Справа - Роман Муромцев, невиновный человек, которого несколько дней считали руководителем банды. Слева - реальный главарь Александр Сладких/ КП
Справа - Роман Муромцев, невиновный человек, которого несколько дней считали руководителем банды. Слева - реальный главарь Александр Сладких/ КП

Двое из подозреваемых убиты в ходе спецоперации в Уссурийске в доме № 73 по ул. Тимирязевская. Это Андрей Сухорада, Александр Сладких, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник  руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская. Другой член группы Владимир Илютиков в настоящее время сдался. Пока остался Александр Ковтун и у него есть  возможность сдаться. Можно добавить, что Илютиков активно сотрудничает со следствием.

 

Сейчас расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия.

 

Следствию предстоит выяснить, при каких обстоятельствах они погибли, то есть, было ли это самоубийство или они были убиты.

 

Роль каждого из участников будет установлена. Следственный комитет по Приморскому краю заявляет, что не позволит переложить вину за совершенные преступления на мертвых членов банды. Все ответят по заслугам.

 

PrimaMedia, 11.06.10.

------------

 

Приморские «партизаны» мстили за то, что милиция сорвала их бандитские разборки

Односельчане бандитов рассказали о причинах войны против силовиков

 

В Приморском крае продолжается самая настоящая война между «народными мстителями» и милицией. Банду, которая несколько раз нападала на людей в погонах (подробности), уже несколько дней ищет спецназ с привлечением бронетехники и вертолетов. Но до сих пор поймали только одного из бандитов - самого молодого - Романа Савченко.

 

«ТОВАРИЩ «М» ОКАЗАЛСЯ МИФОМ

 

Но вчерашний день интересен не только этим арестом. Милиция призналась в ошибке по поводу главаря банды. Главным охотником на людей в погонах считали некоего офицера ВДВ Романа Муромцева, от чьего имени по Интернету расходились воззвания. «Товарищ «М» (кличка по аналогии с  «Товарищем «Че») призывал народ по примеру его отряда подниматься на борьбу с коррупцией в среде силовиков. Однако для самого Муромцева, точнее, Присяжного (он официально сменил недавно фамилию), все это стало сюрпризом.

 

- Никакой Рома не предводитель банды! - рассказала корреспондентам «КП» его мать Валентина Муромцева. - Он все это время находится во Владивостоке и не выходит на улицу - боится, что застрелят при аресте!

 

Кстати, Роман никогда не служил в ВДВ. На геройство просто времени не было: в 17 лет попал в тюрьму за ограбление. Потом - за то, что сбил насмерть человека. Затем запалился на  фальшивых долларах.

 

Но как Роман Муромцев оказался замешанным в этом деле? Силовики грешат на коллег, спешивших доложить наверх, - мол, установлен главарь страшной банды!

 

Вчера следователи официально заявили: Муромцев-Присяжный больше не в розыске. Но ему лучше прийти в милицию - мало ли что...

 

ИМ ВСЕ СХОДИЛО С РУК

 

Зато с остальными членами банды в ориентировках не ошиблись. Все пятеро парней общались с детства.  Все они - из нормальных семей, хорошо учились. Хотя тренеры того же клуба «Патриот», где занимались боевыми искусствами будущие бандиты, не могут назвать  их компанию мирной.

 

- Сначала они просто хулиганили - то стекла побьют  алкашам, то разборки с местной шпаной затеют. Увлекались и нацистскими идеями, - рассказал нам один из педагогов клуба. - Но милиционеры на их выходки не обращали внимания и в какой-то момент они совсем распоясались - могли на улице напасть на одинокого прохожего.    

 

Милиция смотрела на проделки малолеток сквозь пальцы. До тех пор пока не начался открытый конфликт... нет, не с законом. С другими «братками».

 

Повздорив, две уличные банды «забили стрелку». Но в разгар выяснения отношений на место нагрянула милиция. Банда, которую сейчас ищут по лесам, огребла по полной программе. Другая же сторона конфликта отделалась гораздо более малой кровью.

 

- После этого им совсем снесло крышу, - считает Дмитрий, местный милиционер. - И они решили, что созрели для открытой войны с милицией.

 

ГЛАВНЫЙ В БАНДЕ - ДЕЗЕРТИР

 

Возглавил банду Александр Сладких. В криминал он подался прямо из армии. Во время планового медосмотра на запястьях спецназовца нашли шрамы - следы неудавшегося самоубийства. На карьере военного можно было ставить крест. Потому однажды он не вернулся  из увольнительной.

 

Но воевать мальчику нравилось, и он недолго сидел без дела. Начать игру в «войнушку» банда решила с села Ракитное - там убили первого милиционера и вооружились. Продолжили свои акции в соседних районах. Безнаказанно. Наверное, это пьянило.

 

Долгое время, пока происходили все нападения на милиционеров, парни жили обычной жизнью - ночевали дома, общались с родными, любимыми, ходили по гостям. Пропали все практически одновременно - 31 мая и 1 июня. Говорят, им кто-то позвонил и рассказал, что по Приморью пошли ориентировки с их фотографиями. Родители и девушки парней рассказали нам, что утром никто из них не собирался уезжать: строили планы на отдых, поездки. А потом собирались впопыхах, даже не побросав вещи в сумки.

 

- Мы считаем, что члены группировки прячутся либо в поселке, либо недалеко от него, - сказали нам в оперативном штабе. - Они понимают, что пути назад нет, поэтому будут бегать до последнего, но не сдадутся.

 

Наталья Габовская, Наталья Желдак, Максим Ситников

«КП» - Владивосток», 11.06.10

http://www.kp.ru/daily/24505/657329/.