 2018. Фото Г. Булгакова. / Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

 
Согласно статье 22 Федерального Закона от 12.01.1996 №8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) «О погребении и похоронном деле», при обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений органы местного самоуправления обязаны обозначить и зарегистрировать места захоронения.
 
Старыми военными и ранее неизвестными захоронениями считаются захоронения погибших в боевых действиях, проходивших на территории Российской Федерации, а также захоронения жертв массовых репрессий. При их обнаружении «органы местного самоуправления обязаны обозначить и зарегистрировать места захоронения».
 
Ну и далее - провести все необходимые работы с земельным участком, на котором расположено лагерное кладбище, и оформить на него все необходимые документы.
 
Ровно год назад мы направили в администрацию сельского поселения «Пивань» информацию об этом Законе как руководство к действию.
 
Марина Кузьмина,
председатель Комсомольского-на-Амуре городского общества «Мемориал».