«Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает»

 
После победы во втором туре выборов с осени 2015 губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступал как символом коммунистического сопротивления в России. Выборы были действительно конкурентными, а не кремлевскими договоренностями. Это была миниреволюция на территории одного субъекта Федерации.
 
Коммунисты в очередной раз показали (первый раз был в 1991 году, когда они без боя отдали власть Борису Ельцину), что защищаться они не умеют и не хотят.
 
После того, как Сергея Левченко вежливо попросили покинуть пост главы Приангарья, он, не раздумывая, согласился. «Я принял решение уйти в отставку по собственному желанию, поскольку в сложившейся ситуации это будет лучше для жителей родной для меня Иркутской области», - написал Левченко в своем инстаграме.
 
«Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей».
 
Эти стихи явно не относятся к современным коммунистам. Они в очередной раз показали, что верить им «можно только в исключительных случаях». В следующий единый день голосования протестный электорат толпами пойдет за ЛДПР, потому что коммунисты активно топчут свою репутацию.
 
Защитить регионального лидера от козней Кремля может только народ. Сергей Левченко даже не подумал обращаться к его величеству - народу. Видимо, за годы правления Иркутской областью Левченко превратился в типичного чиновника, страшно далекого от народа. Мне было бы интересно, как поступил Сергей Фургал в подобной ситуации?