Известно, что японцы - весьма щепетильный народ, особенно, что касается знаков уважения. Чего стоит нисколько не устаревший обычай кланяться при встречах. Сотрудники мэрии Владивостока в очередной раз продемонстрировали иностранцам: для нас, россиян, протокол - это такая штука, за которой мы видим нечто больше поднадоевших формальностей.

 

18 ноября во Владивосток приехала делегация Ниигаты - между прочим, первого из восьми городов-побратимов города, с которым краевой центр «породнился» еще в 1991 году. Во главе японской делегации города находился сам мэр Ниигаты Акира Синода.

 

Администрацию Владивостока представлял на встрече заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Литвинов. Было видно, что вице-мэра, который отвечает в «сером доме» не за интернационал, а за налаживание отношений с депутатами Думы, бросили на международную амбразуру в самый последний момент. И внешне неподготовленным. Провел он рабочую встречу с японцами в неподходящем для такого мероприятия дресс-коде: в любимом свитере в полоску, очень напоминающем тельняшку, пиджаке и брюках. Естественно, на свитер галстук не наденешь. В таком виде и были сделаны протокольные фото с представителями Страны Восходящего солнца.

 

Надо сказать, на международных мероприятиях внешнему виду участников придается большое значение. Однако это далеко не самое важное. В конце концов, город у нас приморский, людей в тельняшках много. Более примечателен факт отсутствия на встрече с мэром Ниигаты главы Владивостока. Говорят, Игорю Пушкареву пришлось весьма срочно вылететь в Москву для решения вопросов, поэтому в запланированный заблаговременно визит пришлось на ходу вносить изменения. Вместо официального приема - комплексный обед в ресторане «Мишель», устроенный накануне. Впрочем, если вспомнить, как обошлись с мэром другого города-побратима, и это - прогресс.

 

Что касается вице-мэра Александра Зубрицкого, ответственного за внешние связи в администрации Владивостока, то подменить главу на нынешнем мероприятии он никак не мог: вместе с коллегой Натальей Войновской главного куратора международных отношений «серого дома» обнаружили в одной из закусочных китайского Суйфэньхэ («ЕН» с нетерпением ждет по этому поводу релиз пресс-службы).

 

Напомним, встречать гостей «по-русски» стало уже традицией в администрации Владивостока. В июле 2008 года, когда мэр японского города Акита прибыл с официальным визитом, градоначальник Владивостока Игорь Пушкарев оказался в отъезде. В январе 2009 года представители трех городов-побратимов, в том числе Ниигаты, приезжали обсуждать организацию 6-е Биеннале Визуальных искусств. В первый же день один из гостей рассек лоб, поскользнувшись на обледенелом тротуаре. Затем же владивостокская сторона, по слухам, устроила хорошее застолье. В качестве компенсации за увечье. При таком интенсивном воздействии мало о чем смогли договориться наши гости...

 

Константин Сергеев

«Ежедневные новости Владивостока», 19.11.09

-------

 

Как японцы во Владивостоке к биеннале готовились

Иностранный гость «города нашенского» пострадал, поскользнувшись на обледенелом тротуаре

 

После фиаско в июле 2008 года, когда мэр японского города Акита  прибыл к нам с официальным визитом по приглашению администрации города, а его визави - градоначальник Владивостока Пушкарев взял и уехал, оставив вместо себя под видом жителей Владивостока группу спассчан, японцы крепко задумались, а в те ли двери они стучатся.

 

Японцев встретили по-русски
Японцев встретили по-русски

По старой японской привычке, не вынося сор из избы, они решили взять паузу и обсудить сложившуюся ситуацию в тесном кругу городов, имеющих договора о побратимских связях с Владивостоком. И, очевидно, пришли к выводу, что несмотря на кризис жители городов-побратимов страдать не должны и культурное сотрудничество должно продолжаться. Благо в июле 2009 году во Владивостоке планируется 6-ое Биеннале Визуальных искусств, на которое, по традиции, уже более 10 лет приезжают творческие коллективы из Японии.

 

А  ситуация с биеннале вызывает тревогу: впервые за 10 лет за несколько месяцев до фестиваля не создан даже организационный комитет, не определены хотя бы вчерне мероприятия, не заключены договора с организациями, которые могут предоставить площадки под выступления танцоров, певцов и театральных коллективов, не приглашены иностранные участники.

 

Чтобы разобраться на месте японская сторона отрядила на 2 дня во Владивосток представителя от всех 3-х японских города-побратимов, включая начальника одного из департаментов администрации города Ниигаты. Прибыв в наш город в сопровождении переводчика, он  в первый же день глубоко рассёк лоб, поскользнувшись на обледенелом тротуаре. Однако на этом злоключения не закончились - делегация попала в цепкие руки представителя Владивостока - главного по международным отношениям. Который, как мы полагаем, свято верит, что для установления добрососедских связей между городами Японии и России прежде всего нужна хорошая пьянка с элементами купеческого разгула. Поскольку денег в городском бюджете на эти цели не предусмотрели, мэр Пушкарев выделил деньги на питание делегации чуть ли не из собственного кармана. В итоге все походы в рестораны с обильными возлияниями до глубокой ночи и попытками выпить на брудершафт осуществлялись не за нас с вами счёт.

 

Культурные и малопьющие японцы считали, что русская пьянка это жестокий, но необходимый для знакомства ритуал. Они даже заранее смирились с этой мыслью, с тоской глядя на широкую, до ушей, улыбку главного международника. Не догадывались, что, вполне может быть, для него это вовсе не ритуал, а норма жизни?

 

Справедливости ради стоит отметить, что в субботу для японской делегации организовали культурную программу. Вы спросите что это было: концерт классической музыки или театральное представление? Нет, их сводили в цирк посмотреть дрессированных собачек, и где клоуны на арене, по нашему мнению, мало чем отличались от тех людей, с которыми японская делегация общалась в течение всех дней своего пребывания во Владивостоке...

 

Вряд ли можно говорить, что кроме головной боли после выпитой водки от визита во Владивосток  японцы так ничего и не получили. «Это какое-то недоразумение» - только и мог вымолвить помятый японский представитель, перед тем как взойти на борт самолёта, отправлявшегося на родину.

 

Но всё же хотелось бы услышать от мэрии ответ, который волнует всех жителей, небезразличных к судьбе нашего города - будет ли проводится во Владивостоке 6-ое Биеннале Визуальных искусств в июле 2009 года, или нас ждёт очередное фиаско?

 

Макс Русский,

«Ежедневные новости Владивостока», 27.01.09

--------

 

Мэр Владивостока отказался встречаться с побратимами

 

Дипломатический скандал случился в приморской столице накануне: была сорвана встреча главы Владивостока Игоря Пушкарева с руководителем муниципалитета японского города Акита господином Норихиса Сатакэ.

 

Подготовка к визиту японской делегации началась еще в 2007 году. Японскую сторону очень интересовали укрепление отношений между побратимами, а также возможное участие японского бизнеса в подготовке к проведению к Саммиту АТЭС в 2012 году. Дату встречи обозначили тоже заранее – так, чтобы подстроится под плотные графики обоих мэров. Но в обозначенный день, в самый канун встречи мэр Владивостока стремительно исчез из города! По словам представителей мэрии Игоря Пушкарева срочно вызвали в Москву. Вместо первого руководителя японцам предложили встретится с заместителем, отвечащим в администрации за связи с редакциями средств массовой информации. Скандал удалось замять лишь женской обаятельностью вице-мэра Натальи Войновской. Представители делегации из Японии, хотя и не подали виду, были разочарованы поведением принимающей стороны.

 

Надо сказать, это уже не первый прокол в дипломатическом протоколе городских властей. В начале лета городские власти даже получили предупреждение от представительства МИД России во Владивостоке. Оказалось, молодой мэр принял на официальном уровне некоего иностранца, не имевшего дипломатического статуса, но бывшего хорошим знакомым одного депутата Госдумы, который за него похлопотал. Говорят, самозванца встречали в мэрии чуть ли не хлебом–солью, водили в лучшие рестораны. Для мэра Акиты, чей статус сомнений ни у кого не вызывает, как видим, такого гостеприимства у российского коллеги не нашлось.

 

«Ежедневные новости Владивостока», 23.08.08.