Председатель постоянного комитета краевой думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Игорь Гудин внес проект закона об изменении краевого законодательного акта  «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае».
 
До 2019 года Игорь Гудин был членом «Единой России». В пояснительной записке он указывает: «Законопроектом предлагается предоставить органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края право самостоятельно определять в уставе муниципального образования модель избрания главы соответствующего городского округа, муниципального района края: на муниципальных выборах или представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса».
 
В части выборов глав муниципальных образований краевой закон менялся дважды. Первый раз в эпоху правления Вячеслава Шпорта едросы упразднили прямые выборы глав муниципальных районов и такую привилегию оставили только для жителей городов Хабаровска и Комсомольска.
 
Сергей Фургал в самый разгар избирательной кампании по выбор  депутатов краевой думы выступил в июне 2019 года с инициативой возвращения прямых выборов глав муниципальных районов. Краевая дума, состоящая на 5/6 из депутатов «Единой России», без особых проблем вернула демократию в сельские районы Хабаровского края.
 
В ближайшее полугодие предстоят выборы мэра Амурска, в 2023 году хабаровчане будут избирать своего градоначальника. И что будет?
 
Раннее желание забрать избирательные права у горожан  исходило со стороны председателя думы Города юности Светланы Баженовой. В октябре 2018 года председатель местного отделения партии «Единая Россия» и по совместительству председатель гордумы Светлана Баженова направила  предложение краевым законотворцам изменить региональный закон о самоуправлении  так, чтобы отменить прямые выборы глав муниципальных образований. Это предложение было оформлено, якобы, решением городской думы, принятое сбором подписей депутатов.
 
«В те времена далекие, сейчас почти былинные» жители города с легендарной историей приняли в штыки такую законодательную инициативу, и в итоге комсомольчане сохранили за собой право избирать главного в городе.
 
Не известно, как сейчас народ отреагирует?