Владимир Путин и Михаил Дегтярев
Владимир Путин и Михаил Дегтярев
Экология, социальная сфера, развитие Комсомольска-на-Амуре и Большого Уссурийского острова - об этом и многом другом шла речь на встрече врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева с президентом России Владимиром Путиным. Эта встреча состоялась 16 февраля в Москве в рамках командировки главы региона в столицу, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru.
 
Все темы, которые были обсуждены во время встречи Михаила Дегтярева с Владимиром Путиным, можно разделить на четыре условных блока: экологию, социальную сферу, развитие Комсомольска-на-Амуре и перспективы освоения Большого Уссурийского острова.
 
Началась эта беседа с экологической повестки, которая в последние годы стала очень актуальной и нуждается в безотлагательном принятии мер, направленных на исправление ситуации, сложившейся в этой сфере. В частности, Михаил Дегтярев попросил Владимира Путина разработать и принять совместно с Китаем трансграничный федеральный проект защиты экологии реки Амур по аналогии с существующими проектами защиты Волги и Байкала, чтобы улучшить экологическое состояние главной дальневосточной реки и восстановить популяцию рыбы в ней, потому что сейчас эти показатели, по оценке ученых, близки к экологической катастрофе. Также Михаил Дегтярев доложил президенту о том, что в последнее время краевые власти резко активизировали строительство гидрозащитных сооружений в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске, ввод в эксплуатацию которых позволит избежать ежегодных многомиллиардных потерь бюджета от наводнений, а также защитит жизнь, здоровье и имущество жителей двух главных городов Хабаровского края.
 
Затем Михаил Дегтярев перешел к социальной сфере, рассказав Владимиру Путину о том, что за время своего нахождения на посту главы региона он принял решение об индексации всех краевых социальных пособий, которая не проводилась уже много лет, а также серьезно снизил ставку транспортного налога. В частности, с 1 января 2021 года в Хабаровском крае на 4% были проиндексированы такие социальные выплаты гражданам, как краевой материнский капитал, единовременная денежная компенсация при усыновлении детей-сирот, пособие на детей, выплата семья опекунов и приемным семьям на содержание подопечных детей, оплата труда приемного родителя, ежемесячная денежная выплата на проезд пенсионерам, труженикам тыла и реабилитированным гражданам, государственная стипендия студентам ССУЗов, государственная социальная стипендия, компенсация платы за жилье и услуги ЖКХ отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, а также пособие семьям военнослужащих, погибших в «горячих точках».
 
Кроме того, по инициативе Михаила Дегтярева в Хабаровском крае была продлена региональная программа льготных авиаперелетов для жителей труднодоступных северных районов края, а также были вдвое снижены расценки на перевозку самолетами в эти районы скоропортящихся продуктов. Помимо этого, правительство Хабаровского края заключило соглашение с федеральным Фондом защиты прав обманутых дольщиков, благодаря чему многие «замороженные» дома будут достроены, а владельцы квартир в остальных получат денежную компенсацию своих затрат. Таким образом в скором времени проблема обманутых дольщиков в Хабаровском крае будет полностью решена. То же самое касается и проблемы расселения аварийного жилья - краевые власти подписали соглашение с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ, благодаря чему региональная программа расселения граждан из бараков, признанных аварийными до 1 января 2017 года, будет выполнена на три года раньше изначально запланированных сроков (в конце 2022 года, а не в 2025 году).
 
Отдельное внимание в своем докладе главе государства Михаил Дегтярев уделил Комсомольску-на-Амуре, в котором уже несколько лет строятся десятки важных объектов в рамках Долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города. Однако, со строительством некоторых из них - например, Центра сложнокоординационных видов спорта, детского больничного комплекса, защитной дамбы и стадиона «Авангард» - возникли серьезные проблемы, которые вынудили главу региона взять процесс их возведения под свой личный контроль, так как местные чиновники не смогли своими силами решить возникающие там проблемы. В итоге, после вмешательства врио губернатора, где-то были сменены подрядчики, где-то были решены какие-то вопросы, мешавшие продвижению строек, и дело пошло, объекты начали постепенно выходить на конкретные сроки их сдачи. А, помимо этого, Михаил Дегтярев попросил президента присвоить Комсомольску-на-Амуре почетный статус «Города трудовой доблести» как главному промышленному центру всего российского Дальнего Востока. В ответ Владимир Путин пообещал рассмотреть этот вопрос, согласившись с тем, что в Комсомольске-на-Амуре живут заслуженные люди, выполняющие задания Родины по развитию промышленности и укреплению ее обороноспособности.
 
И последняя тема, которая была поднята в ходе беседы Михаила Дегтярева с Владимиром Путиным - перспективы Большого Уссурийского острова, расположенного рядом с Хабаровском. Врио губернатора предложил построить там автомобильный грузопассажирский пограничный переход из России в Китай и обратно для развития приграничной торговли, транспортно-логистической сферы и повышения туристической привлекательности нашего региона. Работу по созданию этого погранперехода Михаил Дегтярев предложил организовать в три этапа: сперва выполнить отсыпку земельного участка площадью 10 гектаров под сооружение пограничного и таможенного пунктов пропуска со строительством подъездной дороги, затем разместить там склады временного хранения на прилегающем корневом берегу, а потом отсыпать дополнительные территории для развития коммерческой инфраструктуры, организации зоны беспошлинной торговли и строительства объектов познавательно-видового назначения. Освоение этого уникального пограничного острова Михаил Дегтярев предложил начать с малого, а именно с открытия там пунктов пропуска для пассажиров и грузов с развитием в перспективе зон беспошлинной торговли и сухого порта. Кроме того, в дальнейшем правительство Хабаровского края планирует построить на Большом Уссурийском острове образовательный кластер и иннополис, а также региональный информационно-выставочный центр.
 
Местные эксперты положительно оценивают итоги прошедшей встречи Михаила Дегтярева с Владимиром Путиным. В частности, по мнению хабаровского политолога, профессора и директора экспертно-аналитического центра «Клуб регионов» Евгения Чадаева, врио губернатора Хабаровского края обсудил с главой государства не только какие-то мелкие текущие моменты, но и предложил ему серьезные долгосрочные проекты, что говорит о том, что он смотрит в развитии Хабаровского края далеко вперед.
 
- Прошедшие полгода своего нахождения на посту главы Хабаровского края Михаил Дегтярев потратил на то, чтобы не только объехать весь наш регион, но и собрать со всех министерств и ведомств их предложения по решению основных проблем Хабаровского края и сформировать из них своеобразную программу развития региона. Такой подход мне импонирует. Соответственно, и на встрече с президентом Михаил Дегтярев озвучил не только какие-то текущие краткосрочные вопросы, но и проекты на среднесрочную и долгосрочную перспективу, которые позволят Хабаровскому краю развиваться и наполнять свой бюджет, решая попутно многочисленные проблемы. То есть Михаил Дегтярев как управленец смотрит не только на ближайшие год-два, а намного дальше, - заявил Евгений Чадаев.
 
По мнению эксперта, Владимир Путин позитивно оценивает первые итоги работы Михаила Дегтярева на посту врио губернатора Хабаровского края, что доказывает сам факт и характер их недавней беседы в Кремле, который сильно отличался от обычных встреч президента с другими российскими губернаторами.
 
- Если эти крупные проекты будут реализованы, то будут деньги в бюджете, будут зарплаты, будут реализованы разные социальные программы, улучшится социальное самочувствие местных граждан, многие из которых сейчас сидят на чемоданах, собираясь уезжать из нашего региона на запад. А, в целом, мне очевидно, что президент позитивно оценивает работу Михаила Дегтярева в Хабаровском крае, об этом говорит характер и продолжительность их беседы - они не быстро пробежались по всем текущим моментам, как это часто бывает на встречах Путина с губернаторами, а предметно поговорили по конкретным серьезным проектам развития. А что касается перспектив Михаила Дегтярева на его участие в выборах губернатора, то тут я бы пока не стал торопиться, а предпочел дождаться официального начала этой избирательной кампании, - отметил Евгений Чадаев.
 
Оказавшись на посту главы Хабаровского края всего полгода назад, Михаил Дегтярев быстро вошел в курс дел нашего региона, не только уяснив основные проблемы Хабаровского края, но и разработав пути их решения. Кроме того, врио губернатора смог быстро оценить огромный потенциал вверенного ему региона и стал переносить свой настрой на его активное использование всем подчиненным.
 
Михаил Дегтярев последовательно проявляет себя как активный защитник интересов Хабаровского края и его жителей. Буквально каждую встречу с любым чиновником на федеральном уровне он использует как возможность для привлечения средств в регион или решения давно назревших проблем. Разумеется, и на встречу с президентом РФ Михаил Дегтярев пришел подготовленным, представив главе государства сразу несколько конкретных проектов, для реализации которых нужна помощь федерального бюджета.
 
После встречи с главой государства политические акции Михаила Дегтярева резко подскочили вверх. Вообще, эта встреча - лучший сигнал о наличии у врио губернатора Хабаровского края полной поддержки по линии федерального центра, что позволит нашему региону решить часть накопившихся давних проблем, так как совершенно очевидно, что под Михаила Дегтярева Москва готова выделять существенные деньги на развитие Хабаровского края из федерального бюджета.
 
PROkhab.ru, 18.2.21
https://prokhab.ru/news/society/ekologija-socialka-bolshoj-ussurijskij-ostrov-o-chem-degtarev-pogovoril-s-putinym-12292.html