Губернатор Михаил Дегтярев дал поручение правительству Хабаровского края ввести дополнительные ограничения промысла тихоокеанских лососей, направленные на сохранение их диких популяций в Амуре.
 
В последнее время проблема критически низкого заполнения нерестилищ лососевых на притоках Амура была поднята WWF России на Межрегиональном форуме «Амур - река жизни», Международной научной конференции «Регионы нового освоения: современное состояние природных комплексов и их охрана», на экспертной встрече с депутатами Государственной Думы РФ Максимом Ивановым и Борисом Гладких. Кроме того, начиная с апреля этого года, руководителю Росрыболовства Илье Шестакову, губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву и сенатору от Хабаровского края Сергею Безденежных направлены письма с рекомендациями по сохранению популяций тихоокеанских лососей в Амуре.
 
В 2021 году официальной рыбохозяйственной наукой к вылову было рекомендовано 13 тыс. тонн амурской осенней кеты, но рыбакам удалось поймать только чуть больше трети - 5,7 тыс. тонн. Ранее, в 2019-2020 годах, удалось освоить только половину от прогнозов (8,1 и 7,6 тыс. тонн соответственно).
 
«В последние годы прогнозы ХабаровскНИРО на подходы тихоокеанских лососей в Амур в несколько раз превышают их реальные запасы. После ликвидации контрольно-наблюдательных станций на Амуре учет объективный численности рыб на нерестилищах силами официальной рыбохозяйственной науки стал невозможен. В связи с этим невозможной стала корректная оценка коэффициентов ската молоди и возврата лососей в Амур. Однако при регулировании лова нельзя применять теоретический расчет. Промахи с прогнозами подходов лососей приводят к тому, что рыбаки не могут выбрать свою законную квоту, а нерестилища уже четвертый год пустуют. Люди и звери, питающиеся лососем, остаются без рыбы, - комментирует Ольга Чеблукова, координатор проектов по особо охраняемым природным территориям Амурского филиала WWF России. - У нас есть на руках печальные данные общественного мониторинга о состоянии популяций амурских лососей - акты обследования нерестилищ за последние 4 года».
 
Для правильного прогнозирования величины подходов лососей обязательно должны использоваться данные о количестве рыб на нерестилищах. В сложившихся условиях, по мнению экспертов дальневосточных филиалов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, для разработки прогнозов приемлема любая доступная информация о реальном положении дел на притоках.
 
При поддержке Амурского филиала WWF России четвертый год добровольцы Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края и независимые ихтиологи работают над изучением воспроизводства популяций диких лососей на Амуре.
 
По осенней кете в 2020 году среднее заполнение нерестилищ составило 2,6 экземпляров, в 2019 году - 0,9 экземпляров, в 2018 - 0,1 экземпляров рыб на 100 кв.м площади нерестилищ при норме около 50 рыб на ту же площадь. В этом году обследования нерестилищ осенней кеты еще продолжаются, но уже понятно, что ситуация намного хуже, чем в 2018 году: заполнение нерестовых притоков Горин, Гур и Анюй нулевое.
 
Ситуацию существенно не меняют даже ограничения на промысел, которые начали вводиться с 2018 года. Для сохранения дикого лосося сегодня крайне необходимо принимать срочные кардинальные меры.
 
«Мы знаем, что на Амуре действует ряд ограничений в путину. Они касаются орудий лова и сроков. Тем не менее, тенденция по снижению уловов осенней кеты сохраняется. В связи с этим даю поручение курирующему заместителю председателя Правительства Хабаровского края доложить предложения по введению дополнительных ограничений промысла тихоокеанских лососей, направленных на сохранение их естественной популяции в Амуре», - рассказал на своей странице в сети Instagram Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края.
 
WWF России в качестве первоочередных мер для сохранения диких популяций амурской кеты предлагает:
 
1. Ввести запрет на промышленный лов летней и осенней кеты в Амуре и Амурском лимане минимум на 4 года до получения научного обоснования, основанного на данных полевых обследований основных нерестилищ, с учетом количества отнерестившихся рыб.
 
2. Обеспечить обязательное проведение государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих объемы добычи (вылова) анадромных видов рыб по конкретным водным объектам и их частям для осуществления различных видов рыболовства через внесение соответствующих изменений в законы о рыболовстве и закон об экологической экспертизе.
 
3. Организовать работу по созданию рыбохозяйственных заповедных зон на важных участках основных нерестовых притоков.