Александр Левинталь
Александр Левинталь
Двадцатого июня состоится «Прямая линия» с президентом Владимиром Путиным. Это мероприятие не надо путать с пресс-конференцией президента и форумом ОНФ «Правда и справедливость», в котором он принимает участие, поскольку на пресс-конференции и форуме возможность задать президенту вопросы предоставлена журналистам, а на «Прямой линии» - всем жителям нашей необъятной страны, независимо от их профессии.
 
Именно поэтому на вопрос, спросит ли наша редакция о чем-либо президента 20-го июня, который нам задают читатели особенно часто в последнюю неделю, я отвечаю отрицательно.
 
Это не значит, что главный редактор нашего еженедельника Сергей Бурындин и я не отправили свои вопросы в электронном виде. Мы так делаем всегда, поскольку для нас это уже, извините, почти традиция.
 
Но это значит, что возможность дозвониться президенту во время прямого эфира мы уступаем всем тем жителям Еврейкой автономной области, у которых другой возможности обратиться к президенту нет, кто, в отличие от нас, не ездит на пресс-конференции и форумы, но кому судьба нашей области, нашего города не безразлична, тем, кто понимает: спасение утопающих - дело рук самих утопающих, тем, кто способен пересилить страх, не думать о том, какие последствия для него лично может организовать эта местная, очень мстительная, но, к счастью, временная власть за звонок президенту, так как отдает себе отчет в том, что, кем бы он ни работал и как далек бы ни был от чиновничьих кабинетов, все равно на нем лежит доля ответственности за то, какой город, какую область он оставит своим детям и внукам.
 
Уверена, таких людей в нашей области большинство. Ну а тем, кто сегодня еще опасается последствий, в чьих душах червячок страха еще шевелится, с полной ответственностью могу сказать: страх - всепоглощающий, почти животный испытывают во время «Прямой линии» они - наши чиновники! Для них эти несколько часов «Прямой линии» с президентом сродни вынесению смертного приговора.
 
Когда вы снимаете телефонную трубку и пытаетесь во что бы то ни стало дозвониться, набирая номер пять, десять, двадцать раз, они в это время в своих кабинетах, глядя на экраны телевизоров, покрываясь холодным потом, трясущимися губами шепотом молятся только о том, чтобы вы не дозвонились!
 
Страх в этот день - их прерогатива, а ваша - воспользоваться правом защитить себя, свою семью, свой город, свою область. За четыре года «оккупации» ЕАО хабаровским «суперпрофессионалом» Левинталем и его так называемой командой, отличительным признаком которой является безостановочная внутренняя миграция, у населения Еврейской автономной области сформировался внушительный список вопросов к федеральной власти.
 
Я думаю, каждый биробиджанец, каждый житель того или иного района области способен озвучить если не весь этот список, то минимум пять -десять вопросов. Среди них, конечно, есть вопросы, касающиеся кого-то лично, но есть и такие, которые касаются всех жителей ЕАО.
 
Например, такой: При задолженности областного бюджета перед ресурсоснабжающими организациями в сто девяносто с лишним миллионов рублей за 2018 год, при довольно ощутимом падении доходов населения области, при снижении дотаций из бюджета области на летний отдых детей, при существенном в двести с лишним миллионов рублей недофинансировании территориальной программы госгарантий (оплата ОМС неработающего населения: детей, пенсионеров, инвалидов), губернатор Левинталь, объявив в начале 2018 года о снижении зарплаты своей и своих заместителей, по факту эту зарплату повысил. Доход его и его заместителей за 2018 год вырос в среднем на 400-500 тысяч рублей. Считает ли президент РФ возможным продолжение деятельности Левинталя А.Б. в должности губернатора при таком отношении к населению области?
 
Или такой: В течение четырех с половиной лет правительство ЕАО во главе с Левинталем А.Б. игнорирует решения Верховного Суда РФ о признании приказа управления ЖКХ правительства ЕАО, устанавливающего нормативы потребления коммунальных услуг, недействующим, так как расчет нормативов был произведен неверно. В течение четырех с половиной лет правительство ЕАО во главе с Левинталем вынуждает население области оплачивать коммунальные услуги по завышенным нормативам. Прокуратура ЕАО не привлекает чиновников областного правительства к уголовной ответственности за неисполнение решений Верховного Суда (три решения - в 2015, 2017 и 2018 годах!). Иными словами, прокуратура не выполняет свою главную функцию: защиту прав граждан, проживающих в ЕАО, а губернатор - свою - работать на благо населения. Считает ли президент РФ, во-первых, такую работу прокуратуры ЕАО нормальной, во-вторых, считает ли возможным продолжение деятельности Левинталя А.Б. в должности губернатора при таком отношении к населению области?
 
Можно спросить еще вот о чем: Три раза Верховный Суд РФ признавал нормативы предоставления медицинских услуг населению области, установленные в Территориальной программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи, несоответствующими федеральной программе госгарантий, заниженными в 2-3 раза, а по отдельным видам медуслуг - в 4 раза и требовал привести их в соответствие. Но правительство ЕАО во главе с Левинталем А.Б. так и не исполнило эти решения. Напротив, на 2019 и 2020 годы правительство ЕАО запланировало дальнейшее снижение перечислений в ТФОМС из областного бюджета на оплату медуслуг для неработающего населения. Иными словами, данное вами отдельное поручение по здравоохранению ЕАО губернатором Левинталем и его правительством откровенно саботируются, что уже привело к еще более серьезному ухудшению состояния областного здравоохранения, к продолжению роста смертности населения. Прокуратура ЕАО не привлекает чиновников к ответственности за неисполнение решений Верховного Суда РФ. Считаете ли вы, во-первых, такую работу прокуратуры ЕАО нормальной, во-вторых, считаете ли возможным продолжение деятельности Левинталя А.Б. в должности губернатора при таком отношении к населению области?
 
Следующий вопрос также касается всех жителей области: В рамках данного Вами отдельного поручения по областному здравоохранению правительство РФ из резервного фонда дополнительно выделило ЕАО семьсот с лишним миллионов рублей. Правительство области во главе с Левинталем А.Б. распоряжается этими деньгами следующим образом: закупаются квартиры для медработников по завышенным в три - четыре раза ценам, также по завышенным ценам проводятся ремонты в медучреждениях и закупается медоборудование. С грубейшими нарушениями Закона № 44-ФЗ проводятся закупки лекарственных средств. По сути, отмываются огромные деньги на почти уничтоженном здравоохранении области, а прокуратура ЕАО все это квалифицирует, как административные правонарушения. Считает ли президент РФ, во-первых, такую работу прокуратуры ЕАО нормальной, во-вторых, считаете ли возможным продолжение деятельности Левинталя А.Б. в должности губернатора при таком отношении к населению региона?
 
Вопрос пятый: Правительство ЕАО во главе с Левинталем А.Б. целенаправленно разоряет население города Биробиджана и муниципальных районов области, издавая второй год подряд приказы, обязывающие жителей города и районов оплачивать в полном объеме за весь месяц май не предоставленную услугу - теплоснабжение, притом, что отопительный сезон в регионе завершился в конце апреля. Правительство области во главе с Левинталем А.Б. таким образом грубо нарушает закон «О защите прав потребителя», заботясь о пополнении бюджета частной ресурсоснабжающей организации, но прокуратура ЕАО не обращается по этому поводу в суд с иском о защите прав потребителей в интересах неопределенного круга лиц. Напротив, на обращения к ней жителей города и области отвечает, что плата за не предоставленную услугу - это законно. Считает ли президент РФ, во-первых, такую работу прокуратуры ЕАО нормальной, во-вторых, считаете ли возможным продолжение деятельности Левинталя А.Б. в должности губернатора при таком отношении к населению региона?
 
Вопрос шестой: Вы заявили, что в июне во всех регионах минимальные пенсии будут повышены до уровня прожиточного минимума, что будет сделан перерасчет с января текущего года тем пенсионерам, чьи пенсии были ниже прожиточного минимума. Июньские пенсии жители ЕАО уже получили, но перерасчета не увидели, как и увеличения самой пенсии до прожиточного минимума. А если увидели, то далеко не все. Хотелось бы знать: когда увидят все?
 
Вопрос седьмой: Губернатор Левинталь А.Б. в течение четырех лет отправляет в Москву отчеты, в которых приводит недостоверную статистику по всем, практически, направлениям. Например, «Дорожная карта» по повышению зарплат учителям и врачам не выполняется. Ставки врачей и учителей крайне низкие, что приводит к утечке кадров из региона. Развитие малого и среднего бизнеса отсутствует. Напротив, малый и средний бизнес резко сокращается на территории области, благодаря политике губернатора и его команды. Результат - за 2018 год областной бюджет недополучил в виде налогов и сборов восемьсот миллионов рублей. Поддержка предпринимательства, поддержка сельхозпроизводителей по большому счету сведена на нет. Уничтожаются посредством финансового удушения муниципальные и областные предприятия, что приводит к увеличению безработицы, падению доходов населения, снижению качества услуг, предоставляемых населению, а также снижению объема этих услуг. В результате качество жизни населения области сведено к нулевой отметке. Считает ли президент РФ возможным продолжение деятельности Левинталя А.Б. в должности губернатора при таком отношении к населению региона?
 
Это, конечно, далеко не все, о чем надо бы спросить президента, но наши читатели - люди умные, сами могут озвучить еще вопросов двадцать - тридцать, а может и больше. Могут спросить, например, про «рамку» весового контроля, разоряющую бизнес в Биробиджане, про волокиту в расследовании смерти роженицы и одиннадцати подопечных психоневрологического интерната, про уничтожение детского спорта в Биробиджане, про незаконные выборы мэра Биробиджана.
 
Семь приведенных мной вопросов - это для тех, у кого нет времени формулировать вопросы, но кто готов обратиться к главе государства ради того, чтобы попытаться хоть немного изменить ситуацию в области к лучшему. Главное - не бояться, главное - дозвониться, а уж сами вы сочинили вопросы, или воспользовались предложенными мной, не имеет значения. И еще один совет: если вдруг вы дозвонились, а вас оператор попросит сформулировать вопрос очень кратко, не теряйтесь, не смущайтесь, просто озвучьте последнюю фразу из сформулированных мной вопросов: «Считает ли президент РФ возможным продолжение деятельности Левинталя А.Б. в должности губернатора при таком отношении к населению ЕАО?».
 
Если оператор донесет этот вопрос до президента, он вынужден будет уточнить: при каком таком отношении к населению региона? Ну а дальше - как говорится, флаг вам в руки.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №23.