Трудно писать репортаж с заседания городской думы, на котором ничего не происходит.
 
Городская дума 11 декабря за один  час рассмотрела 12  вопросов повестки дня. В числе приоритетных вопросов был проект городского бюджета на 2020 год. Вся повестка дня рассматривалась по одному сценарию: оглашение вопроса, доклад и единогласное голосование.
 
Сегодня было уже третье по счету заседание городской думы нового созыва. Испуг, шок от избрания в депутаты должен бы к этому времени пройти, но я по-прежнему наблюдаю выступающим только одного председателя гордумы Владимира Гинзбурга и крепко сжатые челюсти других депутатов.  
 
Это чиновнику можно быть тихим и незаметным. Депутат должен быть узнаваемым. Узнаваемость растет в публичных дискуссиях. В прошлом созыве добились права иметь свое мнение даже депутаты единоросы, которые не прятались за партийную дисциплину.
 
Можно было слышать неоднократно критические выступления Андрея Старосельца, который выступал вопреки устоявшейся партийной линии местной организации. Аргументировано выступали Ольга Солодовник и Дмитрий Глушков.  
 
Не партийные депутаты тоже вносили жизнь и свои «изюминки» в жизнь представительного органа. Алексей Сокачев в каждом своем выступлении к месту и не к месту указывал, что он здесь родился, и все его знают; и далее давил на то, что его избирательный округ обнесли финансовыми вливаниями. Евгений Сысоев и Владислав Лазаренко не на каждом заседании, но часто заявляли свою точку зрения. Молчаливого единодушия не было.
 
Я все же надеюсь, что слетит оцепенение с депутатов партии Жириновского и можно будет понять - кто есть кто в этом депутатском созыве.