Город президентского внимания выделился среди других городов тем, что 23 января в ходе протестной акции взрослый мужчина в присутствие двух сотен свидетелей применил насилие в отношении шестнадцатилетнего школьника. Камеры многих смартфонов зафиксировали момент, когда мужчина подошел к подростку и без каких-либо разговоров ударил его кулаком в лицо.
 
Не смотря на это, парня доставили в ОП-2, обвинили в участии в несанкционированном публичном мероприятии и выдали копию протокола. Не отходя от кассы, как говорят в таких случаях, в дежурной части отдела полиции малолетний пострадавший зарегистрировал свое заявление о побоях.
 
Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства решение по заявлению о совершении преступления должно быть принято в течение трех дней. С момента чрезвычайного происшествия прошло более трех дней, однако правоохранители не пытаются установить злодея.
 
По недоразумению или умышленно не выдали направление гражданину Т. на прохождение судебно-медицинской экспертизы для фиксации телесных повреждений, полученных в результате нападения? Видимо, господа «хорошие» ждут, пока следы от кулака на лице исчезнут. По собственной инициативе для прохождения судебно-медицинской экспертизы школьник должен заплатить две тысячи рублей.
 
Могут быть две версии нападения на молодого человека. По первому предположению удар мог нанести одичавший, которого неизвестно каким ветром занесло на площадь Ленина. В зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.
 
По второй версии нападающим мог быть сотрудник в штатском. Но наличие удостоверения в кармане не освобождает его от обязанности чтить Уголовный кодекс РФ.
 
Сотрудник в штатском может что-то требовать от гражданина, но предварительно он должен уведомить, что он при исполнении обязанностей, и предъявить удостоверение. Если гражданин не подчиняется законному требованию сотрудника, то они вправе применить физическую силу для задержания, а не бить человека кулаком в лицо. В таком случае мы видим явный факт превышения сотрудником своих должностных полномочий, которое наказывается исключительно в уголовном порядке.
 
Темп работы сотрудников по раскрытию этого преступления, явно указывает, что у них «запотело забрало».
 
В городе на Неве «страж порядка» ударил ногой в живот 54-летнюю женщину, и об этом гудит вся страна. В городе президентского внимания мужчина ударил подростка кулаком в лицо, и это всем безразлично.
 
Видимо, у прокурорских работников тоже...