Михаил Сидоров
Михаил Сидоров
За досрочное прекращение полномочий председателя гордумы Хабаровска Михаила Сидорова сегодня на 36-м заседании городского парламента VII созыва проголосовало 20 народных избранников при кворуме в 30 человек. Путем тайного голосования (22 голоса «за», 3 - против) на пост председателя гордумы избран Владимир Матвеев.
 
Владимир Матвеев, 1977 года рождения, депутат по избирательному округу №5. Образование высшее. Член комитетов по  бюджету, финансам и экономическому развитию и городскому хозяйству. Член ЛДПР. Референт  войсковой части. Окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. В 2010 году окончил Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». Квалификация «Юрист». Награжден медалью Суворова и многими ведомственными медалями, грамотами.
 
Михаил Сидоров отправлен в отставку с формулировкой «в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей».
 
«На протяжении работы Хабаровской городской думы VII созыва председатель не сумел выстроить с основной частью депутатского коллектива конструктивный диалог, заручиться авторитетом и сохранить доверие к себе. Вышеизложенные обстоятельства просим считать мотивированным обоснованием инициативы группы депутатов по включению вопроса в повестку заседания Хабаровской городской думы», - было сказано в документе, ставшим основанием для проведения вотирования.
 
Данную инициативу подписали 20 депутатов. Бурные прения по ней продолжались более часа, но именно эти два десятка голосов и решили судьбу председателя во время открытого голосования за досрочное прекращение его полномочий.
 
«Со стороны депутатов я наблюдаю, мягко говоря, лукавство. Мне достоверно известно, что вчера 20 парламентариев, которые поставили под документом свои подписи, общались с врио губернатора Хабаровского края и обсуждали сегодняшний вопрос. Более того, я официально заявляю, что со мной врио губернатора региона Михаил Дегтярев вел разговор по поводу добровольного сложения мною полномочий председателя Хабаровской городской думы. Не буду раскрывать все моменты, какие предложения мне были сделаны, но я категорически от них отказался. После этого (надеюсь, никто не будет сейчас открыто обманывать друг друга) был поставлен вопрос о насильственном свержении власти. Прочитав отзыв в отношении себя, скажу, что это сугубо субъективное суждение, но, в любом случае, я буду учитывать мнение коллегиального органа. Оно обязательно для исполнения. Всю свою деятельность я осуществлял предельно открыто, ответственно, не отказывал в помощи ни одному из депутатов. Возможно, допускал какие-то ошибки, но их я всегда признавал», - заявил Михаил Сидоров, обращаясь к собравшимся.
 
Большинством голосов парламентарии отправили его в отставку. После голосования, теперь уже бывший председатель в качестве депутата принял участие в выборе своего преемника.
 
Но не только Михаил Сидоров лишился сегодня своего поста.
 
С похожей формулировкой в соотношении 20 «за», 6 - против, остальные - воздержавшиеся, депутаты сняли с должности заместителя председателя Хабаровской городской думы, председателя комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию городского парламента Наталью Жирякову (участия в заседании последняя не принимала в связи с болезнью).
 
Также большинством голосов сегодня с поста председателя комитета по местному самоуправлению снят Денис Куратов.
 
Несмотря на кадровые перестановки, дума продолжает свою работу, а «отставники» по-прежнему могут защищать интересы своих избирателей в качестве рядовых депутатов.