Паводковые воды унесли более тысячи бочек с легковоспламеняющимися взрывоопасными химикатами в реку Сунгари, крупнейший приток Амура, в северо-восточной провинции Цзилинь.

 

Об этом сообщило в среду, 28 июля, агентство Xinhua (Синьхуа) со ссылкой на представителей местных властей.

 

По данным городского комитета Коммунистической партии Китая, инцидент произошел около 10 утра по местному времени. Согласно предварительным данным, в контейнерах, которые унесло с территории местного завода в реку, содержалось более 160 тонн жидких взрывоопасных химикатов.

 

По информации администрации местного химического завода, которому принадлежат смытые в реку емкости, некоторые из них были наполнены триметилхлорсиланом - бесцветной легковоспламеняющейся жидкостью с резким запахом, которая при контакте с водой выделяет хлороводород.

 

При контакте с кожей и глазами триметилхлорсилан вызывает сильные ожоги, сообщает ИТАР-ТАСС. Официального заявления местных властей об отравлении реки химикатами пока не поступало, вместе с тем в ряде районов округа Цзилинь прекращена подача воды, а местное население уже раскупило в магазинах почти всю питьевую воду в бутылках.

 

В настоящее время сотрудники аварийных служб проводят операции по извлечению бочек с опасным веществом из вод реки. Местная природоохранная служба ведет постоянный мониторинг.

 

Сотрудники аварийных служб уже выловили из Сунгари порядка 200 бочек с химикатами.

 

Информации о том, произошла ли утечка жидких веществ в воды реки, пока не сообщается.

 

Причиной происшествия представители властей округа Гирин (Цзилинь) называют сильнейшие дожди, из-за которых был подтоплен химический завод.

 

Это уже не первая подобная технокатастрфа в Китае. Так, 13 ноября 2005 года в китайскую реку Сунгари, впадающую в Амур, вылилось более 100 тонн бензола и его производных.

 

«Корреспондент.net», 28.07.10

http://korrespondent.net/world/1101292

----------

 

Из реки Сунхуацзян уже выловлено более 350 бочек с химикатами

 

На данный момент из реки Сунхуацзян /Сунгари, Северо-Восточный Китай/, куда в среду было смыто наводнениями более 1000 бочек с легковоспламеняющимися взрывоопасными химикатами, уже поднято более 350 бочек. Об этом сообщила канцелярия чрезвычайных ситуаций администрации города Цзилинь провинции Цзилинь.

 

Инцидент произошел сегодня около 10 часов утра в уезде Юнцзи города Цзилинь. В бочках, принадлежащих местному химическому заводу Синьяцян, хранилось в целом более 160 тонн жидких легковоспламеняющихся взрывоопасных химикатов.

 

Аварийные бригады продолжают интенсивную работу по вылавливанию бочек, а местная природоохранная служба ведет тщательный мониторинг качества воды в реке.

 

Сунхуацзян имеет длину более 1900 км, это крупнейший приток китайско-российской пограничной реки Хэйлунцзян /Амур/.

 

«Жэньминь жибао», 29.07.10

Агентство Синьхуа

http://russian.people.com.cn/31516/7084871.html

.