Министр экологии Якутии Сахамин Афанасьев
Министр экологии Якутии Сахамин Афанасьев
Интернет-газета «В Якутии.ру» обратилась за комментариями по поводу скандала о вип-браконьерах к министру экологии Якутии Сахамину Афанасьеву. Министр подтвердил факт выявления незаконной охоты на вертолете.
 
«Вчера утром, 21 октября, поступило обращение жителя Владимировки - о том, что в лесном фонде летает вертолет и производит отстрел лосей, которые там паслись все лето. Все объекты животного мира находятся под охраной Минэкологии. Это по федеральным полномочиям, переданным нам. После поступления сигнала о том, что производится охота с вертолета, было принято решение направить на место происшествия оперативную группу Минэкологии», - сообщил «В Якутии.ру» Сахамин Афанасьев.
 
«Действительно, группа увидела полеты вертолета. Мы начали контрольно-рейдовые мероприятия, известили МВД и прокуратуру. Оперативная группа Минэкологии до сих пор находится на месте происшествия. Стоит задача выявить, сколько сохатых добыто в ходе незаконной охоты. Идет кропотливая работа по сбору материала», - рассказал министр.
 
Сахамин Афанасьев разъяснил, что «вертолеты находятся не в ведении Минэкологии, все, что связано с происшествиями на транспорте, - это сфера деятельности транспортной полиции и прокуратуры».
 
На вопрос «В Якутии.ру», кто подозревается в незаконной охоте, министр экологии ответил: «О лицах Вам скажут правоохранительные органы, которым мы передали информацию о происшествии, потому что сейчас идут доследственные и другие мероприятия. Сейчас, возможно, идет опрос пилота воздушного судна».
 
Далее состоялся следующий диалог между министром и «В Якутии.ру»:
 
- Сахамин Миланович, а трупы животных есть? Лоси убиты?
 
- Этого пока сказать не могу. Моя группа вылетела сегодня в 12 часов дня.
 
- А почему так поздно? ЧП ведь было вчера.
 
- Вчера был выходной день, вертолеты не могли вылететь. Поэтому отработку мы вели «на земле». Останавливали машины, проверяли всех, кто оттуда выезжал. Мы полностью наработали по земле. С вертолетом тягаться не смогли.
 
- Ну а кто все-таки попался? Называют разные фамилии: 1-го заммэра Владимира Федорова, депутата Ил Тумэн, гендиректора «Якутскэнерго» Александра Слоика и даже военного судьи Михаила Кукушкина...
 
- Предположения разные, не знаю... Сейчас следствие выявит, кто там летал все-таки. Это - полномочия следствия. Мы свою задачу выполнили: факт незаконной охоты выявили. Дальше работают правоохранительные органы.
 
Елена Тихонова
В Якутии.ру, 22.10.18
http://www.v-yakutia.ru/?id=41539