Мой анализ событий 23 января.
 
В городе Юности в поддержку арестованного Алексея Навального в 14.00 на площадь Ленина вышло около 200 протестующих граждан. По оценкам наблюдателей в рядах протестующих не было апологетов Фургала.
 
Главный навальнист Хабаровского края Лёшка Ворсин в свое агитации за участие в несогласованном публичном мероприятии делал ставку на фургалаков, думая о них,  как о закаленных и стойких бойцах. Этот политический недоросль за полгода фургальских хождений так и не сумел понять, что сторонники путиниста Фургала никогда не поддержат основного врага «российского царя».
 
В Хабаровске в защиту Навального вышло около 800 человек. По протестной активности  Владивосток, столица дальневосточного региона, с которой Хабаровск постоянно соревнуется,  значительно обошел бывший главный мятежный город России. В столице ДФО на улицы города вышло около 3000 сторонников Навального.
 
Все познается в сравнении. Реакция полиции на мирные акции протеста в Комсомольске и Хабаровске со значительным задержанием протестующих – более тридцати человек в каждом городе – говорит о том, в ком видят главную угрозу для режима.
 
Полугодичное сотрясание воздуха фургалоидами не представляло ни какой угрозы для самодержца, и местные власти пестовали и лелеяли этих, чтобы, не дай бог, деструктивная политическая повестка не была заменена на что-то позитивное.
 
Новый призыв к политическому действию произошел по двум причинам: арест Навального и демонстрация его фильма о царском дворце в Геленджике. В истории России события такого рода произошло в марте 2017 года, тогда в Комсомольске спонтанно на митинг «Он вам не Димон» вышло 700 человек.
 
Из навальнят того призыва на площади Ленина 23 января я увидел только одного  Мишу Потапенкова, остальные где-то растворились. Вторым примером стойкости убеждений является Евгений Дильман, который в 2017 году был школьником и вступил в команду Навального. В 2020 году он сжег весь запас легитимности, поддавшись на глупую агитацию эмигранта Сергея Наумова, защищая Фургала. Сейчас выход на площадь в защиту Навального для студента Евгения Дильмана грозит большими неприятностями.  
 
Самая легкая на подъем категория населения – это несовершеннолетние. Примерно половина из участников акции протеста в Комсомольске не достигла возраста восемнадцати лет. Молодежь быстро загорается и быстро потухает. Их поведение подвержено влиянию моды и желанию поймать хайп.
 
Молодо – зелено. Меня удивил поступок дюжины молодых протестующих, которые уселись на мерзлую брусчатку площади Ленина. Получается – назло Путину отморожу свои причиндалы. Спасая от неминуемого бесплодия, омоновцы стали заносить безбашенную молодежь с холодной брусчатки в теплый автозак.  
 
Даже что-то позитивное было на площади Ленина 23 января.