Камчатский театр кукол
Камчатский театр кукол
Скандал в Краевом государственном автономном учреждении «Камчатский театр кукол», связанный с назначением руководителя, не утихает до сих пор.
 
Сначала часть коллектива театра обратилась с письмом на имя губернатора Камчатского края Владимира Солодова с требованием отстранить от должности приглашенного молодого специалиста Екатерину Уржумову.
 
Перепугавшись, министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко выполнила требование смутьянов от Мельпомены.
 
Более того, она объявила, что отныне все руководители подведомственных учреждений культуры будут назначаться по результатам прохождения конкурсов, чем еще больше подлила масла в огонь.
 
Госпожа Прокопенко проявила себя не только никудышным управленцем, а закомплексованной провинциальной чиновницей, профессионально не выросшей из короткого платьица хореографа Усть-Камчатского дома культуры. Специально для нее проведем курс ликвидации управленческой дури, на которую стала так щедра наша камчатская земля.
 
Госпожа Прокопенко, надеюсь, помнит, что, во-первых, госпожу Уржумову пригласил министр культуры Камчатского края для работы в должности художественного руководителя театра кукол.
 
Во-вторых, молодой специалист поверила уже немолодому министру культуры и приехала.
 
В-третьих, все документы и характеристики, представленные ею, говорили о том, что она имеет право занимать эту должность и является достойным кандидатом.
 
В-четвертых, приглашенный претендент написала концепцию развития театра кукол, которая была вручена министру культуры.
 
В-пятых, с этой концепцией, как и с другими представленными документами, Оксана Прокопенко была ознакомлена, но поняла ровно столько, сколько порося в апельсинах. Видимо, под рукой не оказалось человека, который помог бы ей растолковать смысл написанного, а спросить у автора она постеснялась.
 
В-шестых, Екатерина Уржумова получила отличный урок выстраивания взаимоотношений с данным типом руководительницы, главное - не смущать ее своим разумением и прикидываться жалкой, убогой, несчастной и незаслуженно обделенной.
 
В-седьмых, Оксана Игоревна, видать, позабыла, что для проведения конкурсных процедур надо сначала изменить уставы подведомственных учреждений.
 
В-восьмых, кто из перспективных молодых специалистов поедет в наш богом забытый край для участия в конкурсе на руководителя учреждения культуры, например, в пгт. Оссора? В своем ли уме находится наш министр культуры, если надеется на приток одаренных культуправленцев на эти должности?
 
Культурная общественность нашего края в отличие от министра культуры понимает последствия, аккуратно выражаясь, непродуманных шагов госпожи Прокопенко.
 
Вот что они пишут в своем письме на имя губернатора Камчатского края (копия письма в редакции имеется):
 
«… необходимо поддержать приезжего специалиста Е. А. Уржумову. Ведь на примере ее ситуации мы можем «отпугнуть» других молодых специалистов, которые просто не захотят приезжать к нам работать, что значительно «затормозит» многие процессы развития в той или иной сфере. Мы, общественность, считаем, что наш край очень нуждается в молодых специалистах. Особенно в сфере культуры. Учитывая географическое положение Камчатки, ее удаленность от культурных центров, этот вопрос архиважен…»
 
Под текстом письма поставили свои подписи 150 человек, работающих в различных учреждениях культуры Камчатского края. Можно считать, что 151-ю подпись под этим обращением поставил ваш покорный слуга.
 
Коль пошла такая заруба, может, отменить назначение на должность министра культуры Оксаны Прокопенко и вернуть ее в Усть-Камчатск?
 
Вячеслав Скалацкий
КИА «Вести» Камчатка, 2.3.21
http://kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-196/#more-10382