Наблюдая за судебными тяжбами администрации Города юности с Сергеем Слободянюком, у меня сложилось мнение, что муниципальные служащие, юристы городской администрации - могут играть в поддавки в судебном споре с суперюристами, нанятым для защиты интересов бывшего жителя Краснодарского края.
 
18 октября состоялось судебное заседание, в котором городские власти не по своей воле, а по требованию прокурора города, требуют признать металлический сарай с названием «почта», находящийся по ул. Химическая, 4, объектом незавершенного строительства.
 
С подобного судебного процесса, где в качестве «кафе» выступает такой же металлический сарай, группе в количестве трех человек, так я называю постоянных защитников интересов Сергея Слободянюка - юристов Дмитрия Гапченко, Виталия Панехидина и одного адвоката, удалось удалить меня. В желании убрать посторонние глаза и уши были едины представители двух, якобы, противоборствующих сторон.  
 
Судья Евгения Фурман, выслушав мнение этой группы адвокатов (иными словами я не могу назвать смехотворные доводы, изложенные суперюристами для объявления судебного заседания закрытым и удаления меня из зала суда), поступила строго по закону, заявив, что нет оснований для закрытого судебного процесса.
 
На судебное заседание пришли два свидетеля: один по инициативе юриста горадминистрации Виталия Таскаракова - главный специалист Госстройнадзора Павел Афлетунов, второй по ходатайству группы защитников Слободянюка - Антонина Попеско.
 
Относительно предмета спора свидетели сделали абсолютно противоположные выводы. Павел Афлетунов уверен, что так называемая «почта» по ул. Химическая, 4 не является объектом капитального строительства. Квалифицированный эксперт-строитель Антонина Попеско представила в суд свое заключение, сделанное по заказу Сергея Слободянюка, о том, что здание по ул. Хичической, 4 стоит на бетонном фундаменте, следовательно, оно является капитальным строением.
 
На одной чаше весов лежали свидетельские показания Павла Афлетунова, не уполномоченного делать какие-либо выводы, а на второй чаше весов было заключение эксперта Антонины Попеско, имеющей все разрешительные документы для проведения строительной экспертизы.
 
При таком раскладе полную и безоговорочную победу одерживает Сергей Слободянюк. Любому мало-мальски грамотному юристу понятно, что в таком споре доказывать факт капитальности здания можно только посредством назначения судебной строительной экспертизы, свидетельские показания в таком деле ни гроша не стоят.
 
Виталий Таскараков должен был заявить ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы в отношении мнимых «кафе» и «почты» в самом начале судебного разбирательства двум судья Наталье Куркиной и Евгении Фурман. В продолжение всего процесса бывший судебный пристав Таскараков убедительно что-то строил из себя... Видимо, поэтому он также не хотел видеть меня на судебных заседаниях.
 
В самом конце процесса судья Евгения Фурман поставила вопрос ребром: будет ли администрация города заявлять ходатайство о назначении строительной экспертизы? Юрист вынужден был промямлить, что он согласен на экспертизу.