Шамирян в момент задержания оперативниками
Шамирян в момент задержания оперативниками

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России выявили очередного мошенника в ветвях власти.

 

41-летний депутат Магаданской областной думы Георгий Шамирян сумел убедить подмосковного банкира в том, что сделает его сенатором Совета Федерации.

 

— Нужно всего лишь по 1 500 000 долларов США, чтобы проплатить взятки ключевым лицам, — убеждала банкира секретарь Шамиряна Вера Трифонова, — и кресло сенатора ваше.

 

О сделке стало известно оперативникам ДЭБа России. Они узнали, что сделка намечена в одном из особняков подмосковной деревни Жуковка.

 

Оперативники заметили, что уже накануне за домом и прилегающими окрестностями неизвестные лица установили скрытое наблюдение. Шамирян оказался очень аккуратным мошенником. Только благодаря профессионализму оперативников им удалось задержать депутата, когда тот садился в машину и отъезжал от дома банкира. В его салоне милиционеры обнаружили два черных целлофановых пакета с 1 500 000 долларов. С ним задержали его секретаря и еще одного подельника.

 

Депутат-газосварщик, продавший кресло сенатора за 1,5 млн евро
Депутат-газосварщик, продавший кресло сенатора за 1,5 млн евро

Следователи СКП России по Московской области возбудили уголовное дело в отношении Георгия Шамиря по статье «Мошенничество». Теперь депутату, единственная специальность которого газосварщик, грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. С такой профессией в местах лишения свободы он точно принесет пользу обществу.

 

Александр Бойко,

"Комсомольская правда", 17.12.09.