Захлебнувшийся протест в Белоруссии показал, что для политических изменений не достаточно протеста народных масс.
 
Вторым обязательным условием, согласно определению, данному  Владимиром Лениным, является раскол элит, т.е. условия, при  которых верхи не могут управлять по-старому.  
 
Партийная коммунистическая номенклатура, руководящая элита советского общества, имела политическую власть, но не имела собственности и денег.
 
Разложившиеся партийные деятели с завистью глядели на Запад, где правящий класс имел всё: власть и деньги. Секретарь горкома или крайкома партии, получавший 240 советских рублей, был тайным союзников демократических, буржуазных преобразований.  
 
Бескровная революция 1991 года победила благодаря расколу в партийной верхушке: одни стояли на защите наследия марксизма-ленинизма, другие ратовали за возрождение частной собственности.
 
Коммунисты-капиталисты, наряду с кооператорами и фарцовщиками стали самыми успешными слоями общества, выигравшими от демонтажа советского государства. В современный правящий класс России входят перерожденцы, бывшие члены КПСС.
 
Стараниями Владимира Путина в ХХI веке в России построена «вертикаль власти», и все нити управления тянутся в Кремль. Вместо федеративного государства на одной шестой части суши построено унитарное государство.
 
Во времена становления Российской Федерации во главе регионов находились сильные политики, так называемы тяжеловесы: Эдуард Россель в Свердловской области, Минтимер Шаймиев в Татарстане и Виктор Ишаев в Хабаровском крае.  Они не занимались внешнеполитическими авантюрами, не помогали сирийским или венесуэльским «братьям». Целью их политических устремлений было благополучие жителей вверенных им регионов. «Моя партия – Хабаровский край!» - утверждал в конце ХХ века Виктор Ишаев. Борису Ельцину приходилось тогда считаться со своенравными губернаторами.
 
Все поменялась при Владимире Путине: Москва обобрала регионы до нитки. Как комиссары во времена продразверстки, налоговые службы тянут все деньги в златоглавую столицу. На всех губернаторов накинули аркан: без денег в казне любой руководитель  региона - марионетка в руках Кремля.
 
Нужно менять налоговую и бюджетную систему и уходить от колониальной вертикали власти. Успешный губернатор, по умолчанию, не враг России, а зрелый кандидат на пост президента страны.
 
Требование об изменении налоговой системы в справедливом направлении содержится в программе партии «Новые люди».