С. Дарькин
С. Дарькин

Приморская организация ТИГР заявила о проведении 20 декабря собрания на площади перед краевой администрацией. В этот же день, по данным «тигров», планируется гей-парад, проведение которого, считает оппозиция, является идеей команды губернатора Сергея Дарькина. Эксперты отмечают, что гей-парадов во Владивостоке «никогда не было», а срыв акции протеста выгоден краевой власти в преддверии назначения губернатора.

 

Представители Товарищества инициативных граждан Росси (ТИГР) подали в администрацию Приморского края уведомление о проведении 20 декабря на центральной площади Владивостока митинга, посвященного событиям годичной давности, когда акция протеста автомобилистов была разогнана спецотрядом МВД «Зубр». Затем представители ТИГРа отозвали свою заявку. Как заявили организаторы несостоявшегося митинга, свое решение они поменяли после того, как узнали о возможном проведении на той же площади и в тот же день гей-парада, т.к. уведомление о проведении такого мероприятия с участием до 500 человек зарегистрировано в управлении внутренней политики администрации края. В то же время, по словам заместителя Сергея Дарькина, вице-губернатора по вопросам внутренней политики Александра Шемелева, уведомление о проведении публичного мероприятия со стороны представителей секс-меньшинств в администрацию края направлялось, но оно не было удовлетворено «по юридическим основаниям».

 

Активист ТИГРа Максим Веденев подтвердил «Клубу Регионов», что уведомление об акции протеста было отозвано, но причиной, по его словам, стала отнюдь не перспектива столкнуться на одной площади с участниками гей-парада: «Гей-парад – это ерунда, там администрация перекреативила. А основной причиной стали действия милиции и администрации 12-го числа, когда по требованию администрации было подано уведомление в ГАИ о проведении автопробега в рамках всероссийской акции протеста автомобилистов, но все равно были все задержаны, оштрафованы, потому что прокуратура выдала предписание, что автопробег все-таки является демонстрацией. Поэтому в связи с тем, что у нас не исполняются никакие законы, мы больше не считаем нужным подавать какие-либо уведомления. 20-го выйдем на площадь и просто будем гулять вокруг елки. Это пройдет в форме собрания, что для администрации края является еще большим поводом для волнения, потому что, когда есть организаторы, можно кому-то что-то сказать, как-то подействовать, а здесь – нет».

 

Что касается информации о шествии представителей сексуальных меньшинств, то, по словам Максима Веденева, уведомление от них было подано с нарушением сроков, и, «кроме того, людей, которые там указаны, на самом деле не существует, а указанные адреса принадлежат другим людям».

 

Представитель ТИГРа уверен, что идея о готовящемся проведении гей-парада в один день с акцией правозащитников принадлежит именно подчиненным губернатора, т.к. в ситуации возможного переназначения Сергея Дарькина им нужно предотвратить массовые акции протеста: «Мы уже не раз от администрации слышали: вот, четвертое февраля пройдет (окончание нынешнего срока полномочий губернатора Приморья Сергея Дарькина. – Прим. «КР»), и мы успокоимся. А там уже махайте-замахайтесь, вы нам уже не так будете интересны».

 

Отметим, что приморские наблюдатели, включая представителей СМИ, с долей иронии относятся к идее проведения гей-парада во Владивостоке. Главный редактор информагентства PrimaMedia Александр Савицкий сказал «Клубу Регионов»: «Если политическая обстановка того требует, я думаю, тут какие угодно будут – зеленые, голубые, фиолетовые…Но на самом деле во Владивостоке гей-культура особо себя не афиширует, потому что прежде всего это портовый город с соответствующим уровнем преступности, и несколько проблематично будет людям нетрадиционной ориентации по улицам у нас пройтись. Поэтому эта культура дальше отдельных ночных клубов не выходила. Мое личное мнение, что это чья-то придумка, причем несколько глумливая. Она, скорее всего, делалась для того, чтобы в крайнем случае действительно из этого сделать пародию на происходящее. Представляете, собирается какое-то число автомобилистов, и тут же выходят интересно одетые юноши с веерами, хвостами и плакатами забавными. А если завяжется драка, то тут же появится милиция, всех растащит, и на этом все закончится».

 

Александр Савицкий считает, что в данной ситуации губернатору Сергею Дарькину беспокоиться не о чем и 20-е декабря, скорее всего, пройдет без политических конфликтов. Тем более что движение ТИГР теперь представляют несколько групп, которые не всегда действуют согласованно.

 

Еще одну точку зрения «Клубу Регионов» высказал политолог Игорь Саначев. Он считает, что идею с шествием секс-меньшинств могли придумать обе стороны – как краевая администрация и приближенные к ней структуры, так и сами «тигры»: «Гей-парадов здесь никогда не было, нет и, наверно, не будет. Поэтому какой идиот попытался подать заявку на его проведение во Владивостоке, я не знаю – только разве чтобы местные мужики размялись и отлупили их по полной программе. Является ли это провокацией против «тигров»? Отвечу неоднозначно. «Тигры» в большой степени потеряли популярность, никакой серьезной акции за последнее время провести не сумели и поэтому ищут разные способы возродить эту популярность. Так что это может быть и провокацией стороны самих «тигров», чтобы устроить шум. Кроме того, отмечу, что эмблему самого амурского, или уссурийского, тигра очень широко использует краевая администрация, и этот сложившийся политический лейбл она хочет забрать себе, чтобы размахивать им на все случаи жизни. С этой точки зрения борьба вполне возможна». В любом случае, подчеркивает Игорь Саначев, та задача, которую Сергей Дарькин поставил перед своими подчиненными – «чтобы тигров не было видно и слышно», успешно выполняется.

 

Ситуацию «Клубу Регионов» прокомментировал вице-губернатор Приморского края Александр Шемелев. Он сказал, что в управление внутренней политики поступали две заявки на проведение мероприятий 20 декабря на центральной площади, и каждая из заявок была от физических лиц, без указания организаций, «но и в той, и в другой фигурировали слова об организации ТИГР и поддержке автомобильных тем. Обе заявки получили отказ в согласовании по юридическим основаниям». Также заместитель Сергея Дарькина добавил: «А что касается гей-парадов, то я непосредственно их не рассматриваю, но, говорят, в одной из заявок какие-то провокационные лозунги были. Таким образом, на сегодняшний день в силу требований закона о сроках подачи и рассмотрения заявок ни одного легального уведомления о проведении каких-либо массовых акций на территории Владивостока в эти выходные нет. Если будут проводиться несанкционированные массовые мероприятия – пикеты, митинги и т.д., то в данном случае подключатся органы внутренних дел: они будут с этим разбираться и работать в рамках административного законодательства».

 

На вопрос о том, планирует ли он выйти на работу 20 декабря и лично контролировать ситуацию, вице-губернатор Александр Шемелев ответил, что предпочтет провести воскресный день с семьей.

 

«Клуб регионов», 17.12.09

---------

См. также:

«Белый дом» и «голубые»

Приморские геи перешли дорогу ТИГРу

----------

 

Хоровод вокруг голубой ели

ТИГР отозвал заявку на проведение митинга протеста

 

Представители движения ТИГР обвинили администрацию Приморского края в провокации. По данным активистов оппозиционного движения, акция протеста на центральной площади Владивостока, намеченная на 20 декабря, могла быть сорвана из-за решения чиновников о проведении гей-парада в этот же день. В администрации края обвинения отвергают.

 

Вчера представители официально зарегистрированного движения ТИГР (Товарищество инициативных граждан региона) отозвали из администрации Приморского края уведомление о проведении 20 декабря на центральной площади Владивостока митинга, посвященного событиям годичной давности, когда акция протеста автомобилистов была разогнана спецотрядом МВД «Зубр». «Мы поняли, что эта заявка — бессмысленна, и полагаем, что нам все равно откажут под различными предлогами. Давать повод для новой волны задержаний и арестов наших сторонников мы не будем», — заявил „Ъ“ член координационного совета Приморской правозащитной региональной общественной организации «Товарищество инициативных граждан региона» (ППРОО ТИГР) Максим Веденев. Несанкционированную акцию представители официально зарегистрированного ТИГРа устраивать не намерены. Однако альтернативное течение в ТИГРе, близкое к КПРФ, обязательно проведет акцию 20 декабря, сообщил „Ъ“ активист Артем Самсонов. «Мы придем на площадь, чтобы провести несанкционированный хоровод вокруг новогодней елки», — сказал он.

 

Не исключено, что в этот же день на центральной площади Владивостока пройдет гей-парад. Как заявляют господа Веденев и Самсонов, уведомление о проведении такого мероприятия с участием до 500 человек зарегистрировано в управлении внутренней политики администрации края. «У меня есть копия такого документа. Там говорится, что целью акции является «выражение общественной позиции представителей сексуальных меньшинств Приморья об ограничении свобод приморских автолюбителей, поддержка инициатив ТИГРа. Приводятся и запланированные лозунги: «Воинственные натуралы, руки прочь от голубого ТИГРа!», «Свободу геям и лесбиянкам!», «ТИГРы — наши сладкие друзья!» и т.д., — рассказал господин Самсонов. — Может сложиться ситуация когда, те, кто собирался прийти на акцию протеста, могут отказаться, чтобы их не считали геями. Тех же, кто придет на площадь, можно будет выдать за голубых». Скорее всего, никаких гомосексуалистов и лесбиянок на центральной площади Владивостока 20 декабря не будет, полагает господин Самсонов.

 

Вице-губернатор по вопросам внутренней политики Александр Шемелев обвинения в адрес исполнительной власти отвергает. «Это - полный бред, что администрация причастна к каким-то гей-акциям», — заявил он „Ъ“. Уведомление о проведении публичного мероприятия со стороны представителей секс-меньшинств в администрацию края направлялось, оно не было удовлетворено «по юридическим основаниям», сказал чиновник. По его словам, «в легальном поле» 20 декабря на центральной площади Владивостока какие-либо массовые акции «состояться не могут», поскольку соответствующие уведомления, оформленные юридически, точно в администрацию не поступали. Несанкционированные публичные мероприятия будут пресекаться, пообещал вице-губернатор. Он предложил представителям ТИГРа не ссылаться постоянно на происки чиновников, а обратить внимание на проблемы существующие внутри движения. «Там уже, как минимум три конкурирующих течения», — пояснил господин Шемелев.

 

Напомним, что после решения правительства о значительном повышении пошлин на ввозимые иномарки в декабре прошлого года в Приморье прошло несколько массовых акций протеста. 14 декабря несколько тысяч манифестантов заблокировали движение в центре Владивостока и пытались захватить аэропорт. 21 декабря, когда протестующие собрались на центральной площади столицы Приморья, их жестко разогнал спецотряд МВД «Зубр». Многие манифестанты были избиты, 61 человек задержан. В ходе проведенной проверки комиссия МВД пришла к выводу, что милиционеры действовали законно, в рамках своих полномочий.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 236 (4291) от 17.12.09

--------

 

Депутат думы Владивостока объявил голодовку из-за ареста активиста движения тигр

КОНТЕКСТ

 

Вчера в знак протеста против административного ареста одного из активистов движения ТИГР (Товарищество инициативных граждан) Александра Самсонова объявили голодовку протеста его брат, также активист ТИГРа Артем Самсонов и депутат думы Владивостока от КПРФ Анатолий Долгачев. «Наше основное требование — нет политическим заключенным. Мы будем продолжать голодовку до момента освобождения Александра, который является моим помощником, из-под стражи», — заявил „Ъ“ депутат Долгачев. Голодовку они вместе с Артемом Самсоновым намерены круглосуточно проводить в автомобиле, припаркованном неподалеку от входа в здание администрации Приморского края. Александр Самсонов вчера был арестован на десять суток решением мирового суда по обвинению в неповиновении законному распоряжению сотрудников милиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

 

12 декабря в рамках всероссийской акции протеста автомобилистов представители движения ТИГР намеревались провести автопробег по улицам Владивостока. Однако вскоре после старта колонна автомобилей была остановлена и заблокирована сотрудниками милиции. Они обвинили участников акции в проведении несанкционированного публичного мероприятия. «Люди в милицейской форме не представлялись и не показывали удостоверения. Они начали срывать флаги и плакаты. Когда Александр Самсонов попытался отстоять один из флагов ТИГРа, его избили и бросили в милицейскую машину», — рассказал депутат Долгачев. Действия сотрудников милиции он называет незаконными.

 

Алексей Чернышев, Владивосток,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 236 (4291) от 17.12.09.