Ю. Степанченко
Ю. Степанченко

Бывший депутат законодательного собрания Приморского края Юрий Степанченко арестован в США. Арест депутата произошел накануне в Нью-Йорке.

 

Арестованный находится в розыске по подозрению в совершении целого ряда преступлений в составе организованной группы, включая легализацию преступных доходов в особо крупном размере.

 

Степанченко может быть депортирован в Россию, несмотря на то, что между странами пока нет договора об экстрадиции. Арест был произведен иммиграционной службой США по представлению российской стороны, передает «Газета.ru».

 

Напомним, в феврале 2008 года следственный комитет при приморской прокуратуре возбудил уголовное дело по факту мошенничества. Оно тесно переплетается с тем, которое было возбуждено ранее в отношении несколько крупных чиновников и политиков края. Также по ходатайству следователей арестовали несколько зданий, принадлежащий компании «ДВ Стросвязькомплекс», которую возглавляет депутат Законодательного собрания Приморья Юрий Степанченко. В этот список попала и гостиница «Версаль».

 

«Новый факт мошенничества можно рассматривать как дополнительный эпизод к общему делу, обвинение по которому предъявлено главе приморского Росимущества Игорю Мещерякову, депутату Юрию Степанченко, экс-руководителю департамента имущественных отношений администрации края Владимиру Книжнику и другим лицам из числа директоров коммерческих структур, - сообщили в следственном комитете при прокуратуре Приморского края. – Было выявлено незаконное приобретение зданий, находившееся в собственности государства и по значительно заниженной цене».

 

Стоит отметить, что расследование по этому делу длится давно. В декабре 2007 года Владимир Книжник и Игорь Мещеряков отправились в следственный изолятор Владивостока. А вот Юрий Степанченко находился в розыске.

 

Гостиница «Версаль» введена в строй в 1909 году. В конце 2006 года Дальневосточное пароходство продало гостиницу компании, которая относилась к Юрию Степанченко. Депутат хотел отреставрировать гостиницу с учетом ее исторического облика, так и современных тенденций. Для реставрационных работ был приглашен знаменитый итальянский архитектор Анаклето Мариани.

 

Отметим, что Юрий Степанченко некоторое время был лидером фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края.

 

«Федерал-пресс».