ВЛАДИВОСТОК, 26 октября, PrimaMedia. Ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев  выступил с депутатской инициативой сократить разницу между часовыми поясами Москвы и Владивостока. Об этом РИА PrimaMedia сообщили центре имиджа и рекламы ВГУЭС.

 

О неудобствах управления при существующей на территории России системе часовых поясов Геннадий Лазарев говорил давно:

 

- У нас рабочий день заканчивается, когда в Москве начинается. Это неудобно ни для нас, ни для Москвы. А если мы возьмем крайние точки Российской Федерации: Калининград и Камчатку, то разница между ними составляет 11 часов – о какой связи между этими регионами вообще можно говорить?

 

Теперь, когда реализуется программа развития Дальнего Востока и необходимость летать из одной части страны в другую возросла для многих представителей бизнеса и власти, проблема смены часовых поясов обозначилась особенно остро. И ректор ВГУЭС, который является депутатом Законодательного Собрания Приморского края, предлагает снизить разрыв в часовых поясах с 7 до 4-х. Свою концепцию перехода на новое время ректор изложил 20 октября коллегам - доктору экономических наук Александру Латкину и кандидату экономических наук Владимиру Созинову.

 

- Систему перехода я хорошо продумал, он должен быть очень мягким, - снял основное возражение оппонентов Геннадий Иннокентьевич. – Сейчас мы переходим на зимнее время вместе со всей страной, а весной на летнее время не переходим. И разница с Москвой будет уже не семь часов, а шесть. Два года живем по такому времени, смотрим, насколько такой вариант биологически удобен и экономически целесообразен. На третий год снова на летнее время не переходим, пробуем, смотрим. И таким образом доводим разницу в часовых поясах с 7 до 4-х.

 

- Ничто не мешает предприятию по договоренности начинать рабочий день не в 9 часов, а в 8, в 7 или даже в 6, - считает Геннадий Иннокентьевич. - И от этого будет только дополнительная выгода – наконец-то разрешится проблема дорожных пробок. Потому что все будут выезжать на работу в разное время.

 

С этим доводом ректора ученые согласились, и коллегиальное решение – выступить с депутатской инициативой по переходу на новое время – было принято.

 

Прима-медиа.