Через социальные сети и WhatsApp в Интернет была вброшена «копия» поддельного документа, из которой следовало, что за охоту с вертолета задержаны и доставлены в Следственный комитет первый заммэра Владимир Федоров и некий депутат Ил Тумэна
Через социальные сети и WhatsApp в Интернет была вброшена «копия» поддельного документа, из которой следовало, что за охоту с вертолета задержаны и доставлены в Следственный комитет первый заммэра Владимир Федоров и некий депутат Ил Тумэна
На этой неделе в социальных сетях распространилась информация о браконьерской охоте во Владимировке. Некие местные жители заметили, как с вертолета стреляли по лосям. Об этом они уведомили Министерство охраны природы, а те, в свою очередь, поставили в известность правоохранительные органы.
 
Через социальные сети и WhatsApp в Интернет была вброшена «копия» поддельного документа, из которой следовало, что за охоту с вертолета задержаны и доставлены в Следственный комитет первый заммэра Владимир Федоров и некий депутат Ил Тумэна.
 
После чего отдельные интернет-издания, специализирующиеся на «политическом мочилове», принялись старательно раздувать историю.
 
Кто есть кто
 
В «документе», не имевшем ни подписи, ни реквизитов, ни каких-то признаков, по которым можно идентифицировать, какое ведомство вообще его выпустило, сообщалось, что 21 октября в седьмом часу утра из аэропорта Маган вылетел вертолет Eurocopter, совершивший полет по маршруту Маган - Техтюр - Владимировка - Маган. Также в тексте указывается, что на борту находились заместитель мэра Владимир Федоров и спецсубъект - депутат Ил Тумэна (фамилия замазана).
 
Заммэра якобы был задержан и доставлен в Следственное управление для проведения необходимых процессуальных действий, а «спецсубъекта» отпустили.
 
В Следственном комитете Якутии нам сообщили, что информация не соответствует действительности. Никого не задерживали и тем более не допрашивали. В МВД тоже о задержаниях ничего не знают.
 
Сам же Владимир Федоров заявил о том, что его участие в браконьерской охоте - «бред и фейк».
 
Владимир Фёдоров, первый заместитель главы города:
 
- Я в воскресенье с утра был на объезде - лично объезжал город, осматривал состояние дорог. Сейчас решается вопрос о выделении Якутску порядка 1,4 млрд рублей на дорожные работы. Потом заезжал в магазин за гостинцами для дочек, в обед был дома, поиграли семьей в настольные игры, затем возился у себя в гараже, а то совсем домашние дела запустил. Полезное дело сделал, картошку перебрал! В этот же день вечером ездил в Хатассы, смотрел, как там сделали освещение.
 
Однако дыма без огня не бывает: какие-то спецмероприятия правоохранительными органами действительно проводились. Только не в Магане, а во Владимировке. Узнал об этом, когда меня остановил патруль ГИБДД: сотрудники попросили разрешение досмотреть машину, я, естественно, подчинился требованиям, после чего сотрудники откозыряли и пожелали хорошей дороги. Возможно, это усиление, связанное с трагическими событиями в Керчи, а может, действительно кто из VIP-ов спалился на браконьерстве. Надеюсь, настоящие журналисты - не желтушники - докопаются до истины: что происходит.
 
Министерство экологии: кто-то охотился
 
Тем временем в Министерстве экологии республики подтвердили факт незаконной охоты, но никаких фамилий не назвали, сославшись на работу правоохранительных органов.
 
Из официального релиза министерства охраны природы:
 
«21 октября т. г. по получении информации от местного населения о незаконной охоте государственными инспекторами Минэкологии оперативно проведено контрольно-надзорное мероприятие. По итогам рейда выявлен факт незаконной охоты с использованием вертолетного транспорта. В настоящее время правоохранительными органами проводится процессуальная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ».
 
В МВД нам сообщили лишь, что проводится проверка.
 
Дальше - больше: выяснилось, что охота была не во Владимировке, а в районе Кэнкэмэ. Кто не знает: Владимировка находится на Покровском тракте, а Кэнкэмэ - в сторону Горного района. То есть географически это две разные местности.
 
Николай Додохов, заместитель министра:
 
- Во Владимировке мы не нашли убитых сохатых. Нашли в другом месте в сторону Кэнкэмэ на территории родовой общины «Арки». Там нашли шкуру, голову и копыта убитого сохатого.
 
- То есть про вертолет, с которого якобы охотились, - «утка»?
 
- Не могу этого утверждать. Но 21 октября к нам поступила информация от жителя села Хатассы, что вертолет летает и стреляет в кого-то. Наша группа туда выехала, но ничего не обнаружила. А вот позавчера к нам подошли люди и сказали, что видели подозрительную машину «Ниссан-Сафари». Они ездили в сторону Кэнкэмэ. Вот по их следам нашли убитого лося. Позавчера наши специалисты выезжали на место. Там были найдены шкура, голова, копыта сохатого и гильзы. Всё найденное мы передали правоохранительным органам. Проводится проверка.
 
Итого: все происходящее выглядит очень странно. По охоте с вертолета в черте города никаких подтверждений не нашли, а к инциденту в Кэнкэмэ причастны некие люди на подозрительном «Ниссане-Сафари». Выглядит как попытка сшить две разных истории
 
Многие восприняли это как организованный политический заказ.
 
«Якутск вечерний», 26.10.18
http://www.vecherniy.com/wall?id=1064