Главному редактору газеты

«Хабаровский Экспресс»

С.А. Глухову

 

Уважаемый Станислав Алексеевич!

 

В Вашей газете от 30.09.2009 г. размещен постскриптум редакции к статье К. Пронякина «Дело на министра финансов края Кацубу», в котором сказано, что «люди в штатском» все же добрались до бумаг Розенкова, от которых, по их выражению, «волосы на голове встали дыбом». Прошу Вас сообщить, кем из должностных лиц и кому из ваших сотрудников была представлена указанная информация, если она не придумана работниками Вашей редакции, и что же это за бумаги.

 

Данный запрос связан с тем, что Розенков Д.А. является депутатом Законодательной Думы Хабаровского края по списку ВПП «Единая Россия», активный член партии, профессионально справляется со своими обязанностями в Думе, проявляет активную жизненную позицию в вопросах, касающихся социально-экономического развития края. Данные действия против депутата негативно сказываются на общем имидже депутатского корпуса в преддверии предстоящих выборов в Законодательную думу Хабаровского края.

 

Председатель думы

А.Б.Островский

 

--------

 

Председателю Законодательной думы

Хабаровского края

А.Б.Островскому

 

Уважаемый Анатолий Борисович!

 

Д. Розенков
Д. Розенков

Разделяю Вашу озабоченность «общим имиджем», или, проще говоря, чистотой рядов нынешнего депутатского корпуса, особенно накануне предстоящих выборов. Известно, некоторые депутаты вновь, любой ценой, хотели бы занять свои насиженные места в думе. «Единая Россия», составляя список-2010 народных избранников в краевую думу, очевидно, отделит зёрна от плевел. Партия знает, кто на деле её активный член, а кто лишь для имиджа выказывает «активную жизненную позицию в вопросах социально-экономического развития края».

 

Дмитрий Розенков, судьбой которого Вы, похоже, не на шутку обеспокоены, - фигура многогранная. Он успешный бизнесмен, скажем, известен, как «Человек дела - 2005» (награда Хабаровского краевого объединения промышленников и предпринимателей). Он же герой неоднократных скандальных публикаций в прессе. Помянут он и в «PS» к статье «Дело на министра финансов края Кацубу».

 

Отвечая на Ваш запрос о «людях в штатском», которые добрались до бумаг Розенкова, и о том, «что же это за бумаги», приведу отнюдь не придуманную работниками нашей редакции информацию:

 

«В пятницу 25 сентября в здание, в котором находится общественная приемная, а также несколько фирм, в том числе ООО «Рыбресурсмаркет» (где ранее значился директором Д.А.Розенков - Ред.), явилась группа оперативников. Они изъяли документы и серверы всех без исключения фирм, размещающихся в здании. Изъяли также и содержимое личного сейфа, зная, что он принадлежит лицу, пользующемуся неприкосновенностью (депутату Д.А.Розенкову - Ред.). Обыск продолжался девять часов. Повторный обыск назначили на понедельник, но провели в субботу, взломав при этом двери в уже осмотренные помещения...» - сообщил СМИ сам г-н Розенков.

 

А вот у кого из следователей СУ СКП и сопровождавших их оперативников УФСБ «встали волосы дыбом» при виде документов, изъятых при обыске офиса и сейфа Д.А.Розенкова, не поясним - редакционная тайна.

 

Говорят, снаряд в одну воронку дважды не падает. Розенков Д.А. и тут исключение. Ведь, к примеру, никого (от председателя думы до рядовых депутатов) никогда не подозревали в какой-либо причастности к покушению на женщину-адвоката. Не разоблачали массу фирм-однодневок на ликеро-водочном заводе, где он директорствовал. Наконец, ни у кого из думцев силовики не ломали дверей в офисе и не «очищали» сейфов.

 

Полагаю, Анатолий Борисович, Вы искренне огорчены, что «данные действия против депутата негативно сказываются на общем имидже депутатского корпуса». Но кто виноват и что делать? Можно попенять следователям или «попинать» журналистов. А может, лучше бы Дмитрий Александрович сам подошел ближе к зеркалу и там увидел виновника всех своих счастий и несчастий?

 

Станислав Глухов,

главный редактор,

«Хабаровский Экспресс», № 42.