Ю. Березуцкий
Ю. Березуцкий

Как доложил в своем отчете уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий, за прошедший год в его аппарат поступило 3451 обращений, на 137 больше, чем в году предшествующем. 1556 из них – жалобы  на нарушение прав и законных интересов граждан.

 

Почти половина  (42,4%) жалобщиков – пенсионеры, но немало среди них и служащих, рабочих, безработных.  Больше всего жалоб – на нарушения жилищных прав и прав в области ЖКХ, на действия (и бездействие) судов, прокуратуры, органов юстиции, органов внутренних дел, на нарушение трудовых прав, прав в области охраны здоровья, земельных взаимоотношений, налогов и субсидий, компенсаций…

 

Рекордсмены по жалобам и обращениям – хабаровчане (56,9%), на втором месте – жители пригородов краевого центра (9,9%), замыкают тройку «призеров» комсомольчане (5,6%). 106 письменных обращений поступило из  других, цивилизованных регионов РФ – 106, из ближнего зарубежья и даже из дальнего (1 обращение из Греции).

 

А вот из отдаленных и труднодоступных селений Хабаровского края не поступило ни одной жалобы, скорее всего, по причине отсутствия регулярного почтового сообщения. Будь иначе – сколько бы еще пришло из наших тьмутараканей  жалоб на  безработицу,  низкие зарплаты и  невысокие пенсии, некачественное медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение, на заоблачные цены на продукты питания и жилье, отнюдь не доступное и комфортное.  

 

В докладе Юрия Березуцкого не было озвучено количество обращений хабаровчан в СМИ, а также - направленных, минуя краевые инстанции, в федеральный центр, в администрацию президента и даже в Европейский суд по правам человека. Факты – упрямая вещь, как ни  крути,  они свидетельствуют о нарушении чиновниками и иными сильными мира сего законов и деклараций, пусть даже аппарат уполномоченного потрудился в поте лица. Потому депутат Леонид Голуб предложил записать в постановлении по отчету Юрия Березуцкого: положение с соблюдением прав и свобод человека и гражданина  в Хабаровском крае -  неудовлетворительное. С чем, конечно, не согласилось ни единороссовское большинство, ни оробевшее меньшинство справороссов и жириновцев.

 

Предложение коммуниста было дружно заблокировано и потому, что запись в постановлении думы повлекла бы за собой необходимость принимать законодательные акты, проводить проверки и расследования. Гораздо проще принять к сведению доклад, - мол, все хорошо, прекрасная маркиза. Ведь не может же быть, чтобы после шести лет ударной вахты уполномоченного, когда перелопачено столько бумаг, вынесено столько положительных решений, положение не улучшилось. А все увеличивающийся поток жалоб и обращений, по мнению Юрия Березуцкого, говорит не о нарушениях прав и свобод, а наоборот, – о доверии граждан к своему верному заступнику!  

 

Заступников у человека и гражданина в РФ много. Вот только генпрокурор на недавнем выступлении в Совете Федерации почему-то говорил не о заступниках народных прав, а  о почти повсеместных нарушениях законодательства. Он подверг критике работу органов государственной и муниципальной  власти, МВД, ГИБДД, различных отраслей хозяйства и госкорпораций, обвинил правоохранительные органы в фальсификации документов, подтасовке статистических данных и склонности к коррупции. Выходит, Хабаровский край – благополучный островок законности, правопорядка и отсутствия коррупции?

 

Кстати, скоро год, как в краевой думе состоялось рассмотрение двух проектов закона. Тогда прокурорский вариант, пролежавший два года в долгом ящике, был депутатами-единороссами заблокирован, а губернаторский, с пылу с жару, принят на ура. По его букве при высшем должностном лице края был создан совет из числа чиновников краевого правительства и территориальных органов власти – для координации борьбы с этим злом. Почти год идет искоренение зла, только о достижениях – ни прямо, ни косвенно - жители не информированы. Потому что в законе ни слова не сказано о гласности, открытости и отчетности. Впрочем, оппозиция сразу предупреждала: не  сможет совет чиновников наладить эффективную работу «против себя».  

 

Так и аппарат уполномоченного по правам человека не сможет переломить ситуацию в регионе, ибо один в поле не воин, а наращивать воинство – с какой стати? Ведь в крае с соблюдением прав и свобод человека и гражданина –  полный ажур. Будет нужно – еще можно подкачать маленько.

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», № 21.