Инициативная группа по присвоению Владивостоку звания «Города воинской славы» продолжает работу по подготовке необходимого пакета документов, а в качестве ориентира выбрали город Полярный.

 

Напомним, что дума краевого центра поддержала городской Совет ветеранов, который обратился к народным избранникам с предложением добиваться присвоения Владивостоку этого почетного звания. На очередном заседании инициативной группы, которое состоялось 20 октября в Думе Владивостока, общественность была шокирована новостью: заместитель главы администрации Елены Гавро в своем письме, направленном в думу, утверждает, что приморская столица не соответствует условиям присвоения данного звания. Мол, так решил городской Совет по культуре и искусству.

 

Не трудно представить праведное возмущение ветеранов. Вместо того, чтобы оказать всяческую поддержку инициативе фронтовиков, чиновники просто перечеркнули всю историю города.

 

- Если бы некоторые представители администрации Владивостока хоть раз пришли на празднование Дня Победы, то услышали бы сотни фамилий погибших на фронтах людей, названия воинских частей и соединений, которые героически защищали не только Хасан, но и Москву, и всю нашу страну, бились с японцами. Тогда у них не осталось бы сомнений в том, что Владивосток достоин этого звания, - подчеркнул председатель Думы Валерий Розов.

 

Тем не менее, работа по сбору документальных фактов о героическом прошлом Владивостока, продолжается. Достаточно подробную историческую справку предоставили в ТОФ. Боевую летопись также готовят пограничники Приморья. Валерий Розов выезжает в Москву, чтобы обсудить этот вопрос в высоких инстанциях. Надеется Владивосток и на содействие Бориса Грызлов - почетного жителя нашего города.

 

Думские юристы также отправляются в командировку, только в город Полярный, которому недавно недавно присвоили звание «Города воинской славы». На его улицах, также как и во Владивостоке, не было боевых действий, но это не помешало ему получить почетный статус.

 

- Чтобы неприятель появился в городе, надо было бы сначала уничтожить Тихоокеанский флот, - сказал Валерий Розов. - Но моряки героически воевали и защитили весь Дальний Восток. Сейчас важно собрать все документы, правильно оформить заявку.

 

Пока мэрия не смогла «разглядеть» героического прошлого Владивостока, 300 старшеклассников написали в Думу письмо с горячей поддержкой инициативы о присвоении звания «Города воинской славы» приморской столице.

 

В заключении встречи инициативной группы Валерий Розов сообщил, что губернатор Сергей Дарькин выразил в очередной раз поддержку предложения ветеранов о присвоении Владивостоку звания «Города воинской славы» и поручил подготовить все необходимые документы в сжатые сроки.

 

Кстати, в кулуарах заседания инициативной группы прозвучала любопытная информация – будто бы Елену Гавро, автора скандального письма, выдвигают кандидатом на... присвоение звания «Заслуженный деятель культуры»! Надо полагать, на этот раз возражений у городского Совета по культуре и искусству не будет. Хотя какое отношение к культуре имеет госпожа Гавро - медик по образованию?

 

Маргарита Костевич,

«Ежедневные новости Владивостока», 20.10.09.