Общественность просится в палату

 

Краевая дума в думе
Краевая дума в думе

Многострадальный законопроект  на днях  рекомендован комитетом по региональной политике и законности к принятию в первом чтении на ноябрьской сессии краевого парламента.

 

Доконал  все-таки депутат Ермолаев коллег. Именно он рьяно настаивает на создании этого органа в крае, впервые  предложив депутатам проект закона еще полтора года назад. Документ прошел экспертизу местного управления Минюста, юристов ДВГУ, лидеров общественных организаций, его поддержали аж два полпреда президента в Дальневосточном округе: бывший и нынешний, а нынешний Ишаев даже заимел Общественную плату при себе. Уломать не получается только приморского губернатора,  он дважды заворачивал проект: мол, у нас есть молодежный совет при ЗС, и комиссия по работе с ветеранами правоохранительных органов, и совет председателей представительных органов, и тому подобные органы, да и вообще  диалог граждан с властью в крае урегулирован и налажен в полной мере. (То-то чтобы  составить диалог с властью, приходится созывать пикеты. – Прим. авт.)

 

ФЗ-32 «Об Общественной палате РФ» не обязывает субъекты федерации создавать общественные палаты. Но ведь модно же! Сколько сказано о гражданском обществе, которому у нас в стране никак  не получается быть, и вот общественность рвется управлять, консультировать, помогать принимать государственные решения.

Что помогало депутатам полтора года  мурыжить законопроект?  Александр Ермолаев считает, что его партийная принадлежность. Был бы он членом «Единой России», так товарищи его инициативу либо притормозили как не очень нужную, либо приняли «на ура», если бы необходимость в Общественной палате испытывали. Депутат же — член  «Справедливой России», а разве может что нужное замыслить неединоросс? В последний раз отказ рассматривать законопроект об Общественной палате  был аргументирован вице-губернатором Шемелевым потому, что  тот «не прошел обсуждение на фракции ЕР». Комментарии излишни.

 

Дело дошло даже до жалобы на имя президента и председателя «Единой России» Путина. «Если политической воли по созданию в Приморье легитимной Общественной палаты не будет, то и не будет задействован ресурс общественных организаций для выстраивания взаимопонимания между властью и обществом. Более того, отказ власти создать такой орган еще больше разведет власть и народ «по разные стороны баррикад», — написали председатель Приморского краевого Совета женщин, член бюро правления Союза женщин России  Иовкова, директор АНО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнерства Баженова, президент врачебного некоммерческого партнерства «Профи» Емельянова, директор некоммерческого партнерства «Творческий город», — всего тринадцать человек.

 

Впрочем, организация Общественной палаты может обернуться существованием  еще одного соглашательского органом. Как показал анализ деятельности общественных палат в регионах,  они, как правило, лояльны к властям, поднимать животрепещущие темы не собираются и далеки от проблем россиян, которых должны представлять. Но тут все зависит от того, кого будем в Общественную палату делегировать. И если будем понимать, а зачем Общественная палата нужна. А действительно, зачем?

 

Если губернатору нужна команда экспертов для принятия решения, то они и так есть: полный «Белый дом» плюс ученые, специалисты — практики различных областей. Если ставить задачу простимулировать дефицит гражданских инициатив, обеспечить общественный контроль над властью, экспертизу законопроектов, проводить расследования, то вряд ли оно губернатору надо — раз, и два — это задачи Законодательного собрания, депутаты тогда на что?

 

Но, как представляется,  в нашем случае Общественная палата как раз и нужна, в пику  местному парламенту, чтобы иметь структуру, неподконтрольную исполнительной власти. И вот тут самое интересное: как депутаты будут рожать эту самую структуру —своего могильщика, и готовы ли будут «стимулировать дефицит гражданских инициатив» члены палаты?

 

Ольга Журман,

«Новая газета» - Владивосток.

 

Цитата

Сатья2 ФЗ-32 «Об общественной палате РФ»

«Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в Российской Федерации».