Неделю назад появились  первые утечки сведений о том, что правительство Хабаровского края в лице комитета государственного заказа проводит тендер  на оказание охранных услуг губернатору Хабаровского края. Цена контракта составляла более 33 миллионов рублей, и нескромное внимание к персоне Михаила Дегтярёва должны были уделять ежедневно семь телохранителей.
 
Такой губернаторский снобизм вызвал раздражение не только среди жителей Хабаровского края, но и пошел эхом по всей России.
 
23 ноября Михаил Дегтярёв решил исправить ситуацию и объявил всему честному народу, что его подставили.
 
- Четыре дня я был в командировке в Москве, потом поехал по поселкам БАМа, и в это время был объявлен конкурс о моей охране за 33 миллиона рублей. Семь охранников должны меня охранять! Ну, разве это нормально? – возмущается протеже Путина.  Врио губернатора края дал указание конкурс отменить, и оставить все как есть.
 
Михаил Дегтярев разительно отличается от едроса Вячеслава Шпорта, который «клал прибор» на общественное мнение и руководствовался принципом: меня на губернаторскую должность благословил сам Путин, и нет смысла обращать внимание на то, что думают холопы. Михаила Дегтярева в мятежную провинцию двинул тоже Путин, но статусный жириновец сечет за общественным мнением.
 
Озвученная легенда Михаила Дегтярёва направлена на то, чтобы убедить жителей 27 региона в том, что злоумышленники из его правительства вновь его подставили.  В таком случае должны понести наказание в виде увольнения не рядовые чиновники краевого правительства, а вельможи в званиях министр или заместитель министра, или, на худой конец, начальник комитета государственного заказа.
 
Без такого «кровопускания» легенда об очередной подставе не смотрится убедительной. Даже в том случае, если охранять себя любимого было желанием самого Дегтярева, то он показал, что умеет работать над ошибками.
 
К сожалению, к серьезным политикам нельзя отнести ни Александра Каяна, ни Алексея Ворсина.