Уважаемый Дмитрий Анатольевич

 

К Вам обращаются жители столицы Приморского края, города Владивостока.

 

Мы, жители Владивостока, требуем досрочно отправить в отставку мэра нашего города Пушкарева Игоря Сергеевича, который за весь период руководства администрацией МО «Владивостокский городской округ» показал свою полную некомпетентность и профессиональную непригодность как руководитель аппарата, что наиболее ярко проявлялось в период зимних снегопадов.

 

Согласно Уставу города (ст.5) к вопросам местного значения относятся: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Владивостока, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации; создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах города Владивостока; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах города Владивостока. Глава города в свою очередь является руководителем администрации и тем самым несет ответственность за исполнение вопросов местного значения.

 

После очередного серьезного снегопада (который прошел 5-6 декабря 2009 года) город Владивосток почти неделю находился в состоянии чрезвычайной ситуации, а мэрия под руководством Пушкарева Игоря Сергеевича не предприняла установленных законом действий для устранения данной ситуации в установленный нормативно-правовым актом срок (ГОСТ №Р 50597-93, пункты с 3.1.6. по 3.1.9), не выполнила своей обязанности в рамках Устава города.

 

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. N 1094 чрезвычайной ситуацией считается – обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного природного явления, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

 

Под опасным природным явлением понимают гидрометеорологическое или гелиогеофизическое явление, которое по интенсивности развития, продолжительности или моменту возникновения может представлять угрозу жизни или здоровью граждан, а также может нанести значительный материальный ущерб.

 

Имели место быть следующие факты:

Город Владивосток не был своевременно очищен от наледи и снега

Спецтехникой, которая в малом количеств все же вышла на улицы города, были созданы снежные завалы выше норм ГОСТа.

 

На дорогах в разы увеличилась аварийность, что принесло материальный ущерб и ущерб здоровью жителям города и гостям приморской столицы.

 

Тысячи жителей города Владивостока опаздывали на работу из-за малого количества автобусов, которые не могли подняться в обледеневшие, нечищенные подъемы, в результате чего были нарушены условия предоставления транспортных услуг населению.

Подъезды к объектам социальной инфраструктуры также в установленный законом срок не были расчищены, чтобы попасть в детские сады, школы, родители с детьми были вынуждены идти по колено в снегу.

 

В городе из-за снежных завалов, которые своевременно не были вывезены, отмечено полное отсутствие парковочных мест.

 

На основных транспортных узлах дорожное полотно покрыто снежной «кашей», под которой лед, что также в разы ухудшает аварийную обстановку.

 

По состоянию на 8 декабря дорожное полотно на большинстве автомагистралей города по-прежнему покрыто коркой льда и снежной «кашей», пешеходные дорожки занесены снегом, а межквартальные дороги до сих пор не почищены. Вечерами жители Владивостока проводят в пробках по 4 часа, чтобы добраться домой на личном транспорте, а количество общественного транспорта, который может работать в данных условиях настолько мало, что жители, не имеющие личного транспорта, вынуждены добираться домой пешком.

 

Вместо объяснений мэрия в лице Пушкарева И.С.предлагает жителям города самим взяться за лопаты и выйти на расчистку дорог. Мы, жители Владивостока, считаем, что тем самым глава города расписался в собственной профнепригодности.

 

Городу не нужен глава, который не в состоянии справляться со своими прямыми должностными обязанностями. Тем более данная ситуация повторяется в городе с пугающей периодичностью.

 

Мы, жители Владивостока, выражаем полное недоверие главе Владивостока Игорю Сергеевичу Пушкареву и требуем отправить его в отставку!

 

С уважением, граждане Российской Федерации, жители города Владивостока.

Сбор подписей под обращением будет закончен 30 января 2010 года.

 

По состоянию на 16 часов (Владивостокское время) 10 декабря 2009 года обращение подписало 3039 человек.

 

Федерация автовладельцев России

http://www.autofed.ru/?page_id=682.